LINUX.ORG.RU

[offtopic] Разметка диска

 


0

1

Всегда разбивал диск «по старинке», а теперь решил сделать иначе. Посмотрите, пожалуйста, так кошерно будет?
http://pastebin.com/m158ed78d
Понимаю, что это все индивидуально, но все же подскажите.
Какие коррективы следует внести ? Например, порядок разделов оптимален? Возможно, неплохо было бы добавить еще разделов?
ОЗУ у меня 1 гигабайт. Примерные размеры разделов таковы:
/boot — 64MB, swap — 1GB, / — 2GB, /var — 5GB, /tmp — 2GB, /usr — 5GB, /home — 5GB, /home/files — оставшееся место.
И насколько я понял, при такой разметке желательно использовать LVM, верно?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

В /home/files планирую хранить музыку, видео и другие файлы. А вообще поизвращаться.

Deleted
()

Зачем /boot отдельным разделом? И, кстати, не советую делать так много разделов, сам как-то попался на том, что /usr был забит полностью, пришлось переразбивать... ИМХО, лучше отвести гигов 10 на корень, пару-тройку (или больше, в зависимости от назначения системы) - на /var, а остальное - /home. Со свопом сами решайте, как по мне, так если оперативки гиг и больше, своп не нужен.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Смотря что за система. А то в Gentoo такая разбивка не прокатит :) Ибо:

/ — 2GB - мало, или нужно ещё выносить /opt
/var — 5GB - мало, на компиляцию openoffice не хватит :) И, вообще, в /var дофига всего кладётся. Например, /var/mysql
/tmp — 2GB - а вот /tmp прекрасно кладётся даже в tmpfs. Очень редко там бывает что-то больше единиц мегабайт.
/usr — 5GB - в развитой десктопной системе там и 20+Гб бывает.
/home — 5GB - при таком ограничении на всякие виртмашины VirtualBox и т.п. придётся симлинки в /home/files класть :)

...

Если будешь закачки делать, то полезно p2p вынести отдельным разделом, чтобы фрагментацией остальное не засирать.

И насколько я понял, при такой разметке желательно использовать LVM, верно?


Да, если потом придётся размеры со временем менять. Или новые винты добавлять, старые выносить и при этом лень данные ручками переносить.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Зачем /boot отдельным разделом?

Например, если корень хочется на LVM держать.

И, кстати, не советую делать так много разделов, сам как-то попался на том, что /usr был забит полностью, пришлось переразбивать


Поэтому выше про LVM и говорят :)

как по мне, так если оперативки гиг и больше, своп не нужен.


Даже на 2Гб нужен: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4263020

Своп без потерь можно вырубать на 3-4Гб оперативки.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> И, кстати, не советую делать так много разделов, сам как-то попался на том, что /usr был забит полностью, пришлось переразбивать...

Поэтому хочу попробовать LVM. Только вот удастся ли мне увеличить/уменьшить размер раздела на ext4, предварительно не отмонтировав его?

Зачем /boot отдельным разделом?

Журнал там не нужен, да и слышал, что лучше когда /boot находится в начале диска, затем swap.

Deleted
()

ИМХО, /boot маленький слишком. /tmp, /var большие.
ИМХО, разметь так: /boot, /, swap, /home, /home/files. Ну можно еще 1GB для /tmp выделить

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только вот удастся ли мне увеличить/уменьшить размер раздела на ext4, предварительно не отмонтировав его?

Увеличивать можно примонтированный раздел. Уменьшать - только после размонтирования.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Система ArchLinux, там собирать особо много не приходится.

/tmp — 2GB - а вот /tmp прекрасно кладётся даже в tmpfs. Очень редко там бывает что-то больше единиц мегабайт.

Это никак не зависит от того, что я собирать буду? То есть если понадобится вдруг openoffice, собрать, то ничего страшного не случится?

/ — 2GB - мало, или нужно ещё выносить /opt

Насколько я понял — в Арче /opt не несет какой либо смысловой нагрузки. У меня сейчас там только Chromium лежит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько я понял — в Арче /opt не несет какой либо смысловой нагрузки.

Ну там еще ява бывает, а еще dropbox.

Я когда-то давно тоже пытался подбирать оптимальную ФС под конкретные нужды, разбивал диск на кучу разделов. В итоге понял, что в случае чего возни с этим больше, чем профита. Сейчас везде корень и home. Swap не использую, т.к. оперативки 2 гига.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Даже на 2Гб нужен

Не знаю, не знаю. У меня дома своп 512Мб (наследие семилетней давности - с тех пор диск не переразбивал), на работе гиговый своп. Ни там, ни там своп вообще не используется. На нетбуке своп я даже не делал - зачем тратить драгоценное место - его и так всего 4Гб.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Не знаю, не знаю

Я же дал ссылку.

Зачем забивать драгоценную память неиспользуемыми кодом и данными, если её можно отдать под буфера и кеши? :)

Тут вопрос не в том, что памяти без свопа не хватает. Хватает. Но меньше остаётся на кеширование. Соответственно, разрешаем своп, делаем не самый маленький swappiness, и у нас ненужные данные скидываются в своп. А освободившаяся память более оптимально используется системой.

KRoN73 ★★★★★
()

/boot можно немного увеличить если любишь баловаться с ядрами или собираешь жирные initrd
ext4 на /boot имхо лишнее, там и ext2 с лихвой хватит.
swap впринципе можно сделать меньше если не планируется юзать hibernate, но если место есть я бы оставил примерно также гиг.
на /tmp можно тоже ext2 сделать, зачем там журнал? он у меня вобще после ребута очищается... Размер - можно уменьшить, у меня он почти не используется (Gentoo), компиляция происходит в /var/tmp, как в Арче - незнаю.
/usr - возможно не хватит, но если планируешь юзать LVM то можно будет потом добавить место двумя командами.
/home и /home/files есть смысл вобще разделять? Раньше так делал по чисто-виндузячьей привычке (типо Document and Settings и D:\), сейчас просто /home есть и там каталог /home/store :) для файлопомойки.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Например, если корень хочется на LVM держать.

# fdisk -l /dev/sda

Disk /dev/sda: 300.0 GB, 300000000000 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 36472 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes
Disk identifier: 0x67df603b

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1               1       36472   292961308+  8e  Linux LVM

Все там. grub2 умеет lvm

P.S. Так уж получилось, это был не системный диск, потом решил что маленький

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

... потом решил что маленький системный диск не нужен и перенес систему на этот диск, а переразбивать чтобы сделать /boot на физ.разделе было западло

sdio ★★★★★
()

Вот живая система

/dev/mapper/vg1-root  508M  294M  215M  58% /   (/boot здесь)
/dev/mapper/vg1-usr   4.0G  2.6G  1.5G  65% /usr
/dev/mapper/vg1-var  1014M  524M  491M  52% /var
/dev/mapper/vg1-home   15G  5.6G  9.5G  37% /home

$ grep tmp /etc/fstab
/var/maintmp    /tmp           none    bind               0 0

Все остальное (data) примонтировано в разл. места, как правило в /home/.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> разрешаем своп, делаем не самый маленький swappiness

В таком случае дефолтные 60% лучше оставить? А vfs_cache_pressure уменьшить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nao

> ext4 на /boot имхо лишнее, там и ext2 с лихвой хватит.

на /tmp можно тоже ext2 сделать, зачем там журнал?


Заметьте, ext4 с опциями data=writeback,noload.

/home и /home/files есть смысл вобще разделять?


Хотя бы поэтому —

полезно p2p вынести отдельным разделом, чтобы фрагментацией остальное не засирать.



Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>В таком случае дефолтные 60% лучше оставить?

У меня сейчас 30 стоит. 60, ИМХО, слишком агрессивно :)

А vfs_cache_pressure уменьшить?


Наоборот. Это же показатель того, сколько памяти система может под кеши отводить. Сейчас прописал у себя 500.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> а переразбивать чтобы сделать /boot на физ.разделе было западло

Все же лучше вынести или без разницы? Увеличивать я его все равно вряд ли буду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лучше вынести, если все остальное на LVM

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ХитрО. Но если места много то думаю метод себя не оправдывает.

Nao ★★★★★
()

Могу посоветовать свой вариант:

/dev/sda1 16G 7,7G 7,0G 53% /
/dev/sda3 251M 37M 202M 16% /boot
/dev/mapper/home 94G 87G 3,6G 97% /home

ttnl ★★★★★
()
/dev/md1               19G  599M   19G   4% /
/dev/md0              464M   27M  413M   7% /boot
/dev/mapper/vg-var    1,4T  114G  1,3T   9% /var 

Ну и юзать /var по полной - запихивать все туда и симлинки если надо делать =)

dgeliko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.