LINUX.ORG.RU

Ноутбук зависает при выключении, как отредактировать файл конфигурации?

 , , , ,


0

1

Поставил загрузчик rEFInd вместо GRUB (Мой ноутбук Acer Aspire ES1-533-P1UR не работает с GRUB корректно, эта проблема не только у меня). После установки rEFInd всё корректно загружается, но при выключении ноутбука он зависает намертво на строчке

[Reached target Shutdown] [reeboot: Power down].

Гугл посоветовал в refind.conf прописать параметр ядра «pci=nocrs» в строке «options», но я так и не понял в какой именно строке и как (Куда мне нужно добавить этот параметр или заменить предыдущий, если добавить, то через запятую или пробел? Может быть вы знаете другое решение проблемы? Дело в том что большинство найденных мной решений связанны с GRUB, но у меня ведь другой загрузчик. Вот код из refind.conf на pastebin


вкомпиль параметры в ядро, CONFIG_CMDLINE

anonymous
()

добавляй опцию pci=... в конец строки options= (в которой root=...) внутри соответствующей секции menuentry

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sigurd

Я пробовал делать так, но это ни к чему не приводит, хотя должно, ведь человек столкнувшийся с этой проблемой и решивший её таким образом, покупал точно такой же ноутбук, и ставил такой же загрузчик. Возможно нужно сделать ещё какие-то действия?

Dagon
() автор топика

563. # Below are several sample boot stanzas. All are disabled by default.

И далее по тексту объясняется что и как делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но это для случаев когда не одна система и для них нужно вручную настроить загрузочные записи (поправьте, если не так называется,я просто не очень опытен в этом)

Dagon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dagon

вручную настроить загрузочные записи

Вам это и нужно, в секцию options добавить свои параметры загрузки. Не пользовался refind, но других мест где это можно прописать в конфиге я не вижу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже решил проблему, оказалось что искал решение вообще не там где нужно. Оказалось всё очень просто:

Прописал в терминале команду

mkrlconf

Далее задал в сгенерированном в /boot файле refind_linux.conf в конце строки

"Boot with standard options" "ro root=UUID=x-x-x-x-x"

параметр pci=nocrs, в итоге строка стала выглядеть вот так:

"Boot with standard options" "ro root=UUID=x-x-x-x-x pci=nocrs"

Теперь всё отлично работает!

Dagon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.