LINUX.ORG.RU

Пропал сигнал gps смартфон asus zenfone2 laser ze550kl

 , ,


0

1

Доброго времени суток, господа! Имеется смартфон asus zenfone2 laser ze550kl. Пропал сигнал gps. С помощью приложения gps status находит иногда 1,2 спутника, а может и вообще не найти и это на улице и при хорошей погоде. Поначалу подогнула и протерла спиртовой салфеткой контакты на плате и на крышке, но это не помогло. В следующий раз, зачистила контакты на крышке до блестящего состояния, тоже не помогло. Пробовала пайку к антенне gps, использовался провод длиной 190мм. Если держать провод прямо, то сигнал был хороший (10-13 спутников)(но такое не всегда удобно). Начинаешь немного сгибать и сигнал сводится на нет. Может кто-то сталкивался с такой проблемой, какие провода использовать? Какой длины? И наконец, как их расположить в телефоне (определенный изгиб мжб имеется?) более компактно.



Последнее исправление: Veshutka (всего исправлений: 2)

Может перестать насиловать ежа и отнести смартфон в сервис? Гарантии тут уже нет, но хоть за деньги починят, а не доломают. Прошивку менять пробовали? Я бы сходу этим озаботился, а не железяками. У меня за почти 8 лет использования андроид устройств и кучи даже дешёвых андроид китайцев со всеми всегда был порядок с gps (ну кроме тех что с чипом mtk6589, но это у них болезнь у всех такая была). Мб калибровка слетела, я конечно знаю что у квалковских чипов лучший гпс, но все же бывает всякое

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Veshutka

в каком чехле таскаешь смартфон? возможно экранирование приема сигнала

sqq
()
Ответ на: комментарий от Veshutka

Прошивку сменила на какую? Вообще советую смотреть профильные темы по твоему смарту на форумах 4pda, а лучше на xda-developers.com

sqq
()
Ответ на: комментарий от Veshutka

скажу одно, контакты gps модуля это самое последнее что нужно проверять в таких случаях. скорее всего кривые драйвера модуля gps

sqq
()
Ответ на: комментарий от Harald

Пошёл в жопу со своими нищебродскими комплексами.

/thread

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sqq

контакты gps модуля это самое последнее что нужно проверять в таких случаях.

Дурила, неконтакт — это самая распространенная причина всех неисправностей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sqq

Да, расскажи реальную байку братве.

Попробуй сам ремонтировать электронику, тогда с приобретенным опытом, перестанешь писать подобные глупости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе сказали - один два спутника ловит и то плохо, до этого ловились спутники хорошо, была поменяна прошивка. При смене прошивки зафейлися контакт на gps модуле? Вот поэтому, я ремонтирую сам. После таких ремонтников как некоторые, вообще перестает все работать.

sqq
()
Ответ на: комментарий от Veshutka

Если явных механических повреждений вроде физически отломанной внутри антенны нет, то мало что можно сделать самостоятельно. Так что стоит отнести в какую-нибудь ремонтную мастерскую. Но лучше сразу приготовиться к тому, что починить не получится.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Veshutka

Какая прошивка сейчас?

Если кастом, перепрошей на стоковую. Проверь gps.

sqq
()

Если спутники видит, значит контакты в норме иначе бы вообще не видел ничего, если при дополнительной антене сигнал вырастает в разы, то два варианта питание каскада усиление сигнала страдает или программно занижается или дестабилизируется работа. Если в период того как произошли изменения он не падал, не прошивался, не обновлялся, то его не надо, чистить, паять, прошивать. Скорее всего питание, либо внутренние узлы (перегрелся резистор выгорел на половину или внутренне микрокз с утечкой питаюей цепи) либо внешние, узнай что за модуль стоит у тебя gps и мультиметром если это возможно замерь напруги на питающих его цепях, дальше даташит на чип и смотришь питающие его напряжения, если разница есть то цепи питания телефона виноваты (деградация припоя омжет к этому привести или не пропай где то), если нет то модуль gps зугибается и его нужно заменить. И в том и в ином случае в сервис, если конечно не трудно точно диагностировать где и что заказать выпаять, впоять, есть иной варик если не жалко телефон, поднять напряжение питания модуля gps на полвольта и посмотреть что будет, он либо полностью сдохнет либо будет работать как раньше. Но тут телепатически ничего не сделать тут надо брать у руки и смотреть и тыкать мультиметром что бы исключая очевидное до истины добраться и починить. Это как хирургия надо потыкать, а потом вскрыть. Но если телефон нужен живым то в сервис или хоть ремонтеру какому частному.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

блин... перед тем как лезть паяльником и мультиметром в смарт

нужно проверить варианты по софту. Прошивки, драйвера, модули ядра. Паяльник и разборка в самую последнюю очередь.

sqq
()

Наталька уже напаяла ) Да и в целом если понимает что такое пайка и куда тыкать надо, а куда нет то ничего страшного, может она схемотехник какой или что-то подобное я то откуда знаю ну а так да в сервис конечно или шить на стоковую и проверять если производилась прошивка на кастом

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sqq

Тебе сказали - один два спутника ловит и то плохо, до этого ловились спутники хорошо, была поменяна прошивка. При смене прошивки зафейлися контакт на gps модуле?

Ты как баран на свой волне. Уже и факты под свою «теорию» переписываешь. Перечитай описание.

После таких ремонтников как некоторые, вообще перестает все работать.

Я бы перефразировал так «После таких советчиков как некоторые, которые даже описание проблемы не в состоянии воспринять, вообще перестает все работать.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гугл - ze550kl failed gps

Роликов на ютьюбе больше 10 по решению проблемы. На оф.форуме Asus тоже несколько тем. Паяльник не нужен.

sqq
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если спутники видит, значит контакты в норме иначе бы вообще не видел ничего

Совсем не факт, на ютубе есть видео, где тоже до подгибания контактов ловились 1-2 спутника.

anonymous
()
Ответ на: Читай чуть ниже от sqq

Пропал сигнал gps

Прошивку менять пробовали?

Прошивку поменяла первым же делом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит я не в теме, в любом случае gps антена сама по себе имеет определённую форму, квадрат или два ромба или иное подобное под волну, длинна самодельной антенны правильная, ой всё, ладно тут бесконечно можно, в любом случае гадать можно долго, мне не хоца, потому что причина может быть в разном и не всегда очевидном, может и *бнуть по нему как следует и заработает :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Это вообще не форум про телефоны
А в разделе General такому вопросу нечего делать

Ты кто, что решать?

General — общий форум для технических вопросов, не подходящих в другие группы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты дурачок что ли?
Прочитай внимательно домен сайта сначала.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Linux.org.ru — клуб пользователей операционной системы Linux и других Unix-систем, предназначенный для обмена интересной информацией по тематике сайта. Комментарии и форумы Linux.org.ru постмодерируемы, администрация и модераторы сайта оставляют за собой право удалять сообщения в соответствии с нижеследующими правилами.

Таких неадекватов ещё поискать надо

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Таких неадекватов ещё поискать надо

Согласен. Что-то у тебя с мозгом явно. И чем тебе домен не угодил? Или ты настолько в неадеквате, что не знаешь, что в zenfone linux?

У девочки проблема, то ли аппаратная, то ли программная. Соответственно, hardware-раздел может быть ошибочным, если проблема программная. General --самый оптимальный раздел для данной темы.

anonymous
()

Нельзя уже попробовать другие прошивки и всякие настройки с родной антенной, т.к. нету её. И проблема явно аппаратная, а не программная, т.к. программная не исправилась бы от прикладывания провода. Тем более где-то на просторах интернета попадались умельцы, которые припаивали провода к антенне, все работало у них. Но почему-то описание своей работы они не выкладывали,только фотографии(как-будто на бум делали)

Veshutka
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не видел раздел Mobile что ли?
Стареешь наверное уже. Столько лет на Лоре сидишь.

xmikex ★★★★
()
Последнее исправление: xmikex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

General - вопросы о Линукс технические, а не о телефонах.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Veshutka

Неси в СЦ, не тупи. Больше времени убъешь на поиск причины.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в любом случае gps антена сама по себе имеет определённую форму, квадрат или два ромба или иное подобное под волну, длинна самодельной антенны правильная

Вот где бы про это всё узнать подробнее? Родную уже не вернуть, пружинки кантачащие с крышкой (где антенна) я отпаяла, одна из них сломалась. 190мм не влезает в телефон. А при сгибах сигнал пропадает. С прямым проводом до 12 спутников на подоконнике.

Veshutka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Veshutka

Ну можно попробовать сделать что-то вроде этого https://bloganten.ru/gps-antenna-svoimi-rukami/ и приклеить к аккумулятору или задней крышке, https://pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/02/70/46/2018/05/07/561caa.png Пробуй, некоторые вот просто метёлку из токих проводов делают и присобабивают внутри закрывающей крышки и работает )) Но я погуглил по твоему, может и софт чудит, а может и то и другое. Химич чё ::)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.