LINUX.ORG.RU

DPI (PPI) и как это настроить

 ,


1

1

Имеется ноут 13.3 с 1920*1080 разрешением. Если посчитать DPI (или как правильней PPI) то выходит 165.

На manjaro во первых если поставить 165 все просто мега громадное получается. От чего так выходит?

Но тут есть gui для установки ppi. Я задал 120 при этом все более менне нормального размера.

Но вот интересный вывод:

$ xdpyinfo | grep -B2 resolution
screen #0:
  dimensions:    1920x1080 pixels (508x285 millimeters)
  resolution:    96x96 dots per inch


как оно все работает?

96 это сейчас дефолт, просто у быдлософта часто крыша течет если там что-то другое. Постотри что репортит xrandr.

slapin ★★★★★
()

resolution: 96x96 dots per inch

Это то, что вычисляет X server, исходя из разрешения и физических размеров монитора. GTK3, с некоторой версии, принципиально не использует это значение; обоснование в патче было что-то типа «физические размеры экрана всегда врут».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это тянется еще с 2-й или даже первой версии, когда все 75 хардколили в конфиге. Как обычно вместо того, чтобы пофиксить бяку, наплодили кучу говнища вокруг Xfree86/Xorg way. Это к сожалению не лечится. Сейчас в каждой софтине свое DPI и в каждом тулките тоже.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin
$ xrandr
Screen 0: minimum 8 x 8, current 1920 x 1080, maximum 32767 x 32767
eDP1 connected primary 1920x1080+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 290mm x 170mm


Вроде даже размеры экрана правильно посчитаны
armid
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

имеется ввиду scaling? Если да, то я пробовала, тогда у меня любая кнопка 10 часть экрана занимает. Грубо говоря черти что.

armid
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.