LINUX.ORG.RU

Блокируется MC

 ,


1

1

Если открыть файл во внешнем приложении, mc блокируется. Есть ли способ избежать такого поведения?

★★

Последнее исправление: andalevor (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от symon2014

Имеется в виду, что нет возможности открыть что-то во внешнем приложении и продолжить работу в MC.

andalevor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andalevor

А попробуйте открыть один файл во «внешнем приложении» и например в редакторе. Не будут мешать друг другу?

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Попробую иначе объяснить. Если открыть, скажем, pdf нажатием клавиши enter в MC. То откроется иксовое окно с программой отображение pdf, а MC перестанет отображаться в окне эмулятора терминала, будет ждать закрытия иксового окошка.

andalevor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andalevor

У тебя очень странный mc! Специально открыл pdf-файл, нажав на нем Enter - открылось отдельное окно просмотра pdf, но mc не только не пропал из терминала, но и полноценно работает! У тебя неполноценный mc (наверно антикварный, или собраный даунами).

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

или собраный даунами

Возможно) у меня гента, так что собирал, получается, я сам. Но к дефолтным флагам я только самбу добавил и ничего не убирал, конечно. На всякий случай добавил в теги генту и оставлю список юзов:

emerge -pv mc

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!
[ebuild   R    ] app-misc/mc-4.8.22::gentoo  USE="X edit gpm nls samba slang spell unicode xdg -mclib -sftp -test" 0 KiB

Total: 1 package (1 reinstall), Size of downloads: 0 KiB

andalevor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Спасибо, это помогло. Только теперь mc не использует настройки из xdg-open, а берёт настройки из /usr/libexec/mc/ext.d, с этим можно что-то сделать?

andalevor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Ну под «собранный даунами» я имел ввиду, что были форки, где специально отрезалась в исходниках возможность фонового выполнения. А так у вас даже более новый, чем у меня mc-4.8.19 Возможно, засада в конфиг файлах - запуск внешних прог должен делаться в фоне (типа
(xpdf «${MC_EXT_FILENAME» &)

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Не знаю что было, может опечатка, сейчас файл находится, переменная создаётся, но поведение как я описал выше, настройки берутся какие-то свои. export MC_XDG_OPEN=false не помогает

andalevor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Всё, разобрался. Что-то криво указывал, если всё нормально прописывать руками без ошибок и не забыть! дать разрешение на запуск скрипту, то всё работает как надо. Спасибо!

andalevor ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.