LINUX.ORG.RU

В целом зависит от нагрузки на канал. Напиши скорость приёма/передачи через OpenVPN и процент загрузки ядра OpenVPN.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ты бы ещё на 286 его запустил и жаловался

Я не понял. 286 - это что? Не имеешь ли ты ввиду процессор? Если да, то тоже зажрался раз FX-8350 тебе кажется дохлым.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Напиши скорость приёма/передачи через OpenVPN и процент загрузки ядра OpenVPN.

Э... а как это измерить?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

В целом зависит от нагрузки на канал

И алгоритма шифрования. На сколько помню там возможен серьёзный разброс в ресурсоёмкости

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

У него там трансмишен фигачит, так что подозреваю, что трафик во всю доступную полосу проходит через openvpn

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Конечно весь трафик идет в openvpn. Просто не думал что это может создавать такую нагрузку O_o

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Отключи сжатие. Если ещё и шифрование отключить, то жор уменьшится в разы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Да, любой мамкин какир, способный генерять SHA1 коллизии в реальном времени, сможет подделать твой трафик. Наверное

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Почему ты решил, что хеш-функция жрет больше, чем сама расшифровка? Мне это утверждение кажется крайне неочевидным.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не уверен что больше, но жрёт SHA512 изрядно. И, в отличии от шифрования, хэш HMAC-а можно даунгрейднуть до SHA1 без значимого урона безопасности (собственно SHA1 всё-ещё дефолтный вариант в OpenVPN).
Ну и разбираться с тем какие варианты шифрования умеет OpenVPN, какие из них сколько жрут и какие аппаратно ускоряются на железе ТСа мне лениво. А алгоритм HMAC-а это дёшево и сердито.
Про алгоритм шифрования я парой постов выше написал, так-что у ТСа уже есть всё что нужно для того чтобы погуглить самому

MrClon ★★★★★
()

Как сказали выше, шифрование еще поменяй. Можно легко заменить AES-256 на AES-128, в реальной жизни криптостойкость не упадет. Когда-то тестировал скорость на разных настройках по шифрованию (с блоком больше 128 бит) и MAC, быстрее всего был CAMELLIA-128-CBC c SHA1. Правда, это было для достаточно старых ксеонов. И еще — openvpn не умеет в многопоточность.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от lu4nik

Спасибо. Поменял - послежу за этим. Честно говоря жор случайно обнаружил вчера. Для этого компа это не критично, но меня стал волновать вопрос нагрузки на сервер - там то 500 оперативы и от проца отрезано всего ничего реурсов (не знаю как это посмотреть).

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Фигня, поставил на свою VPS'ку, хожу с телефона на андроиде, из венды - всё ОК.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ну - если уж заморачиваться с чем-то новым, то так-то лучше с wg. Что то не понятно как настраивать, что это. Так то хоть обещает самую высокую производительность. Хотя конечно проще сидеть на простом и понятном VPN

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Тебя смущает то, что средство для создания защищённого шифрованного канала в юзерспейсе жрёт много ресурсов? Тогда попробуй wireguard. Он работает в пространстве ядра, поэтому работает в несколько раз быстрее, но это же опасность вызывает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Останавливает сложность. По VPN я файлики конфигурации раздал, они их в nm через GUI импортнули и усе - VPN работает.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Тогда проще поставить shadowsocks. Настраивается в полпинка

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Была лафа еще пакет сортировать.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.