LINUX.ORG.RU

Монтирование сетевых «папок» в системах централизованной идентификации

 , , ,


0

2

Наставьте на правильный путь. Допустим, есть парк ПК на linux с идентификацией в, какой-то системе централизованной системе. FreeIPA, Samba4(AD), «голый» LDAP и т. п. В сети появляется новый ресурс(папка), SMB или NFS - не важно. Можно, как-то ее примонтировать к клиентским ПК, не настраивая каждый из низ вручную? Пока, все, что я читал, это 1001 способ аутентификации и выполните на клиентской машине п.1-2-3 и будет счастье. Может не то читаю... Или неправильно мыслю... Может, как-то при инсталляции(вводе в каталог) настраивать ПК, что бы в дальнейшем он мог подхватывать настройки? Вообщем, хочется, примерно, как в GPO, указал логон-скрипт и при входе пользователя монтируется сетевой ресурс.

autofs

ну или сразу какой-нибудь ansible/cfengine - это и будет

как в GPO, указал логон-скрипт и при входе пользователя монтируется сетевой ресурс

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

autofs, требует настройки на клиентском ПК, или я не прав? Вообщем, как понимаю, тут требуется «из пушки по воробьям», Puppet,Ansible и подобное. Догадывался, что ответ будет таким, но обидно(. А, как подобное организуется малой кровью? Скрипт при логине пользователя, который лезет, допустим, на сетевую шару и запускает другой скрипт?

AndrK189100
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Да, наверное, все так. Не пользовался. Просто, я никогда не сталкивался с администрированием дескотопов на линукс или большим количеством серверов одновременно. Тут вот понадобилось, начал разбираться, и, казалось бы, тривиальная задача, поставила в тупик.)

AndrK189100
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndrK189100

Что значит тривиальная задача?

Напиши скрипт вида scp user@server.lan:/etc/shares; for i in $(<shares); do mount $i; done и засунь его в автозагрузку хоста. Можно прямо при установке. Устанавливать-то линукс ты изволишь?

Для венды дядя билл это уже сделал и назвал Logon script GPO или еще какими загадочными словами.

вообще гугли orchestration

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AndrK189100

autofs, требует настройки на клиентском ПК, или я не прав?

а установка венды на клиентском ПК это не настройка? ввод в домен? активация)))

раскидать пару конфигов autofs не сложно. у тебя ssh есть - его для этого вполне достаточно.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Скрипт, это очевидно и самая первая мысль. Просто надеялся, что добрый дядя это уже сделал за меня... Повторюсь, не сталкивался с такими задачами, как-то мимо проходило. Спасибо!

AndrK189100
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.