LINUX.ORG.RU

при установке linux Debian убил iMac

 , , ,


1

1

Всем доброго дня! Пишу максимально кратко! Дочитайте, пожалуйста, до конца. Ситуация такая. IMac с диском на 1Тб. с разделом EFI. Проц Intel. Всё как надо. После непредвиденного форматирования всего диска APPLE, нужно было восстановить данные. С этим прекрасно справилась программа TestDisk и PhotoRec через Debian 9. Всё вытащили, все восстановилось.

Но я допустил роковую ошибку -

Debian 9 устанавливал на внешний диск и при установке не вникнув в детали, нажал в сообщении «да» - «Микропрограмма данной машины запустила установщик в режиме UEFI, но это выглядит так, что возможно уже установлена другая ОС в „режиме совместимости с Bios“.... Если вы хотите выполнить установку в режиме UEFI и вам не важна возможность запуска существующих ОС, то ответьте утвердительно....» Я нажал «да»:( Все установилось запускалось и выключалось хорошо.

*Начало* Настал момент вернуть mac OS Mountain lion 10.8 Загружаю РЕКАВЕРИ штатный, а он через «Дисковую утилиту» диск APPLE не видит..

Бессонные ночи я провел, пытаясь найти решение проблемы и нашел закономерности: Диск при включении в рекавери не видится, но если запустить установленный ДЕбиан с внешнего диска и после загрузки штатно его пЕрезагрузить и зайти в рекавери от мак - диск ВИДИТ. Теперь я смогу восстановить ОС и диск - думал я.. Отключаю внешний диск, чтобы исключить его влияние. Только APple диск и интернет. Я его отформатировал, проверил на ошибки через дисковую утилиту, разделил, установилась ОС Mountain lion 10.8, обновил, пару раз перезагрузил и выключил. Включаю (внешний диск отключен), а он не видит диск Apple - ОС Мак не загружается, хотя там он поделен на скрытый раздел EFI 200 Мб как надо и не скрытый раздел с самой ОС 930Гб, плюс еще один на 600 Мб. (Дисковая утилита сразу делает диск загрузочным) И что интересное: 1. Подключаю внешний диск с установленной ОС Дебиан 9 загружаю Дебиан, после перезагружаюсь - он сразу же загружает Мак ОС. Выключаю - всё с начала**. 2. После нашел попроще. Подключаю внешнюю загрузочную флешку с ДЕбиан, загружаю LiveDisk, перезагружаюсь и снова Мак ОС загружается. Выключаю - снова в начало**.

В IMac нет стандартного биоса EFI UEFI Sata IDE и т.п. не отключить, не включить. Сброс NVRAM делал. Все сбросы делал. Раз пять ОС уже устанавливал. Ни чего не помогло.

Вчера менял загрузчик на разделе EFI через ОС Мак. Перезагрузил. Все красиво работает меню и т.п. примочки. Через него смог загрузиться. Работает стабильно. Выключил и все сначала**. Пробовал установить Debian на диск Apple - все так же**. Но в начале загружался Grub !!! с логотипом Дебиан - значит он куда-то был записан, но не смог подцепить диск. И даже после выключения Grub отображался. Также Дисковая утилита от APple форматирует диски GPT, а не MBR. Что перезаписалось, когда я нажал «да» в сообщении (см в начале), что диск Apple при загрузке сам не может определиться? Как решить проблему? Ружье, стенку и бубен прошу не предлагать - это не решит всей проблемы! :(((


Переименуй загрузчик мака в /EFI/BOOT/bootx64.efi Стандартный путь по которому фирмварь ищет загрузчик со съемных носителей.

Cactus64k
()

Я бы попробовал полностью очистить внутренний накопитель девайса. Не отформатировать, а тупо занулить (dd из-под Debian в помощь), чтобы диск в итоге не содержал ни таблицу раделов GPT, ни MBR. А потом посмотреть, что с таким диском будет делать установщик Mac OS.

Не скажу за Mac OS, но, например, винда при некоторых конфигурациях разделов на диске может отказываться ставиться. А вот с нуля на чистом диске всё создаёт сразу как ей нужно.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Меня удивляет, как программа установки могла вообще такое спросить? Ну про BIOS там. Для mac отдельная версия netinst ведь, которая по идее должна знать, что у мацов нет биоса. И не задавать таких вопросов.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

“.... Если вы хотите выполнить установку в режиме UEFI и вам не важна возможность запуска существующих ОС, то ответьте утвердительно....» Я нажал «да»:( Все установилось запускалось и выключалось хорошо.

ну, не может netinstall решать проблему «прокладки» ... никак, совсем...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

=) Да-да, пока-что на работе debian стоит. пользуюсь))

maxizy
() автор топика

Лет ми спик фром май харт. Ой, тьфу. Лет ми гугл зет фор ю.

грохаем начало

dd if=/dev/zero of=/dev/sdb bs=512 count=10

грохаем бэкап

sgdisk --clear

Deleted
()

Что делать - сесть и спокойно разобраться. Не ты первый так делаешь, обязательно найдется кто-то еще. Погуглить. Обновить firmware. Нужно ли загружать Дебиан чтобы mac начал работать? Может ядро что-то делает интересное?

anonymous
()

Дочитайте, пожалуйста, до конца.

Не буду это простыню читать, сам читай такое.

xDShot ★★★★★
()

А там в тамошнем биосе нет случайно кнопки сброса до заводских настроек системы пк? Или можно уже терять веру в человечество?..

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Что значит нет биоса?

Efi то есть? Т.е. некоторая прошивка в микросхеме памяти на материнской плате?

anonymous
()

Если говорить о BIOS и MBR, то тут прошивка материнской платы опрашивает поочерёдно загрузочные устроства и считывает из первых 512 байт код загрузчика, размером в 466 байт, и передаёт этому коду управления, обычно это код загрузчика.

Как правило это не весь загрузчик, а лишь код, который ищет определённый раздел (файлоивую систему) и вызывает из этого раздела основную часть загрузчика.

Если же говорить об EFI, то тут прошивка материнской платы определяет на возможных загрузочных носителях разделы определённого типа с файловой системой FAT и ищет там файлы в поддиректории EFI/boot/*.efi.

Имена этих файлов могут быть любыми, но есть и стандартные имена, которые прошивка будет искать по умолчанию.

Для 64 битной версии EFI, называется платформа efi-64, имя файла EFI/boot/bootx64.efi.

Для 32 битной версии EFI, платформа efi-32, имя файла EFI/boot/bootia32.efi.

32 битная версия EFI встречается довольно редко, но может быть.

Для того что бы грузить нестандартные имена efi файлов загрузчиков, а так же передавать некоторые параметры в саму прошивку EFI в микросхеме памяти создаются именованные записи, в которых и указывается в каком файле находится загрузчик.

К примеру в случае Windows, файлы EFI загрузчика вообще лежат по пути: \EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi и в EFI прошивке создана запись, что Windows вариант загрузки должен грузиться с файла \EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi.

Так что, скорее всего, сейчас установщик Debian попросту стёр из EFI записи о других загрузчиках, возможно удалил что-то ещё, потому как даже варианты загрузки с флешки или CD / DVD тоже создаются в EFI соответствующими записями.

Поэтому тебе нужно либо переименовать EFI файл загрузчика macos в имя по умолчанию для твоей EFI.

Либо зайти в EFI и там создать запись для запуска MacOS с указанием файла EFI загрузчика.

Ну либо найти файл с прошивкой EFI и попробовать перезалить её в материнскую плату.

Так же есть разные утилиты для разных операционных систем для работы с EFI, что бы создавать там записи о загрузчиках.

Для Linux это efibootmgr.

Для доступа к EFI памяти из Linux нужно загрузиться в EFI режиме и смонтировать efi vars, погугли.

С помощью этой утилиты можешь для начала посмотреть хотя бы какие варианты загрузки есть сейчас в EFI.

Может быть всего лишь сбился порядок загрузчик bootorder.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Там как такового биоса нет(. Например, восстановление можно загрузить с сети. Для всего есть свои комбинации клавиши, даже для диагностики, либо загрузки в терминал. Пробовал сделать сброс. Все так же. Диск можно увидеть лишь если загрузиться с системы Линукс и перезагрузить систему.. После выключения диск не видится.

maxizy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.