LINUX.ORG.RU

Программе необходимо использовать все ядра/потоки ЦПУ

 


0

1

Всех приветствую! Помогите по проблеме: Есть некоторая программа, которой необходимо использовать все ядра/потоки ЦПУ при необходимости, ей доступно лишь одно ядро и один поток, программа имеется в исполнении как для Windows так и для Linux, в Windows все нормально, т.е. ей доступны для задействования все ядра и потоки моего ЦПУ а Linux только одно ядро и один его поток, а именно пробовал в Kubuntu 16.04 и 18.04 в других линуксах пока не пробовал, хотя есть вероятность что и в остальных такое же может быть, процессор у меня AMD Ryzen 7 и видимо для ЦПУ от AMD, для подобной программы, требуется какая то дополнительная настройка через настройки устройств системы в псевдофайловой системе Sysfs, я в этом не силен, может поможет кто советом? Т.к. с процессорами от Intel c задействованием ядер/потоков в линуксе ни у этой ни у каких либо других программ проблем нет



Последнее исправление: barmaley99 (всего исправлений: 1)

Есть некоторая программа

Какая именно?

которой необходимо использовать все ядра/потоки ЦПУ при необходимости

Она написана специально с расчётом на это? libpthread в выводе ldd путь/к/исполняемому/файлу есть?

ей доступно лишь одно ядро и один поток

Откуда это известно?

anonymous
()

Ох уж этот заветный потанцевал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короче это прога-майнер, XMRig, вот отсюда https://github.com/xmrig/xmrig/releases Там же и исходники есть, в принципе там есть файлики - Cpu.cpp, Cpu.h, Cpu_unix.cpp, в них видимо и надо код допиливать А доступно ей лишь одно ядро-поток это мне видно по результатам её работы - её производительность в линуксе ровно в 8 раз меньше чем в винде ( у меня 8 ядер - 16 потоков)

barmaley99
() автор топика
Ответ на: комментарий от barmaley99

пиши в гитхаб аффтарам, у них спрашивай, почему у тебя в 8 раз меньше производительсность на линуксе, мы откуда знаем тут

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Писал без ответа, вот думаю может систему надо поднастроить

barmaley99
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Стандартно установленная Убунта(кубунта точнее), без самодеятельности, вся система на одном томе - /, /Home на втором, свап на третьем, sys и proc на томе с системой как я вижу имеются

barmaley99
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

В винде то XMrig работает нормально - выдает около 500-600 H/s В линуксе мне выдает около 50-60 H/s AVX у меня на Ryzen'е есть

barmaley99
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В смысле что другие процессы могли загрузить ядра и проге ничего не осталось? Вряд ли в этом дело, как бы только на свежеустановленной системе запускал прогу, больше ничего особенно лишнего в системе не устанавливал и не запускал, откуда там столько лишней нагрузки сразу на все 8 ядер возьмется, сейчас вот к сожалению не могу посмотреть, снес систему чтобы другие линуксы перепробовать, хотя есть сомнения что это чтото изменит Также по инструкции включал поддержку больших страниц в памяти

On Linux you will need to configure large page support and increase your ulimit -l.

To set large page support, add the following lines to /etc/sysctl.conf:

vm.nr_hugepages=128

To increase the ulimit, add following lines to /etc/security/limits.conf:

* soft memlock 262144 * hard memlock 262144

You WILL need to log out and log back in for these settings to take affect on your user (no need to reboot, just relogin in your session).

Вообщем явно XMRig почему то не может использовать больше одного ядра, кстати качал с инета другие майнер-проги для Monero (XMR) под ЦПУ, тоже для линукса, и на них тоже такой же результат, производительность в 8-10 раз меньше чем на винде, у людей же у которых intel'ы в линуксе все норм. Явно надо в системе еще чтото допилить настройках

barmaley99
() автор топика
Ответ на: комментарий от barmaley99

Ну да, на АМД я не пробовал никогда. С интелами как-то не видел проблем подобных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от barmaley99

ядро надо пересобирать скорее всего.

sqq
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Твои новости уже давно ни для кого не новости, и на ЦПУ я тоже уже майню давно, только приходится в винде

barmaley99
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

«ТС, сделай zgrep HUGE /proc/config.gz» Спасибо за помощь хоть какую то, переустановлю линукс и попробую, в этот раз попробую Opensuse

barmaley99
() автор топика

покажи ка свой конфиг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Потому что хочу попробовать другой линух, это была кубунта следующей попробую опенсюзи, все таки разница есть

barmaley99
() автор топика
Ответ на: комментарий от barmaley99

Ну наконец на нормальные дистры переходишь, скоро будут рач, слака, воид, и гента. Растёшь, поздравляю. Хотя гуйню суси мало кто превзойти может (может ли).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, попробую еще сюзю, если там ничего не изменится то уже дальше другие дистры пробовать смысла нет, надо в ядре ковырятся

barmaley99
() автор топика
Ответ на: комментарий от barmaley99

Что бубунта, что зюзя - говно! Ставь генту.

Ну и да, судя по уровню твоих компьютерных познаний, лучше тебе вообще в линукс не лезть: это тебе не мастдайка, здесь мозги нужно иметь, а не опилки в черепе!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от barmaley99

Посмотри на эту строчку внимательно. Теперь почитай man sysconf. Как видишь, максимальное количество потоков должно быть равно количеству ядер, если они у тебя с гипертридингом, возможно, потоков будет в 2 раза меньше.

Потом смотри дальше по коду и ищи, почему у тебя не запускается нужное количество потоков.

Запусти, кстати, htop, да посмотри, сколько у тебя реально потоков работает (обычный top только количество процессов показывает)!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой да ладно тебе, в линуксе раз в 100 всё проще. Просто полностью готовых решений практически не существует (ну есть kodi и подобное конечно) и наблюдается некоторый дефицит нормального софта, и тоже надо некоторое время потратить чтобы подогнать всё под свои предпочтения (впрочем всё ещё быстрее, чем в венде).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Однако, чтобы нормально работать в линуксе, нужно уметь пользоваться командной строкой и знать не один десяток команд из coreutils... А в мастдайке сиди себе, да мышкой тыкай (поэтому зюзя и бубунта — те же мастдайки, т.к. чтобы из них сделать нормальную систему — удалить systemd для начала — нужно так извратиться, что проще генту поставить!).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Что бубунта, что зюзя - говно! Ставь генту.

Ну и да, судя по уровню твоих компьютерных познаний, лучше тебе вообще в линукс не лезть: это тебе не мастдайка, здесь мозги нужно иметь, а не опилки в черепе! anonymous (10.09.2018 9:35:22)» - о моем уровне компьютерных знаний ты вообще ничего не знаешь, и если опилки в черепе как раз у тебя раз позволяешь себе такие дешевые лоховские понты, и кстати почему ты не на уроках? Прогуливаешь? А не боишся что тебе родители ремня за это дадут, а дитё?

barmaley99
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Он не показывает количество потоков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от barmaley99

О, какие наезды.

Восьмиклассница, ты во вторую смену учишься?

Компьютерные познания у тебя на полном нуле, потому что иначе ты такие тупые вопросы не задавал бы, а пробежался по исходникам той говноты, что используешь.

И да, в 2018 году майнить биткойны — это высший пилотаж идиотизма!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

помимо биткоинов, есть ещё много-много тыщ других шиткоинов, некоторые из них специально заточены, чтоб на видяхах их нельзя было майнить

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да пофиг. Все равно вся эта шняга не лучше МММ!

Как еще находятся идиоты, которые реальные деньги за «шиткойны» отдают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

XMRig майнит не биткоины, биткоины уже давно ни процами ни видюхами не майнят

barmaley99
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Мне мой процессор уже давно свою стоимость отмайнил, то есть окупился, теперь майнит мне в карман, ты хочешь сказать что я глупый?

barmaley99
() автор топика
Ответ на: комментарий от barmaley99

реально не тот дистр выбираешь. зачем тебе дистры со всякими DE,ненужноД и кучей свистоперделок если майнить хочешь?

sqq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.