LINUX.ORG.RU

Помогите подключить несколько сетевых папок из Windows(xp,7) к samba Debian.

 


0

1

И так ситуация такая:

Есть офис «А»

Есть сервер на Debian.

Есть расшаренные не мною папки: «А» - общая типа shara, «В» - типа бухгалтерия. Они не видны в сетевом окружении.

Есть 10 пк с разными Windows xp,7,10 .

На всех все работает нормально...

Есть задача на 3х пк, добавить две сетевые папки А и В...

Проблема такова на ПК с win 7 делаю так: Подключаю сетевой диск пишу адрес: \\10.10.10.251\A идет запрос пароля, пишу и соединяюсь, вытаскиваю ярлык на раб стол и отключаю диск( делаю в качестве страховки от шифровальщиков). НО когда пытаюсь подключить диск «В» мне выдает ошибку отказа в доступе...

В control userpasswords2 задаю в вкладке управление паролями добавить учетные записи (не общие с ними не работает) адрес, логин, пароль диска «B» перезагрузка, подключаеться уже диск «В», могу делать изменения в нем все ок, НО не могу делать изменения в диске «А», но содержимое диска «А» есть..

В control userpasswords2 не могу сделать две учетки для доступа...

Вопрос что нужно сделать что бы было подключение к двум разным сетевым папкам с разными логинами и паролями???

Очень буду благодарен...

Ответ на: комментарий от Zahar777

Да это где то задается в конфиге самбы...

нет. пароли хранит винда, и это настраивается в ее групповых политиках «локальный компьютер».

меня не покидает ощущение, что ты колхозишь какую-то ерунду.

пользователь логинится не на шару, а на сервер, если простыми словами. после коннекта \\server - все, он уже залогинен, а доступ к шарам разруливается уже по факту. его можно настроить как в конфиге самбы в секции для конкретной шары или глобально. ну или тупо правами на файловой системе, если будет корректное отображение самба-юзеров на юзеров линукса.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от conalex

Да не могу найти нормальный мануал...

Нужно с нуля создать конфиг самбы, где есть 3 папки с разными пользователями... «Папка1» есть доступ у всех, но через логин, «Папка2» есть доступ у бухгалтеров, тож логин, «Папка3» есть доступ у администрации тоже логин...

Пользователи «Администрация» имеют доступ везде, пользователи «Бухгалтерии» в Папку1 и Папку2, «Работники» имеют только в Папку1...

Примерно конфиг накидаете? Или киньте в меня ссылкой с мануалом толковым...

Zahar777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zahar777

для начале тебе все же следует уяснить, что логин - он для сервера, а не для шары.

твои хотелки с доступом нужно разруливать параметрами в конфиге для каждой шары.

https://smb-conf.ru/

смотри valid users, admin users, write list. кроме того, на уровень доступа влияют обычные права на файловой системе.

а лучше почитай на приведенном сайте инфу для новичков, там много примеров.

писать конфиг не буду, сам найдешь. на лоре можешь поискать, кстати.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от conalex

Куда лучше залить smb.conf что все глянули и помогли разобраться?

Zahar777
() автор топика
21 сентября 2020 г.

HOSTS 192.168.0.1 serveruser1 serveruser2

Одно из решений данной проблемы: в хостах ввести строку 192.168.0.1 serveruser1 serveruser2 \serveruser1\share1 \serveruser2\share2 Windows сохранит для каждого сервера свой пароль, хоть это и один и тот же сервер!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.