LINUX.ORG.RU

Системный блок - информация

 ,


0

1

Вопрос всем, кто разбирается в старом железе! Понадобился ПК, т. к. мой уже несколько лет как перестал работать. С тех пор использовал только планшет и смартфон (десктоп не требовался особо). У отца на складе есть новый (не использовался) системный блок, который после сборки включался всего 1-2 раза. Но очень старый (почти 11 лет ему). Говорит, что в свое время был мощным. На бумажке к нему написаны следующие данные:

Материнская плата: ASUS Striker II Extreme LGA775 (2008).

Блок питания: Seasonic Focus Plus SSR-550FX 550W (2007).

Процессор: Intel Core 2 Quad Q9550 (2008).

Видеокарта: NVIDIA GeForce 8800 Ultra (2007).

Жесткий диск: Western Digital VelociRaptor SATA III 10000RPM 600 GB (2008).

Оперативная память: 4GB - 2 x 2GB DDR3 DIMM 2000Mhz (2008).

Операционная система: Microsoft Windows XP Media Center Edition SP3 (x86).

Также есть монитор SyncMaster 940N 19" (1280x1024) в отличном состоянии.

Вопрос: можно ли на этом старье хоть как-то нормально работать с офисом, смотреть фильмы, играть в Лигу Легенд и изучать Linux? Неплохо было бы сыграть во что-то интересное на нем. Поэтому реквестую что-то годное, но такое, что точно должно зайти даже такому школьнику, как я. И да, давно хочу вкатиться в Linux. Много читал про отличия дистрибутивов, их устройство. Скорее всего, буду ставить Arch Linux с каким-нибудь нетребовательным WM. Жду ваших комментариев и советов. Благодарю за внимание, регистранты и регистрантки, аноны и анонессы.



Последнее исправление: mir2004 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

В лисе уже некоторые вещи многопоточны, например css. Жаваскрипт пока в один поток.

goingUp ★★★★★
()

работать с офисом, смотреть фильмы, играть в Лигу Легенд и изучать Linux?

Лигу Легенд не знаю, всё остальное нормально работало на 2-ядерном с 2Г памяти и интегрированным видео Intel. Ubuntu, полноценный Гном.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Zswap нужно использовать. Что за школьники зафорсили этот zram, прямо как эпидемия кали линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты балуешься штоле?

там фоновые вкладки теперь в отдельных процессах не избавляет его от однопоточности.

обширные познания...

Abgeschmiert
()
Ответ на: ты балуешься штоле? от Abgeschmiert

Рендер однопоточный, жаваскрипт однопоточный, dom однопоточный. Почитай уже блог самой мозиллы, как они пытаются многопоточность начать впиливать только.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если несколько процессов, то уже сама система по ядрам разбрасывает. Если много сайтов открывается. В любом случае тормозов в новой лисе практически нет даже на старых процах. Кроме того умные люди просили не путать потоки, ядра, процессы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Система ничего не разбрасывает, когда процесс А ждёт процесса Б, она ждёт. Формально в такой ситуации два потока, но код упирается в однопоток.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ууупс

да, блин действительно.. с 44беты и с 48 они запилили раздельные процессы не только для UI и js и плагинов, но и для вкладок. я кагбэ вижу 4 раздельных процесса, но считал что вкладки он не раздербанивает по разд процессам.

но применимо к мнимому выйгрышу того ай3 перед тем C2D это ниачем. прирост тактовой на чота 20% против вчетверо меньшем кеше.

Abgeschmiert
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это может быть эффект от чистой установки. И сдается мне фрагментация ext4 может влиять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Недавно видел обзор на оверклокерсах, там разогнанный до 4,2 ГГц Core i7 980X с формулой 6/12 сливает стоковому Ryzen 3 2200G с формулой 4/4, хех

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.