LINUX.ORG.RU

тупняк IO в ubuntu 18.04

 


0

1

хай всем история такова - решил проапгредить свой старенький microserver gen8 на кастомную сборку на базе supermicro с xeon-d процессором. слил все данные с софт-рейда на микросервере на отдельный жесткий диск, установил ubuntu 18.04 на supermicro/xeon-d машину, создал там raid5, сделал cryptsetup luksFormat для полученного /dev/md0, затем mkfs.ext4 для полученного тома /dev/mapper/storage. в общем подмаунтил бэкап, и оставил его копироваться через cp -ax /mnt/backup/* /mnt/myraid. всю ночь он проработал, но успел скопировать ерунду, порядка 200гб. начал смотреть что происходит - процесс вроде работает - но копирование не происходит. syslog пестрит сообщениями о подвисшем (типа выполняется >120сек) системном вызове в коде ext4 (сразу оговорю что бэктрейс отличался в каждом случае когда я производил тесты). при этом cp периодически «просыпается» и продолжает работать, потом опять подвисает на какое-то время. (если открыть ещё один терминал в момент подвисания, запустить mc, то mc копирует файлы без проблем на полной скорости, хотя cp в этот момент висит). в результате скорость копирования бэкапа получается довольно невысокой. ну чё, я переустановил убунту заново, заново пересоздал рейд, фс. ещё несколько дней экспериментировал, но побороть это не получалось. далее я устанавливаю на место убунты 18.04 старый добрый 16.04.4, произвожу эти операции заново, и всё работает идеально. начал гуглить на эту тему - но что-то информации не особо. кто-то сталкивался с подобным поведением ядра в новой 18.04?



Последнее исправление: ioan (всего исправлений: 1)

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.