LINUX.ORG.RU

Бесплатная ОС для государственного сектора

 , ,


1

1

Можно ли использовать любую ОСь «отечественного» производства на сегодняшний день использовать на бесплатной основе для государственного учреждения численностью до 50 пк? Например, скачать https://www.basealt.ru/products/alt-workstation/skachat/ и поставить всем 50 ПК

Или все таки же государственных учреждений обязывает в обязательном порядке покупать даже стоимостью 5 720 рублей за 1 шт.
https://www.almi-soft.ru/catalog/kategorii/operatsionnyy-sistemy/linex-dlya-p...

Цель постановки данного вопроса, нет адекватного ответа а также ответа контролирующих органов в публичном виде а также в различных ФЗ мною не было найдено решение по этому вопросу.

Уважаемые, кто имеет опыт в данной области - прошу прокомментировать и поделиться своим опытом.



Последнее исправление: https2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от OnlyAsk

KDE5

Я что, на наркомана похож? Еще я этим дерьмищем не пользовался,

Ну тут ещё ладно

у меня i3!!

Но вот тут стал похож. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

У тебя какие-то претензии к i3? Круче WM я еще не встречал! Очень удобно. Не то, что эти ваши наркоманские кеды. К тому же, кеды жрут ресурсы как не в себя!

OnlyAsk
()
Ответ на: комментарий от dimh

[b]Бесплатная[/b] ОС для государственного сектора

А что скажете про ОСЬ?

Читать лиц. договор не пробовали?

Лицензионный договор не предоставляет исключительное право на Программный продукт, а только право использования [b]в некоммерческих целях одной копии[/b] Программного продукта в соответствии с условиями…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как читать, если на их сайте ни один файл не скачивается

dimh
()
Ответ на: комментарий от AS

А что не так с kde5 в генту? К слову, это самая аккуратно и оперативно поддерживаемая DE в генту, в том числе за счёт чуть более многочисленной команды ментейнеров и, возможно, чуть менее загруженными «не смежными» проектами.

kde5 в генту работает без pulseaudio и systemd. Может я что-то не использую в ней из того, что их требует?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

А что не так с kde5 в генту?

Не знаю, вот и спросил.

kde5 в генту работает без pulseaudio и systemd.

Вот тем более странно, как. Вроде же KDE5 завязали без выбора за разные компоненты systemd. Что-то запатчили что ли?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Не знаю, всегда работало так. Wayland обязателен для kwin - не отключается зависимость в portage.

Вот gnome3 наоборот без systemd недавно стало возможно использовать без systemd при установке из оф. дерева

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я слышал, что win10 не прошла ФСТЭК. А win8 закончила поддержку. А win7 завершит поддержку в 2020 году. Ну и как в серьезном учреждении работать с виндой?

dimh
()
Ответ на: комментарий от Skull

А при массовых корпоративных закупках скидки есть? Я помню раньше покупал корпоративную винду в два раза дешевле коробочной

dimh
()

ОС для государственного сектора

Страдай и закупай лицензии на опенсурсный линакс.
В рашке по другому никак

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

А как ещё вас заставить Linux ставить вместо Windows? :-)

Два чая этому регистранту :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А как законодательно разруливается ситуация, когда в госучреждении сотрудник сам на свое рабочее место поставил Debian и просто пользуется им? Без всяких официальных оформлений совершенного.

Если он не занимается закупками, не обрабатывает персональные данные (это самый очевидный попадос), не обрабатывает информацию различной степени закрытости… Постойте, да чем он тогда в этом вашем госучреждении вообще занимается?

В последнем предложении я, понятное дело, утрировал, но мысль должна быть ясна. Потенциальных рогаток много.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Страдай и закупай лицензии на опенсурсный линакс.

RedHat и SUSE смотрят на тебя с недоумением: «А что, так нельзя?»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimh

С другой стороны…

Я слышал, что win10 не прошла ФСТЭК. А win8 закончила поддержку. А win7 завершит поддержку в 2020 году. Ну и как в серьезном учреждении работать с виндой?

А на тот же сертифицированный Альт (который СПТ) ещё 8 лет назад надо было продлевать лицензию каждый год — ОС работать не переставала, конечно, но сертификат юридически превращался в тыкву. Как сейчас, не знаю, в теме есть первоисточник в лице @Skull — он, наверное, может рассказать. Другое дело, что не для всех применений нужен именно СПТ, это, в основном, для работы с закрытой информацией.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну назовите любой дистрибутив на основе win10, который прошел ФСТЭК, и допущен для госучреждений? Win10 в любом виде имеет шпионские модули.

dimh
()
Последнее исправление: dimh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

А на тот же сертифицированный Альт (который СПТ) ещё 8 лет назад надо было продлевать лицензию каждый год

Это не так. Вероятно, Вы перепутали.

Skull ★★★★★
()

Ну и как вопрос решили?

P.S. По-моему вся эта возня с использованием дистрибутивов, допускающих их безвозмездное использование, в работе госучереждений затеяна ради того, чтобы «стимулировать спрос» на закупки для госсектора. Хотя может я ошибаюсь, в этом вопросе глубоко не разбирался.

fox72
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.