LINUX.ORG.RU

Грамотно разбить диск. Советы?


0

0

Задумался над тем, как будет лучше разбить на разделы новый диск.
Цифры берутся с запасом, т.к. места много и пусть лучше так и будет, чем когда-то где-то начнет не хватать.

Предполагаемый вариант:

/ - 5GB, reiserfs (ext3?)
swap - 2GB
/usr - 20GB, reiserfs (ext3?)
/var - 10GB, reiserfs
/tmp - 5GB, reiserfs
/home - 200GB, xfs
/opt - 5GB, reiserfs

Нормально так, что думаете?

★★★★★

/boot	= 512Mb	(пусть будет) - ext2/3/reiserfs
/	= 5-8Gb	(и тут пусть) - reiser/ext3/xfs
swap	= 2Gb

Если памяти больше гига, то для воркстейшны своп не нужен
вовсе, можно сделать вместо этого софтовый mirror / на
случай внезапного rm -rf /.

Это 3 праймари партишны, аки для системы. 4-ю целиком суем в
LVM и имеем фан со свободно изменяемой геометрией этогодела,
куда суем все что понадобится (управление элементарно, SuSE
10.0 lvm2 держала стабильно), а при желании - дораспределяем
из пула свободного на партишне пространства в нужную точку.

Плюсы - LVM позволяет не геморроиться с рестартом системы
для перечитки таблицы разделов, позволяет изменять размеры
логических разделов (а много ФС поддерживают и изменение
собственных размеров, рейзер - вообще на лету)... Минусов
в общем нет, т.к. если lvm поднимается скриптами, а он
должен это делать - то происходить это всяко до начала
запуска демонов и логина пользователей, так что смело
можно там держать /var/www и /home.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ManJak

"Ядер" - как у любого мужика - две штуки :) Проц - один, но скоро будет амд-х2. В /boot (всегда ro) - лежат 3 штуки со всеми модулями (1 последнее, 1 предпоследнее запатченное с кернел.орг и 1 текущее с -mm никогда не используемое) и симлинк туда из /lib/modules.

Я просто не упомянул, что у меня в постоянно бакапящемся /boot лежат также полные скрипты сборки моего дистра из сорцов, со всеми патчами, которые жрут порядка сотни метров, а также нехилый набор статично-слинкованных прог, для починки системы, на случай если система придет в незагружаемое состояние и т.п. (еще под 70 метров)... ;))

Вот йобнеца, да простит меня Аллах, система с метаданными о LVM лежащими в самом LVM, а лайв-цд попадется корявый, потанцуешь тогда с бубнами :)

На серваках - там рейды 1 с hot-spare, и разметка в принципе подобная же... ведь на самом деле - если есть LVM с полной динамикой, то фигли париться о мелочах... единственное - есть непонятные мессаги от xfs, что-то на тему disabling barriers, ибо device-mapper это дело не поддерживает, поэтому во избежание xfs -> ext3 или рейзер под всякие динамические кеши.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Штатно вроде бы у них IDE... да, IDE Disk Drive, от 40 до 60 гиг.

Gharik
()

  Reading all physical volumes.  This may take a while...
  Found volume group "vg0" using metadata type lvm2
  --- Logical volume ---
  LV Name                /dev/vg0/swap
  VG Name                vg0
  LV UUID                D7P35t-a732-wTIb-jd1t-Ju5g-5pSH-yj917I
  LV Write Access        read/write
  LV Status              available
  # open                 2
  LV Size                256.00 MB
  Current LE             64
  Segments               1
  Allocation             inherit
  Read ahead sectors     0
  Block device           254:0

  --- Logical volume ---
  LV Name                /dev/vg0/root
  VG Name                vg0
  LV UUID                81FuhT-1Fx8-MyYO-SArv-B8m5-HXBH-rmvMT0
  LV Write Access        read/write
  LV Status              available
  # open                 2
  LV Size                5.00 GB
  Current LE             1280
  Segments               1
  Allocation             inherit
  Read ahead sectors     0
  Block device           254:1

  --- Logical volume ---
  LV Name                /dev/vg0/home
  VG Name                vg0
  LV UUID                QCa6Yj-DZMP-PHoq-SQw7-aZXD-Nef2-J4oBIc
  LV Write Access        read/write
  LV Status              available
  # open                 1
  LV Size                2.65 GB
  Current LE             679
  Segments               1
  Allocation             inherit
  Read ahead sectors     0
  Block device           254:2

Demetrio ★★★★★
() автор топика

Превет Demetrio.

Ну вот скажи, тебе занятся нечем?
Зачем тебе дома так извращаться с разделами? Если есть объективные причины, то поведай, что ли :-).
Можно понять, про /usr - удобно монтировать в ro; про /home, тоже понять можно; но
остальное, то тебя чем не устраивает в /(не считая, конечно swap)?
Хочешь поэксперементировать с mount/fstab?.. Они работают, поверь :-).
Просто интересно, зачем тебе такой зоопарк _дома_?

Насчет swap, могу сказать, что у меня тоже 2 ГБ и такая вот картина, практически, 
всегда наблюдается:
# free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       1989204     800116    1189088          0      21840     726532
-/+ buffers/cache:      51744    1937460
Swap:      1068280          0    1068280

Я на будущее делал, но сейчас уже думаю, что 1 ГБ вполне хватило бы. Правда, надо учесть, что
я не занимаюсь перегонкой фильмов и т.д..

lego_12239
()
Ответ на: комментарий от lego_12239

Знаешь, у меня всегда были только / и swap, изредка /boot

Хочется более идеологически правильно :)

Demetrio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demetrio

Понял, вопросов не имею :-). Просто есть такой момент, как практическая полезность. На серваках не буйствовал, но дома, могу сказать, мне хватает(опять же, пока хватает, а что дальше будет посмотрим) для спокойствия /usr в отдельном, для монтирования в ro, /home в отдельном для дампа, swap, конечно :-), и /.

Еще скажу, подумай о такой вещи, что разбить-то легко, а вот если на каком-то из кусков не хватит места(что со временем вполне вероятно - сложно предугодать), то заебешся их потом раздвигать(данные еще потеряешь :-)). Сталкивался как-то уже. А так, один раздел в нем директории, ну понятно, в общем...

Идея это все круто, но mount работает :-), поверь ;-). Короче, выспись, перевари идейность и поутру разбей практично :-).

lego_12239
()
Ответ на: комментарий от lego_12239

> разбить-то легко, а вот если на каком-то из кусков не хватит места

Для того мне LVM тут и посоветовали. Хуже с ним не будет по крайней мере :)

Опять же на всех серверах с которыми приходится иметь дело примерно идентичная разбивка, привычнее уже :)

Demetrio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demetrio

Ну дома-то, честно говоря, у меня и самого swap, / (в двух эксземплярах, для экспериментов) и большой /home. Для дома это нормально. А вот на серверах лучше поподробнее разбивать, конечно...

Teak ★★★★★
()

/ - 5GB, reiserfs
swap - 2GB
/var - 10GB, reiserfs
/tmp - 5GB, reiserfs
/home - 200GB, xfs
/boot - 15M, ext2

SteepZ
()

Ну я себе неделю назад на новой машине 250 гиговый винт разбивал. 60 гигов отдал ntfs +fat32.
Смотри, что вышло:

/dev/sda7 2972236 514552 2304268 19% /
/dev/sda3 147777 13290 126857 10% /boot
tmpfs 512992 0 512992 0% /dev/shm
/dev/sda10 155469288 44910216 102534208 31% /heap
/dev/sda5 9920592 2907640 6500884 31% /home
/dev/sda9 591292 17140 543632 4% /tmp
/dev/sda6 5952252 4018184 1626828 72% /usr
/dev/sda2 30701264 8299360 22401904 28% /mnt/dos
/dev/sda1 30716248 23577408 7138840 77% /mnt/ntfs


Надо заметить, что у меня 64-битный линукс, так что /usr еще сильно заняли 32-битные библиотеки для совместимости.

ИМХО для десктопа такое разбиение самое то.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Если памяти больше гига, то для воркстейшны своп не нужен вовсе, можно сделать вместо этого софтовый mirror / на случай внезапного rm -rf /.

Вот и нет.

Он тебе и на 512 метрах не понадобится. Но если ты будешь делать hybernate, то в отсутствии swap у тебя все тупо повиснет, ибо некуда будет складировать данные.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>lvm сложно восстанавливать в случае проблем с fs.

Странное предложение, все равно как "/dev/hda1 сложно восстанавливать, в случае проблем с fs"

Не вижу связи между LVM и fs.
Безусловно, доп. прослойка снижает надежность, но к примеру, AIX и HP-UX без LVM и поставить нельзя.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>lvm сложно восстанавливать в случае проблем с fs.

Хотел сказать наоборот. Поздно было. ;)

jackill ★★★★★
()

Вопрос. Зачем делать отдельно /usr, отдельно /var, отдельно /home? В enterprise осях отельно делается /boot, отдельно /tmp. Всё остальное под /. Готов выслушать вменяемые доводы, зачем отдельно делать /usr /var и т.д.

dmesg
()
Ответ на: комментарий от dmesg

А ты сам-то вменяемый? Нельзя ли вопрос повежливее задавать?

Отдельные разделы нужны, чтобы предотвратить переполнение и возможную вследствие порчу данных на одном разделе из-за переполнения другого. Например, если у тебя в /var спул почты (да и сама почта), то ты вряд ли захочешь, чтобы из-за огромного количество спама закончилось место на корневом разделе, последствия чего могут быть крайне хреновыми.

Готов выслушать вменяемый ответ "теперь понятно".

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Бред. Если это почтовый сервер, то как спасет отдельный var от переполнения? Как только var переполнится, сервер перестанет выполнять свои функции. Какой-то недоадминский костыль. Подчеркну. _Вменяемые_ причины есть? Детские отговорки типа "у меня там что-то переполнилось" не канают. Ставь нагиос и мониторь разделы от переполнения.

dmesg
()
Ответ на: комментарий от dmesg

Товарищ, Вы - дурак, и даже не считаете нужным это скрывать. Дискутировать с Вами я не буду. Вы задали вопрос, я на него ответил, ибо была надежда, что Вы просто действительно не занете ответа. Здесь форум, посвящённый ответам на вопросы, а не спорам с идиотами вроде Вас. Ответ получил - свободен.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Вот и нет. > Он тебе и на 512 метрах не понадобится. Но если ты будешь делать hybernate, то в отсутствии swap у тебя все тупо повиснет, ибо некуда будет складировать данные.

Согласен, в принципе... типичное потребление ОЗУ не вылазит за пару-тройку сотен метров в особо тяжелых случаях работы-развлечений даже на 64-битной линухе (в игрушки не играю :) ).

А проблемы с hybernate обходятся выбором места хранения снапшота памяти - кажется там можно и в своп и просто в файл. И никто не говорит, что свопа "не должно быть", пусть себе лежит где-нибудь, но неактивным (чтобы память на маппинг не жрал и т.п.) и юзается в целях засыпания, если оное кому-то нужно. Ну либо комп попросту не вырубать, что я и делаю...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Teak

> swap ещё полезен при использовании tmpfs

Разве что в качестве /tmp у гентушников tmpfs работает... У меня оного нет вроде как ни на одной системе. Да и полезен он становится только когда заканчивается основная память... но я ISO в tmpfs еще заталкивать не пробовал :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Ну, я люблю в tmp всякий мусор мусорить, чтоб за собой не чистить :) Чаще всего действительно своп не используется, но с ним спокойнее как-то... Думать не надо, что будет если вдруг не влезет.

Откуда дровишки про гентушников? У меня к примеру debian, вообще tmpfs вроде не гентушники изобрели. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Ну, я люблю в tmp всякий мусор мусорить, чтоб за собой не чистить :) Чаще всего действительно своп не используется, но с ним спокойнее как-то... Думать не надо, что будет если вдруг не влезет.

По-мойму тогда проще вынести /tmp в тот раздел где своп. И оперативка не будет засираться, и своп не нужен, а очистка /tmp при ребуте - однозначно есть дело стартовых скриптов (тем более если загадится ram+swap - это куда хуже).

> Откуда дровишки про гентушников? У меня к примеру debian, вообще tmpfs вроде не гентушники изобрели. :)

Та... слышал где-то, что сии любители склонны к извращениям и прикручиванию чего-угодно и куда-угодно, независимо от исходного предназначения :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Ладно, это уже попёр чистой воды флэйм, так что продолжать смысла не вижу. Спасибо, что хоть в вежливых выражениях, в отличии от того организма...

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Ответ получил - свободен.

Т.е. по сути сказать нечего... Понял, Вы не знаете, зачем так дробить диски. Просто привычка. Я примерно так и думал.

dmesg
()
Ответ на: комментарий от Teak

Та лан... все это вопросы личных пристрастий... хоть в ramfs, хоть в tmpfs, хоть вообще без оных... кому как нравится.

Главное - просекли, что lvm крут и гибок, но если звезды правильно не встанут и будет бяка - то есть шанс поиметь геморрой :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от dmesg

Когда /var отдельным разделом и он переполняется, то просто берется новый винт большего размера, dd и всё. Когда всё в / то такая процедура не так удобна, а если и реальна, то геморойна.

А еще все отдельно разделять нужно для того, чтобы выставить noexec, nosuid. на / такого же не выставишь.

SteepZ
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.