LINUX.ORG.RU

Олдскульный серверок для местечковой файлопомоечки.

 , , ,


1

1

Начал было разбирать свои персональные авгиевы конюшни залежи софтового барахла и всякой медийной всячины. С мыслью, что вот счас возьму, поудаляю всё нафик и начну новую жизнь без прошлых печалей и новых забот.

Но не тут-то было. Внезапно(!) (а как иначе-то?), стало казаться, что нам рано жить воспоминаньями как минимум 2/3 содержимого хардов и болванок может пригодится и в новой жизни.

И вот, на ель ворона взгромоздясь словно сама собой мозг посетила шиза любовь давняя мысль по поводу отдельно стоящей файлопомойки.

Ну чтоб, эта, когда приспичит обращаться к ней по сеточке. Но с одним условием: залежи софта не должны киснуть почём зря, да и железо не должно ржаветь. Стало быть весь конструктив должен быть параллельно чем-то нагружен.

Иначе нафига козе боян.

Порыскал по сусекам и обнаружил кое-какое железо. Но железо, ессна, давно не топовое. А такое. Слегка вышедшее в тираж. Примерно как аффтар энтих строк. Ну, ладно-ладно. Не слегка. Короче, выкинуть бы давно, да пролетарская инженерская совесть не вынесет такого позора и совершит виртуальное аутодафе.

Моя морда хоть и помята, но то, что под ней, на выдумки ещё гораздо. Словом, ягоды в ягодицах пока подают признаки жизни.

И нафонтанировали они вот на что.

Итак, внимание. Вопрос. А что если взять дуальную третепнёвую серверную платку, натыкать тудой гига четыре мозгов (или скока там оно удосужится схавать?), соорудить РАЙД-массивчик, вкорячить Вуду 3Дфх и пробросить шнурок на телеящик, можно ли будет на этом комфортно смотреть авишки, мпешки, держать файлопойку и время от времени играца в халфу или, там в кваку какую?

ЗЫ Линукс тут при том, что скорее всего он не взлетит и придётся качать нечто на ядре 2.х.

Спасибо за внимание.

Deleted

Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, сколько потребляет его компьютер, но у меня сейчас ноутбук потребляет до 30 W и при этом намного производительные компьютера десятилетней давности с энергопотребление 500 (!) W.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дома на GA-E240N (если и быстрее третьепня, то не особо) крутится в lxc:

  • сервер perfect world
  • файлопомойка
  • фидеохостинг (домашний youtube, да)
  • несколько серверов для веб-разработки

проблем с производительностью нет (для ~пользователей)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

фидеохостинг

*видеохостинг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

~пользователей

~5 пользователей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Боюсь, даже на многопотоке сольёт. SD-RAM vs DDR3, набор SIMD-инструкций, SATA, RADEON HD6310(вроде он может в декод 264?) итп

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

самый главный плюс то что они есть. точнее остались после апгрейда компов на фирме.

х86 сильне равночастотного арма, в малинке максимум полторагигарцовые армы стоят. у меня на работе лежит штуки три-четыре материнок с 2 ггц процами. для работы в качестве десктопа они уже стары, а для работы в качестве файлового сервака их хватает с огроменным запасом.

одна такая сборка работает уже года три. на ней крутиться фтп для сбора бекапов с компов и синхфинг для дублирования на рабочие компы со свободным местом. плюс еще несколько не особо затратных сервисов для личных нужд.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

И оно выжимает 100мб/сек с диска в сеть? Хотя бы без шифрования, на голом ftp/nfs/smb?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

х86 сильне равночастотного арма,

О! А есть какие-нибудь объективные тесты? Интересует экзотик-десктоп на малинке с запуском программ типа хромиума и либреофиса (ну и gcc, конечно — компилять я там точно буду, если куплю).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У меня дома стоит HP Microserver Gen8, я брал его новым года полтора(или уже два?) назад.

Да, там не топовая комплектация(Celeron CPU G1610T а не Xeon - с Xeon стоил на 10k дороже - я решил что мне не надо), но для роутера/файлопомойки/DLNA/торрент-клиента/запускателя мелких виртуальных машин - вполне подходит.

Ревет только на старте, в процессе работы довольно тихий.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

HP Microserver Gen8

Хорошй девайс. В спеках написано, что этот сабж — практически кубик в 23 см. Довольно таки вкуснотень.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

по ссылке от madcore в 7зип 2 ядерный арм получается получается эквивалентен одноядерному целерону (а это ведь зарезанные х86 процы) и в скорости сжатия и в богомипсах.

model name      : Intel(R) Celeron(R) M processor          900MHz
cpu MHz         : 900.147
bogomips        : 1801.30

RAM size:    2009 MB,  # CPU hardware threads:   1
RAM usage:    435 MB,  # Benchmark threads:      1

                       Compressing  |                  Decompressing
Dict     Speed Usage    R/U Rating  |      Speed Usage    R/U Rating
         KiB/s     %   MIPS   MIPS  |      KiB/s     %   MIPS   MIPS
22:        756   100    738    736  |       9136   100    784    780
23:        758   100    774    772  |       9042   100    785    783
24:        736   100    795    792  |       8908   100    784    782
25:        710   100    814    812  |       8758   100    781    780
----------------------------------  | ------------------------------
Avr:             100    780    778  |              100    783    781
Tot:             100    782    780

----------------------

ARMv7 MT6577 1000MHz
Processor       : ARMv7 Processor rev 0 (v7l)
BogoMIPS        : 1862.86

RAM size:     472 MB,  # CPU hardware threads:   2
RAM usage:    441 MB,  # Benchmark threads:      2

                       Compressing  |                  Decompressing
Dict     Speed Usage    R/U Rating  |      Speed Usage    R/U Rating
         KiB/s     %   MIPS   MIPS  |      KiB/s     %   MIPS   MIPS
22:        784   148    517    763  |      18486   196    807   1578
23:        794   151    537    810  |      18270   197    804   1581
24:        748   146    550    804  |      17853   197    798   1567
25:        755   152    569    863  |      17235   195    788   1534
----------------------------------  | ------------------------------
Avr:             149    543    810  |              196    799   1565
Tot:             173    671   1188



как вариант я не въехал в количество использованных ядер.
madcore благодарю покорнейше.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

одноядерному целерону (а это ведь зарезанные х86 процы) и

Это celeron-m, т.е. урезанный pentium-m. У него кэш 512К, есть SSE2, и память DDR2-800. П3-туалатин ему не ровня.

в скорости сжатия и в богомипсах.

Богомипсы считаются для одного ядра и на разных архитектурах могут отражать что-то своё. На х86, например, это обычно частота*2.

как вариант я не въехал в количество использованных ядер.

Для арм там приведено два теста: в один и два потока. АРМ этот из какого-то древнего мобильника, на первой малине вроде бодрее.

madcore ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.