LINUX.ORG.RU

Помогите подключить несколько сетевых папок из Windows(xp,7) к samba Debian.

 


0

1

И так ситуация такая:

Есть офис «А»

Есть сервер на Debian.

Есть расшаренные не мною папки: «А» - общая типа shara, «В» - типа бухгалтерия. Они не видны в сетевом окружении.

Есть 10 пк с разными Windows xp,7,10 .

На всех все работает нормально...

Есть задача на 3х пк, добавить две сетевые папки А и В...

Проблема такова на ПК с win 7 делаю так: Подключаю сетевой диск пишу адрес: \\10.10.10.251\A идет запрос пароля, пишу и соединяюсь, вытаскиваю ярлык на раб стол и отключаю диск( делаю в качестве страховки от шифровальщиков). НО когда пытаюсь подключить диск «В» мне выдает ошибку отказа в доступе...

В control userpasswords2 задаю в вкладке управление паролями добавить учетные записи (не общие с ними не работает) адрес, логин, пароль диска «B» перезагрузка, подключаеться уже диск «В», могу делать изменения в нем все ок, НО не могу делать изменения в диске «А», но содержимое диска «А» есть..

В control userpasswords2 не могу сделать две учетки для доступа...

Вопрос что нужно сделать что бы было подключение к двум разным сетевым папкам с разными логинами и паролями???

Очень буду благодарен...

Вопрос что нужно сделать что бы было подключение к двум разным сетевым папкам с разными логинами и паролями???

В Windows так не получится. В Windows есть ограничение, что к одному серверу нельзя подключаться одновременно под разными учётными записями.

anonymous
()

Поэтому, если ты хочешь получить доступ к двум ресурсам одновременно, то тебе нужно настроить доступ для учётной записи под которой подключаешься к ресурсам на сервере для обоих ресурсов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На других ПК же работает, есть доступ на просмотр и есть доступ на редактирование в обеих сетевых папках... То есть я могу зайти на диск «А» создать и удалить текстовый документ и анналогичные действия могу сделать с диском «В» ...

Zahar777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zahar777

На каких ПК, какая там операционная система и под какими учётными данными осуществляется доступ к сетевым ресурсам?

Повторяю, допустим у тебя есть два ресурса на одном сервере:
\\server\share1
\\server\share2
и ты подключаешься к ресурсам под учётными записями user1 и user2:

net use x: \\server\share1 /user:user1
net use y: \\server\share2
Так вот под Windows подключиться к ресурсу share1 под пользователем user1, а к ресурсу share2 под пользователем user2 одновременно нельзя!!!

Это ограничение Windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На офисе стоят 10 пк (win xp,7,10)

Да есть:

\\server\share1 (папка «А») \\server\share2 (папка «В»)

Так вот на этих 10-ти пк есть возможность одновременно смотреть и менять файлы (создать папку, текстовый документ, да все...) на обеих сетевых папках...

Тогда вопрос как они настроены что у них есть такая возможность на редактирования файлов в папках «А» и «В» ???

Zahar777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zahar777

Тогда вопрос как они настроены что у них есть такая возможность на редактирования файлов в папках «А» и «В» ???

Голову включать пробовал?

Учётная запись под которой с этих ПК подключатся к сетевым ресурсам имеет право на доступ на чтение и запись в оба этих ресурса одновременно. Но учётная запись одна.

Возьми и подключи на других ПК ресурсы под этой же учётной записью.

В панели управления есть «Диспетчер учётных данных» и там можно задать к какому серверу под какой учётной записью подключаться. Оттуда можно выгрузить учётные данные и затем загрузить их на другой Windows, но вроде это можно делать только в пределах Windows 7 и выше, на Windows XP не получится.

Если ты не знаешь что там за учётная запись, то вроде бы у Nirsot есть утилита для получения пароля из диспетчера учётных данных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть грубо говоря если я из этих 10-ти пк возьму один, на нем например учетка : L:Petya P: 123456 и попробую подключиться к сетевой папке «А» и «В» то мне даст доступ в обе для чтения и редактирования? Я правильно Вас понял???

Zahar777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zahar777

Да, только это может быть не та учётка, имя и пароль которые ты вводишь при входе в Windows, а та учётка что сохранена в «Диспетчере учётных данных».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И еще старый их сисадмин к которому сейчас не дозвониться, оставил шпаргалку в которой нужно изменить файлик hosts и добавить учетки в control userpasswords2 но там только логин и пароль для одной папки «В» для бухгалтеров...

Zahar777
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

«Да, только это может быть не та учётка, имя и пароль которые ты вводишь при входе в Windows, а та учётка что сохранена в «Диспетчере учётных данных».»

Это я понял, а зачем могут быть внесены настройки в хостс?

Zahar777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zahar777

Пля, открой «диспетчер учётных записей» в панели управления и посмотри что там прописано.

Если для тебя это сложно, плюс ты не понимаешь вообще то о чём говоришь, то иди пиши сразу по собственному желанию, на сисадмина ты не тянешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ок, спасибо большое, буду смотреть и пробовать... Написать всегда успею, нужно учиться, это единственная там проблема))) Место не плохое, не хочется терять...

Zahar777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zahar777

Выполни:

cmdkey /list
на тех системах, где есть доступ к двум ресурсам одновременно.

Авторизовавшись в Windows под той учётной записью где всё работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так это тоже самое что я делаю через control userpasswords2...

В «Учетные данные Windows» там так:

1-й пункт 10.10.10.254 Л: shar П: ******** 2-й пункт buhg.s(название сетевой папки) Л: 1c П: *******

То есть с помощью той программы что ты дал, я смогу увидеть эти пароли?

Zahar777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zahar777

Так это тоже самое что я делаю через control userpasswords2...

Не тоже самое.

В «control userpasswords2» ты создаёшь локальную учётную запись.

А в диспетчере учётных данных указываешь под какой учётной записью подключаться у казанному серверу.

То есть с помощью той программы что ты дал, я смогу увидеть эти пароли?

Да. Только не меняй пароль учётной записи в Windows под которо записаны пароли в учётных данных иначе сотрёшь их. Они шифруются хэшем пароля учётной записи Windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотри я в пуске в поиске пишу: диспетчере учётных данных, открываю и попадаю в «Хранилище Windows», там можно добавить учетные данные Windows туда писал так: Сервер: \\10.10.10.254\shara Л:shar П:shar

Так дает доступ в сетевую папку «А» на запись...

Если напишу туда же \\10.10.10.254\buhg Л:1c П:qwerty

Получаю доступ в сетевую папку «В» могу там все менять...

НО

Теряю возможность записи в папке «А»...

А на счет control userpasswords2 я там перехожу в вкладку Дополнительно, дальше Управление паролями и попадаю в тот же «диспетчере учётных данных» ...

Zahar777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zahar777

Получаю доступ в сетевую папку «В» могу там все менять...

НО

Теряю возможность записи в папке «А»...

Ты что совсем тупой? Повторяю в Windows ограничение, если ты подключился на сервер 10.10.10.254 к ресурсу shara под именем пользователя shar, то одновременно подключиться на этом же сервере к ресурсу buhg, но именем пользователя 1С и наборот нельзя!!!. Если ты уже подключен к одному ресурсу на сервере под некоторой учётной записью, то ко всем ресурсам на этом сервере Windows будет подключаться с этой учётной записью.

Если тебе нужно иметь запись в разные ресурсы одновременно, то создай на сервере соответствующую учётную запись и настрой ей права доступа на севрере к этим ресурсам и уже под этой учётной записью подключайся в Windows.

Но т.к. ты говоришь, что у тебя есть системы где есть доступ к двум ресурсам одновременно на чтения и запись, то значит такая запись на сервере уже есть и тебе нужно лишь узнать её имя и пароль.

Если не можешь узнать - значит создавай новую и настрой права доступа на сервере с Linux, скорее всего, тебе придётся настраивать ACL (Access Control List) на файлы на ресурсах. Потому как обычная схема прав доступ в Linux слишком простая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет не тупой я! Это я понял, на счет НЕЛЬЗЯ...

Понял что нужно брать логины и пароли от этих 10-ти машин и пробовать заходить из под них, если не пойдет, пробовать достать пароль из той програмки что ты дал... Если и тут не повезет, тогда настраивать сервак, а там Debian и samba 1-я, а я никогда samba не настраивал, так что капец...

Тебе огромнейшее СПАСИБО...

П.С. Я правильно алгоритм написал?

Zahar777
() автор топика
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Samba скорее всего первпя, потому что в вин 10, протокол smb1, нужно включать, хотя может и 3я, я на линукс не смотрел еще, там дебиан и консоль, а для меня это лес... Но нужно учиться...

Zahar777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zahar777

Теряю возможность записи в папке «А»...

такова жизнь, сделай 2 батника для разных шар, людям обьясни что либо в одной либо в другой можно работать

net use * /DELETE /Y
net use x: \\server\share1 /user:user1

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Мне сразу зададут вопрос, на других же ПК, работает, почему тут нельзя, я то уже понимаю почему, но им этого не понять...

Zahar777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zahar777

ну тут 2 варианта:

  • юзаешь этот метод
  • создаешь\ищешь учетку у которой есть доступ в обе шары, как тебе выше писали
jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zahar777

Ты бы не на продакшене учился что ли...

Судя по уровню твоих вопросов, ИТ — это (пока ещё) совсем не твоё. Оно тебе надо?

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zahar777

Потому что пришёл на форум с вопросом для гугла.

Хотя я и сам с мультилогином постоянно на грабли наступаю в сетях, где нет AD, но есть и Linux и Windows, если уж честно.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Поверь я гугл хорошо перерыли толкового ответа такой как дали что на один сервер в винде можно логинится только одной учеткой, не нашел... Подскажи лучше толковую ссылку по настройке samba, сейчас на виртуальной машине ставлю Debian 9, хочу практики так сказать...

Нужно с нуля создать конфиг самбы, где есть 3 папки с разными пользователями... «Папка1» есть доступ у всех, но через логин, «Папка2» есть доступ у бухгалтеров, тож логин, «Папка3» есть доступ у администрации тоже логин...

Пользователи «Администрация» имеют доступ везде, пользователи «Бухгалтерии» в Папку1 и Папку2, «Работники» имеют только в Папку1...

Сервер на Debian, все остальные машины, Win xp,7,10...

Где можно найти такой конфиг?

Zahar777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zahar777

Вы вот как учились, ссылками, смотрели у кого то, родились и умели?

В основном, по официальной документации.

Родился и умел, конечно. Мы все с рождения умеем учиться)

dhameoelin ★★★★★
()
Последнее исправление: dhameoelin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zahar777

Samba скорее всего первпя, потому что в вин 10, протокол smb1, нужно включать, хотя может и 3я,

Samba 3-я, в ней по умолчанию протокол SMB1, но может работать и с SMB2, он у вас задействован потому, что в сети есть Windows XP, которая поддерживает только протокол SMB1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zahar777

В чём проблема?

Просто идите на компьютер, где есть доступ к двум ресурсам одновременно, открывайте «Диспетчер учётных данных» и сохраняете оттуда crd файл с сохранёнными в нём логинами и паролями, потом на другой системе опять же через «Диспетчер учётных данных» загружаете сохранённые данные.

Всё, больше ничего делать не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не пробовал но по сути... ТЫ ГЕНИЙ.... Спасибо...

поставил Debian 9, Установил samba... Никто не пробовал Webmin ставить? Или все же ручками придется прописывать?

Zahar777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zahar777

а что с вебмин? проблем его поставить на дебиан нет. только руками все равно удобнее. но это дело вкуса, конечно.

по теме. не весь тред прочитал. но есть такой подход. если я верно распарсил стартовый пост.

делаешь на самбе шары, подключаешь сетевые диски как обычно. можно батник в автостарт в винде сунуть. но.

к шаре бухов в самбе ограничиваешь доступ по логину/группе. и все.

т.е. все сетевые диски будут подключаться с правами залогинившегося юзера. никаких «мультилогинов». но при этом конкретно буховский сетевой диск будет доступен именно учеткам бухов и никому другому.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Всем привет, опять нужна помощь, на вирт машине, поставил Debian 9, samba, webmin... Успешно настроил общую шару...

Теперь мне нужно понять как сделать так что бы при попытке зайти на шару то есть в проводнике если напишу: \\server\share , был постоянный запрос авторизации???

Но если поставить галочку запомнить пароль что бы запрос не ишел, то есть типа будет прописано в control userpasswords2???

Конфиг самбы стандартный, только добавлено вот это внизу: [share] writeable = yes valid user = zahar path = /home/share guest account = zahar directory mask = 0777 create mask = 0777

Заранее благодарен...

Zahar777
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

standalone server

Первый раз запросило пароль, я галочку сохранять пароль внизу не ставил...

Теперь пишу в проводнике \\server\share и оно пускает не требуя ввести логин и пароль...

Zahar777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zahar777
net use * /delete

попробуй в винде в консоли эту команду.

пароль винда сохраняет какое-то время, после перезагрузки винды должно спрашивать пароль снова.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Сделал, отключилось от ip, но пишу \\server\share и меня пускает без запроса логина и пароля, а нужно что бы был запрос, пока я не поставлю галочку в окне запроса сохранить пароль...

Zahar777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zahar777

где-то в политиках винды это можно исправить, но я не готов подсказать, где именно.

гуглинг

после перезагрузки винды должно спрашивать пароль снова.

ps. vменя не покидает ощущение, что ты колхозишь какую-то хрень.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от conalex

Да это где то задается в конфиге самбы... Опишу ситуацию, допустим есть Пользователь 1, он имеет права только на чтения папки \\server\share, мне нужно что бы при повторном обращении к \\server\share был запрос и я допустим ввел Логин и пасс Пользователя 2, который уже имеет права на запись...

Zahar777
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.