LINUX.ORG.RU

FreeDOS на несовременном компьютере.

 ,


0

1

Здравствуйте, форумчане!

Прошу помощи в установке FreeDOS на не очень новый компьютер.

C недавнего времени являюсь счастливым обладателем рабочего IBM 330-p75. Достался от старшего поколения, почти по наследству от хороших людей. Кратко по внутренностям: Intel CPU 100 MHz (какой-то на Socket 5, точно пока не определил программно); HDD IDE IBM-DALA-3540, 541 MB, RPM 4500; RAM 41 MB; 4 слота расширения ISA; CD-ROM; 3.5 inch Floppy drive; встроенная видеокарта S3 Trio64 с VGA; Клавиатура и мышь c PS/2; LPT порт есть; USB порт - нот_детектед; какая-то звуковуха и две 10Мб сетевые карты ISA-шные. В БИОСе есть загрузка с флопика, HDD, сети.

Пытаюсь установить на комп FreeDOS 1.2, чтоб потом довести его до «игровой приставки» для игры в ДОС-овские игры, а если получится, то и возможности сети попробовать во FreeDOS. Рутер, например, на PFSense скорей всего из него неважный получится в наши дни, если вообще получится из-за памяти... Не пробую пока это.

Попытки установить.

  1. Гружусь с флопика с FreeDOS, на CD записана версия образа FD12CD.iso (не для устаревшего оборудования). Далее см. лог до установки FreeDOS на HDD. На InitDisk всё останавливается, дальше движения нет.

    ======лог1-begin

    Install the FreeDOS 1.2 operating system from CD-ROM to the harddisk. For more information, visit the FreeDOS Project website at http://www.freedos.org

    Loading /isolinux/memdisk...

    Loading /isolinux/fdboot.img....ready

    e820: 0000000000100000 0000000002700000 1

    e828: 00000000ffc0000 0000000000040000 2

    Ramdisk at 0x02677000, length 0x00168000

    соmmand line: initrd=/isolinux/fdboot.img BOOT_IMAGE=/isolimix/memdisk

    Disk is fd0, 1440 K, C/H/S = 80/2/18 (FAT/FAT), EDD off, rw

    Using safe INT 15h access to high memory

    Code 1348, meminfo 132, cmdline 58, stack 512

    Total size needed = 2058 bytes, allocating 3K

    Old dos memory at 0x9a000 (map says 0x9fc00), loadiny at 0x99400 1588: 0x95dc 15E801: 0хЗс00 0x0167

    INT 13 08: Success, count = 1, BPT = f000:5631

    Drive probing gives drive shift limit: 0x02

    old: int13 = 9a300100 int15 = f7000026 int1e = f000efc7

    new: int13 = 9940000a int15 = 994002d1 int1e = f000efc7

    Loading boot sector... booting...

    ................................................

    FreeDOS kernel 2042 (build 2042 OEM:0xfd) [compiled May 11 2016] Kernel compatibility 7.10 - WАТСOМС - FAT32 support

    (C) Copyright 1995-2012 Pasquale J. Viliani and The FreeDOS Project.

    All Rights Reserved. This is free software and comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2, or (at your option) any later version.

    - InitDisk

    ======лог1-end

    Нашел похожую проблему и её описание здесь: link. Пользователь redexzo пишет: «Теория.

    isolinux (isolinux.bin) используется для загрузки образа FreeDOS (BTDSK.IMG) c помощью драйвера RAM-диска (memdisk). Последний содержит код распаковки BTDSK.IMG (.tar.gz), который и зависает.»

    Полагаю, что это как раз мой случай. Очень похож, хоть и не нашел именно BTDSK.IMG среди файлов. Этот вариант установки не прошел пока...

  2. Гружусь с флопика с FreeDOS, теперь на CD записана версия образа FD12LGCY.iso (для повидавшего многое оборудования, легаси версия).

    Установка FULL проходит успешно. Получаю в конце подтверждение с запросом на перезагрузку. Перезагружаю и получаю черный экран с курсором в виде знака подчеркивания. И всё - никакого движения.

  3. Пробовал установить MS-DOS на HDD. За основу был взят какой-то образ дискеты с прописанным в autoexec.bat Volkov Commander. Здесь всё грузится самостоятельно и как нужно. Результат приемлемый. Загрузка с флопика и с HDD идентичны по конечному результату.

До моих экспериментов с FreeDOS на компе стояла WIN95 полурабочая, но загружающаяся в безопасном режиме. HDD проверял MHDD 4.6 — всё в норме, без бэдов. Во всех вариантах установки на HDD была файловая система FAT32, единственный активный первичный раздел занимал весь диск.

Если загружался с дискеты из п.3, а потом запускал FreeDOS-овский autoexec.bat c HDD, то FreeDOS запускался до командной строки с «C:\>», без возможности предварительно выбрать JEMM386/EMM386, как в link. Пробовал с помощью Plop Boot Manager (на флопике) загрузиться с HDD с установленным на него FreeDOS и... — опять та же реакция с черным экраном, и курсором мигающим. NumLock на клавиатуре отзывается во всех случаях, т.е. хотя бы не зависает комп при обнаружении, инициализации, распаковки чего-то.

Помогите, пожалуйста, довести загрузку FreeDOS с HDD до приглашения командной строки.

Думал установить загрузчик того же Plop или GRUB на HDD, чтоб «прикурить», «помочь» FreeDOS-у «увидеть» себя и запуститься, но не знаю пока как корректно сделать и нужно ли мудрить с ними в этой ситуации... Да и, возможно, из-за memdisk-а будут клины опять при загрузке. Просто мысль такая была. Хотелось бы средствами FreeDOS-а загружаться всё же.

P.S. Линукс пока осваиваю, если чё — начинающий.

Лог под спойлер не получилось вставить...

выкинуть этот мусор

поставить виртуалку на любой современный ПК
и ограничить железо виртуалки до значений твоего мусора

аутировать сколько влезет

чередной победитель специальной олимпиады, откуда вы вылазите такие?

anonymous
()

Помогите!!!11рас

500 р/час + командировочные 5000 р/сут + оплата проезда до тебя и обратно.
Подробности скинул в личку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то дешево довольно. Я бы установил туда линукс с dosemu, раз ему дос надо. Но первопень это такое, думаю os2 бы больше подошла тут, тем более что такая хорошая железка есть. В ней же будет видеокарта работать? Спросите производителя, наверняка у него есть драйвера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ТС спрашивает не советов по утилизации.

вопросы могут быть неадекватными и не соответствовать духу времени

если ты бесплатный советчик из интернетов-то земля тебе пухом как говориться

поможешь переписать ядро линукса на ассемблере кстати???(чур вся работа за тобой)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

два переписал уже. чё хотел?

anonymous
()

Постараюсь отвечать на вопросы только по теме. Спасибо тем, кто советовал, уточнял и т.д. тоже только по теме и не создавал антиэкологической обстановки своими сообщениями на этом форуме.

Garyhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я писал, что в компе RAM 41 MB. Ограничимся этим оборудованием сейчас. Виртуалку под ДОС, WIN95, чтоб поставить ДОС? На новом оборудовании любой ... сможет установить FreeDOS.

Garyhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы установил туда линукс с dosemu, раз ему дос надо. ...В ней же будет видеокарта работать?

В dosemu очень вероятно, что будет работать - посмотрел уже. За наводку спасибо.

Спросите производителя, наверняка у него есть драйвера.

Думал обратиться с моим вопросом на IBM-й форум, но поиск по слову «FreeDOS» не дал ни одного результата. То ли поиск неверно работает, то ли этим опенсурсом не очень интересуются там, то ли я неправильно искал, то ли что-то иное... Создал поэтому здесь тему. Про драйвера не рискнул спросить пока их — уже и поддержка закончилась давно :)) и, наверно, не держут добра никакого для этого железа... Подумаю, если на WIN95 вернусь !)

Garyhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А старшую версию не пробовали?

Как я упомянул, ставить пробовал FreeDOS 1.2 (и для старого, и для нестарого оборудования). «Старшую» - это release candidate какой-то поновей? Не искал пока.

ТС спрашивает не советов по утилизации.

Спасибо, что внимательно прочли просьбу. На форуме по линуксу даже бы и не подумал искать помощи по утилизации техники !)

Garyhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от NaiLi

Может через dd или mhdd сделать write zeros, и потом уже „с нуля“ начать установку.

Да, делал уже. С помощью Disk Editor из Norton Utilities. Эффект тот же.

«В любой непонятной ситуации я ...» !))

Спасибо в любом случае за совет.

Garyhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

Монитор тоже родной, 640*480?

К сожалению, нет. А то был бы тогда весь гарнитур :)

Garyhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

а конечная цель какая вообще?

... чтоб потом довести его до «игровой приставки» для игры в ДОС-овские игры, а если получится, то и возможности сети попробовать во FreeDOS

Garyhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

сомневаюсь, что мощности 100mhz проца хватит для нормальной работы FreeDos

WIN95 с Офисом'97 тут приемлемо работает, а уж для FreeDos 100mhz - это ещё и «с запасом на будущее». link.

Garyhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

А Зачем именно FreeDOS? В обычный DOS чем не угодил? Тем что проприетарный?

Во времена, когда мода на всё оперсурсное и возвращаться на прабабушкин DOS? А как же «религия не позволяет»? Не, ну согрешу переходом на DOS, конечно, если ничего не выйдет с FreeDOS. :) Но второй хоть как-то развивается, обновляется. Посмотрите, какие комменты не по теме пишут здесь, когда я задал вопрос по FreeDOS. А что будет, если про DOS буду интересоваться? !)) Дети детей ещё будут расплачиваться за всё !))

С FreeDOS-ом возникла проблема, вот и будем пытаться её решить! Не ищем легких путей! :))

Форумы по чистому ДОСу искал, конечно же, до этого, но они почти зачахли. А тут хоть от кого-то можно дождаться совета, помощи...

Garyhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

ты пользовался FreeDos когда-нибудь? у него требования по факту гораздо выше MS-DOS

link. Если бы сообщение мне было адресовано, то: я ещё как мажор буду смотреться с Интеловским-то процом !))

Garyhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Garyhov

run - не значит что удовлетворен будешь отзывчивостью системы на таком проце, а просто значит, что он запустится на нем и все.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

run - не значит что удовлетворен будешь отзывчивостью системы на таком проце, а просто значит, что он запустится на нем и все.

Да, верно. Согласен. Доберусь до игр на FreeDOS на этом железе, то отпишусь про отзывчивость системы. Надеюсь, что не садо-мазо будет !)

Garyhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

в играх заметишь разницу между msdos и freedos

Знать бы как в ДОС-ах этих померять FPS в играх 8-), то я, может бы, даже и заморочился со сравнением в msdos и freedos. Вообще, интересно про разницу...

Garyhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Garyhov

Этот комп явно выпал из трендов, ему бы хоть как-то шевелится... На неродном досе оно может тормозить ОЧЕНЬ люто

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Garyhov

В Doom и Quake есть встроенные счётчики FPS, наверняка ещё в каких-то играх.

Есть вероятность что играть ты будешь не в игры, а в их запуск, так что лучше бы сразу MSDOS ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть вероятность что играть ты будешь не в игры, а в их запуск, так что лучше бы сразу MSDOS ставить.

Да, раз по FreeDOS пока нет решения, то придется вернуться на MSDOS, хоть и не хочется..

В Doom и Quake есть встроенные счётчики FPS, наверняка ещё в каких-то играх.

Проверю уже, наверно, в MSDOS. В те времена я не знал ни про какие FPS - стрелялка была только на уме.

Garyhov
() автор топика

судя по всему, либо диск дохлый, либо у него какой-то странный BIOS, который не хочет работать с FreeDOS. ты проверял диск на бэды? у такой старой машины это наиболее вероятный случай.

Iron_Bug ★★★★★
()

Прошу помощи в установке FreeDOS на не очень новый компьютер.

Стесняюсь спросить: а зачем? И почему именно FreeDOS? Думаю, на это гамно мамонта нужно бы 98-й маздай ставить и не парить себе и людям моск.

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

судя по всему, либо диск дохлый, либо у него какой-то странный BIOS, который не хочет работать с FreeDOS. ты проверял диск на бэды? у такой старой машины это наиболее вероятный случай.

Тоже так думал сначала, но

HDD проверял MHDD 4.6 — всё в норме, без бэдов.

Спасибо за предостережение.

По поводу странного BIOS-а скорей всего вы правы. См. далее решение.

Garyhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от slamd64

Стесняюсь спросить: а зачем? И почему именно FreeDOS? Думаю, на это гамно мамонта нужно бы 98-й маздай ставить и не парить себе и людям моск.

... чтоб потом довести его до «игровой приставки» для игры в ДОС-овские игры, а если получится, то и возможности сети попробовать во FreeDOS

98-й совсем не входит в мои планы из-за 2-й части предыдущего предложения. Но, как вариант, есть шанс, что может работать на таком железе. + в машине две сетевухи. Ну как тут не попробовать? В 98-й, наверно, и нет Internet Connection Sharing (ICS), к примеру, а во FreeDOS-е --- ещё не знаю...

Моск никому не парю - кто хочет и знает, тот ответит и поможет здесь.

Garyhov
() автор топика

Вопрос с установкой FreeDOS решил так.

Проблема была, наверно, или в странном BIOS-е (как предполагалось Iron_Bug), или в MBR и разметке диска, созданными средствами FreeDOS.

Один шаг изменил в процессе установки FreeDOS-а. Сделал разметку и форматирование с помощью fdisk и format средствами MSDOS-а, а не FreeDOS-а. FreeDOS-у (версия образа FD12CD.iso, та, что с isolinux, не для легаси железок) досталось только установка пакетов. И Base, и Full компоненты нормально устанавливаются и работают. С легаси версией образа пока не экспериментировал.

Всех отозвавшихся с советами, замечаниями по теме благодарю за помощь. Всем добра!

Garyhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Garyhov

чтоб потом довести его до «игровой приставки» для игры в ДОС-овские игры, а если получится, то и возможности сети попробовать во FreeDOS

Я тебе сейчас открою страшную тайну, только ты никому не говори, ладно? :) Совсем-совсем никому. :) Ни единой живой душе. :) Очень страшная тайна. :)

DOSBox отлично работает на Raspberry PI. Соответственно, чем держать здоровенный гудящий гроб с монитором к нему, можно прикупить меленький Raspberry PI в пластиковой коробочке за пару тыров, подключить его по HDMI к телевизору и играться в ностальгические игрушечки на большущем экране с беспроводных клавиатурки с крыской.

Лично мне удалось на досбоксе на Raspberry PI запустить даже Windows 98 :) Правда, это был тот ещё танец с бубном. :)

slamd64 ★★★★★
()
Последнее исправление: slamd64 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slamd64

в пластиковой коробочке за пару тыров

На днях заказал модель 3+. Получилось 3000 где-то (голая плата + сторонний корпус). Столько же в варианте с фирменным корпусом и радиаторами.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Хм. Подорожала :(. Я весной где-то за 2500 брал с корпусом. Не рекламы ради:

https://fcenter.ru/product/goods/143925 - малинка.

https://fcenter.ru/product/goods/133811 - корпус к ней.

slamd64 ★★★★★
()
Последнее исправление: slamd64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slamd64

Ну дык весной курс какой был, а какой сейчас?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Я тебе сейчас открою страшную тайну, только...

О тайне - молчок! %)) Raspberry PI - это хорошая штука, но покупать ее для ДОС-овских игр очень не рационально. Ностальгию пока контролирую :). А гроб не гудит - пара 8 см вентиляторов + большой радиатор и продуманная конструкция корпуса, да и сам проц не их огненных. Больше шума от ноута (незапыленный). Так что брэнд иногда, да что-то значит. Размеры гроба - это не в сравнение с фруктом, конечно же, - согласен тут.

Garyhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

чередной победитель специальной олимпиады, откуда вы вылазите такие?

Как хорошо ты себя обозначил-то.

ТС хочет понять, на что способно старое железо, вроде бы фридос для него и разрабатывался.

И конечно же, в первом комментарии вылезает анонимус в амплуа «я у мамы не нищеброд».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Garyhov

Сделал разметку и форматирование с помощью fdisk и format средствами MSDOS-а, а не FreeDOS-а.

Рад, что получилось. Пожалуй, стоит разработчикам FreeDOS багрепорт отправить, что у них траблы с разметкой?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Возможно память битая у компа. Или hdd неисправен. Или еще что-то неисправно =)

Попробуй загрузиться с дискеты и какой тест запустить. И вообще http://old-dos.ru/ тебе в помощь в поисках софта

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.