LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba 2.2.7a & Windows XP


0

0

Здравствуйте.

Кто подскажет, как бы взять и подключить Windows XP Prof в домен Samba 2.2.7a, если у Самбы стоит параметр security = domain? При попытке подключения XP в домен из одноименной рабочй группы (домен Самбы SWEET, рабочая группа XP SWEET), выдается сообщение, что невозможно определить имя пользователя или пароль на сервере домена SWEET (на Самбе). Берем неофициальный фак по Самбе, тщательно его изучаем, делаем все манипуляции: 1). Заводим в passwd, shadow & greoup машину с XP пусть к примеру winxp$ 2). Заводим эту машину в Самбу smbpasswd -a -m winxp 3). admin users = root, который присутствует в файлике private/smbpasswd, с отличным от системного пароля. 4). В WinXP правим реестр, как сказано в ФАКе: [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Netlogon\Parameters] "requiresignorseal" = dword:000000 "signsecurechannel" = dword:000000 5). Пытаемся поменять домен просто через кнопочку "Изменить" - получаем ответ, "Отказано в доступе", пытаемся поменять через "мастера" (wizard) - "невозможно определить имя пользователя или пароль...". Непонятно в чем проблема. В логах Самбы появляется запись вида: "[2003/03/03 14:12:05, 0] rpc_server/srv_samr.c:api_samr_set_userinfo(670) api_samr_set_userinfo: Unable to unmarshall SAMR_Q_SET_USERINFO" А в логах XP нет ничего. Кто нибудь смог победить данную проблему? Дело в том, что к XP доступ по сети есть, НО, если раздавать доступ не на уровне ресурсов, а на уровне пользователей, то с XP доступ получить невозможно, т.к. она не в домене, а с других машин к ней все работает нормально. Если кто-нить порешал данный вопрос, то подскажите свою последовательность операций, после которых удалось ввести XP в домен Самбы.

Спасибо большое.


Вместо домайн в секюрити надо прописывать Users. Лучше возьми почитай статью "Samba за 5 минут", там все это освещяется. Ну и маны тебе в помощь.

anonymous
()

Упс ! Только сегодня боролся с subj. Причем делал все так, как описал LDimas и внимательно читал статью "Samba за 5 минут". Security использовал - User (а-ля PDC). Единственная разница - у меня WinXP стоит гостевой системой в VMWARE. Связь осуществляю через bridged network на устройстве vmnet0. IP для WinXP используется статический - 192.168.0.100, при этом хост ОС (RH 8.0,Samba 2.2.5) имеет адрес 192.168.0.1. Результат - так и не смог загнать XP в домен Самбы. Сейчас имею доступ на уровне рабочей группы. Все попытки завести WinXP в домен вручную или визардом заканчиваются одним сообщением: "Не найден DNS сервер для данного подключения". Такое ощущение, что в момент регистрации в PDC, XP хочет обновить записи DNS сервера, причем именно DNS сервера от мелкомягких, учитывая его тесную интеграцию в M$ домены, Active Directory и т.д. Маны здесь вряд-ли помогут, поскольку написаны в разрезе Samba -> Windows NT, т.е. достаточно устарели. Единственная мысль, которая пришла в голову - попробовать Самбу версии 3. А что думает уважаемый ALL ?

anonymous
()

У меня XP нормально входят в домен SAMBA. Временно надо добавить в качестве пользователя SAMBA root и на XP с помощью этой учетной записи произвести подключение к домену.

msv
()

У меня установлена VmWare под ASP Linux в ней крутиться WinXP - перепробывал все самбы - кругом одно и тоже - не найден контроллер домена :) так что похоже мелкософт опять отличилось - все через Ж...

anonymous
()

Да - регистриются в домене отлично, все нормально, а вот все остальное - :)

anonymous
()

Большое Вам спасибо. Наверно год Е"АЛСЯ с этим сабжем. Дело было в создании юзера root временного, затем все пошло как по маслу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.