LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Ностальгия по олдскульным героическим играм

 , , ,


0

1

Доброго времени суток

Редко попадаются отличные игры, зато уже больше 10 лет ищу что-то похожее на любимую игру. И когда я ищу в гугле аналоги, то нахожу лишь топики ( всё новые ;) ) с поиском аналогов. Как ни странно, в своей области она единственная.

А попробую-ка я зайти с другой стороны проблемы.

Есть тут люди, которые в восторге от Blade of Darkness? Какие интересные игры вы нашли в последнее время? Не аналоги BoD, а просто - те, что вам понравились?

З.Ы. под wine отлично идёт, но нужно доустанавливать драйверы для её движка.

З.З.Ы. до сих пор стрёмно спускаться в колодец за ледяной косой, а финальный бой я прошёл один раз и больше не повторял

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Финальный бой фигня же. Вот телепортящиеся демоны в пустых уровнях, когда возвращаешься за рунами, жутко раздражают. Прошел за варвара раз пять, за рыцаря пару раз и за амазонку разок. За гнома так ни разу и не прошел. Мое знакомство с этим жанром началось с Deathtrap Dungeon. Долго и безуспешно искал аналоги на онтопик. Вроде как судя по описанию самое близкое - Rune. Но в кривом порте от Loki сломаны слипы, и у меня он работает слишком быстро.

Сейчас, если есть свободное время, играю в l4d2, жду когда пофиксят шрифты в доте. На телефоне в электричке прохожу M&M: Clash of Heroes, до этого прошел Carmageddon.

anonymous
()

Какие интересные игры вы нашли в последнее время? Не аналоги BoD, а просто - те, что вам понравились?

Crysis 2

fragmentor
()

Inquisitor. На удивление удачная cRPG, вышедшая в 2012 году. Жалко только, перевод на английский получился не самый удачный, а языка оригинала (чешского) я не знаю.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Финальный бой фигня же. Вот телепортящиеся демоны в пустых уровнях

А то этот карлик не телепортится, когда здоровье ему подпортишь :)

router ★★★★★
() автор топика

Ну я в восторге.
А еще я в восторге от Borderlands, хотя похожего крайне мало.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

жутко раздражают

На них можно вообще не обращать внимания.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Есть тут люди, которые в восторге от Blade of Darkness?

Да.

geometer
()

Играю иногда в teeworlds, а вообще игры не нужны.

Debasher ★★★★★
()

Игра замечательная, плюсую.

В последнее время из хорошего были Ведьмак 1,2 и первый Асассинс крид (но немножко затянут).

trex6 ★★★★★
()

Есть тут люди, которые в восторге от Blade of Darkness?

есть, ибо игруля эпична
проходил раз по 5 за каждого и хочется ещё погамать

q11q11 ★★★★★
()

Не аналоги BoD, а просто - те, что вам понравились?

а нет таких

q11q11 ★★★★★
()

финальный бой я прошёл один раз и больше не повторял

да фигня, а вот ролик перед боем пускает мурашек по спине каждый раз как добираюсь туда

q11q11 ★★★★★
()

Мне Enclave и Rune нравятся, но там бои более простые.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Кстати, да. Мессия как-то не зацепила, а вот в DBTS долго залипал. Хотя это и не совсем то. Зато я больше не знаю игр, где можно отрубить противнику ногу, а потом забить его насмерть этой самой ногой, пока он пытается ускакать от тебя на оставшейся.

anonymous
()

Есть тут люди, которые в восторге от Blade of Darkness

прям недавно её прошел в 100 раз.

сейчас прохожу потихоньку jagged alliance: wildfire(правда под оффтопиком, но на JA:Агония власти есть порт под линукс).

Недавно еще прошел Wizardry8 - под вайном идет, но не везде удачно.

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Die by the sword

Она в 1998 году вышла. Какая же она новая? Кстати, валяется до сих пор диск.

With ★☆☆
()

Knights of the temple. Линейный слешер без особого сюжета и с небольшим разнообразием врагов/оружия, зато с некоторыми довольно интересными загадками и декорации затягивают. И комбы мне, нелюбителю слешеров, понравились.

schizoid ★★★
()

Не аналог, но если вы до сих пор не играли в Might&Magic 6-8 - пройдите обязательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от onon

Die by the sword

буэээ, управление там... можно хуже но некуда

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

У каждого свои вкусы, а в Ведьмаке отличный сюжет.

Во втором, правда, с управлением накосячили, но сюжет вытягивает.

trex6 ★★★★★
()

Я,старый пердун и фанат BoD. Со всей ответственностью заявляю, что Dark Souls истинно духовный последователь и единственно годный убер-хардкорный эрпоге-экшн.

Neresar ★★
()

Если ты ещё не слышал про Dark Souls, то я и не знаю, что сказать... В тайге наверное живёшь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Банальная интеграция с ms play (или как там его), и дебильное управление под гей-пад. Замечательно. Они даже не удосужились заменить 'X', 'Y', 'A', 'B' в подсказках на соответствующие кнопки. Осилил 20 минут игры, потом снес нафиг. Вся хардкорность этого поделия заключается в кривости порта как я понял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buddhist

А мне очень понравилось. Жду с нетерпением и грустью третью часть.

Но я старый фанат Сапковского.

trex6 ★★★★★
()

Из последнего что нашел - darksiders. Обе части понравились. Прошёл с удовольствием, но это по большей части слешер, хоть и с сюжетом

infiltr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, брат, ты похоже просто не разобрался с настройкой органа управления и соответствующего ему отображения. Мне вот повезло - затянуло. Я уж думал никогда такую игру не сделают, да ещё чтобы на пека играть можно было. Джва года ждал и дождался.

anonymous
()

Всем спасибо, несколько игр заинтересовало.

От себя добавлю:

  • Legend of Grimrock. Пять с плюсом.
  • Brutal Legend. Но с ним есть проблема: в угоду толерастам авторы добавили пару толерантных уровней ( п@#$%ы на байках среди твоей армии. Нет, разумеется я не про KillMaster'а, а про тех что появляются в битве с готами и эмо )
  • Сталкер. «Тень Чернобыля» поразила. «зов Припяти» тоже годится. Но от «чистого неба» тошнило, тупой cover me / confirmative
  • GTA Vice City. Другие части не понравились
  • первая часть Left 4 Dead
  • Fallout 3
  • Duke Nukem Forever ( но только с переводом ). Атмосфера и бои ничем не удивили, но вот комментарии самого Дюка - это да :)
  • понравился атмосферой и музыкой последний уровень Serios Sam 3 ( Страж Времени )
  • Deus Ex: Human revolution. Вначале так себе, а как пошёл взлом, стелс и свобода действий - затянуло.
router ★★★★★
() автор топика

В своё время очень долго играл в Rune, и одиночную, и сетевые, разных версий. В то же где-то время пробовал Blade of Darkness, но не зацепило. А вот в Rune и сейчас бывает бегаю с топором наперевес, благо она недавно в steam появилась (под офтопик).

orm-i-auga ★★★★★
()
Последнее исправление: orm-i-auga (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

где можно отрубить противнику ногу, а потом забить его насмерть этой самой ногой

В Rune можно отрубить противнику руку или ногу и добить его ей. Можно и голову, и забить этой головой другого противника.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

А попробуй ещё раз :)

  • Лук. Прицела нет, сам прикидываешь как полетит стрела на такое расстояние и наклон. С первой стрелы убить орка в окне - бесценно
  • Сложные бои и «тяжёлая» мышь. Есть реакция на пропущенные удары, есть блокировка ударов. Нужно уклоняться и бить в бок. Когда соперников несколько, всё время нужно рассчитывать где они.
  • Музыка. Дум и готика. Плюс хриплое дыхание скелетов и визг мелких орков.
  • Хороший баланс. Нет ни тупой прокачки, ни проходных боёв, ни хардкорного задротства на трудные участки
  • Интеллект монстров. ЕМНИП, написан на lua. Они могут отступать, грамотно нападать с разных сторон. Если монстр одной расы ударит монстра другой, они на время отвлекаются и выясняют отношения между собой :) Причём обычно не до трупа - несколько ударов и снова пошли на тебя.
  • Отдельный плюс за сохранения. К ним добавляется комментарий, от «Чудовище», до «Трус». Сначала тупил, думал что это оценка прохождения. Начинал заново, налетал на группы монстров и рубился, после каждого боя сохранятся чтобы проверить :) Потом понял, что это просто количество сохранений за игру. 1 ( или 2, не помню ) запись на уровень - Чудовище. Слишком много - трус.
  • Пройти за варвара ТруЪ, Конан-Шварценегер наше всё. Но при игре за амазонку отдельным плюсом является её прекрасный зад :D . Ещё у разных персонажей разное оружие и совсем разный стиль боя.
  • Никаких подсказок для тупых, никаких аплодисментов и повторов удачных моментов. Никаких линейных маршрутов. Сам думаешь куда пойти и как открыть дверь. Доступное пространство - весь уроверь.
  • Очень хорошая графика, под атомосферу. Красивая, мрачная, никакого лоска.

Кроме шуток, чувствуешь что это ты идёшь совершать подвиг.

router ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: router (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

В BoD от живого соперника руку не отрубить, но после смерти он твой. Плюс рост орков отлично подходит для отрубания им головы :)

Отрубленную руку или голову ты можешь использовать как одноручное оружие и можешь кидать ( нанося урон )

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

З.Ы. мелкое игровое читерство - для оружия стены не преграда. Слышишь что за дверью патрулирует орк - становишься спиной к двери, ждёшь его. Смеш назад - влажный чавкающий звук, и через паузу звук падающего тела. И звук катящейся головы, если хорошо попал. Правда редко где это можно применить.

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от schizoid

инкрементирую, с удовольствием ее прошел несколько рвз в свое время.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infiltr

первая ну просто дико уныла. закликай врага до смерти. осилил час игры, думал станет лучше. фигли. вторая, говорят, получше, но руки не дошли еще...

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Для слешера сделана хорошо. Во второй части больше бродить придётся и больше «свободы действий».
Ну а так - на вкус и цвет все фломастеры...

infiltr
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Ты его не видел? Я бы сказал, что к слешерам он не относится, вернее среди слешеров нет видел ничего похожего. Обычно слешер - набегаешь и режешь, и тебя режут. И оба на удары не реагируют. И BoD по сравнению с ними выглядит как симулятор боя на холодном оружии ;)

Посмотри мой комментарий выше

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Вчера, почитав эту тему и посмотрев gameplay на ютубе, поставил на закачку Drakensang. BoD конечно староватая уже, но надо будет попробовать. Похоже опять придется офтопик загружать.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

за ведьмака ваще плюсую дико! Супер игра. Прошел на одном дыхании обе.

pozitiffcat ★★★
()

я в восторге от Borderlands, хотя похожего крайне мало.

k677
()

Да, BoD - это вещь. Я уж и не помню, сколько раз я её прошел. Особенно доставлял режим придуманный мною для челленджа режим «ультрахардкор» - на одном сейве в начале каждого уровня и с видом «из глаз». Как же это было круто, божжимой. Эти вопли рыцарей «Хэй! Хэйхэй хэй!», визги гоблинов, пугающие до усрачки циркулярки из стен, зачитывающий межуровневые монологи голос, да дофига всего. Когда игра была задрочена до дыр, мы с корешем соревновались в пафосности прохождения. Нормой считалось, например, отрубить орку башку ударом за спину с разворота или зомбя декапитировать на лету, или заставить того же зомбя согнуться, чтобы потом сделать один шаг - один! Не больше! - в сторону и пафосно открямзать ему башку ударом сверху. Ну или хотя бы убить обезьяну стрелой в глаз пока она на тебя прыгает. Эх, было же время.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.