LINUX.ORG.RU

Доступ к серверу в критической ситуации!

 


0

2

Всем привет! Далеко за пределами Земли есть сервак на Дебиане 4. Работал несколько лет без вопросов через 3д модем через wvdial, все четко. Черт полез в скрипт, который у меня поднимает модем и OpenVPN (да, да, я тот, кто изобретает велик и топит печь системными скриптами). Ребутнул и...кабздец...

В общем...мне нужно как-то подцепить его к монитору и подшаманить скрипты. В округе в радиусе 50км нет ни моников, ни HDMI телеков... При себе имею обычный бук, с выходами VGA и HDMI. Проводов нет... Но есть витая пара, и несколько не особо пропитых смекалистых рук.

Камрады, подскажите как на необитаемом острове увидеть что там на серваке? Спаять провод, но будет ли бук работать на вход? Есть телек времен совдепа и с тюльпанами. Спаяем хоть ракету, благо витая пара есть... Ком порта нет, есть ЮСБ. SSH слушает только интерфейс OpenVPN, который поднимается только после старта модема. По идее можно через сетевую карту подключиться, но вряд ли?

В цивилизацию сервак конечно можно отвезти...в теории...короче на практике это очень геморно есть туда-сюда, короче нереал...

Спасибо!!!


Загрузиться с live usb, который поднимает ssh при старте, после чего chroot в систему.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Для таких далеких и недоступных серверов изначально предусматривают ip-kvm, watchdog и тут как раз писали - freeipmi И монитор не нужен.

SunDoc
()
Ответ на: комментарий от SunDoc

И как ему поможет ip-kvm, если у него интернет через usb-модем? Да и сервер, поди, на бытовом железе и в нём нет IPMI.

Либо грузить сервер с другого носителя, либо подключать его винт к ноуту.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.