LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать свисток (usb-modem).

 , ,


2

1

Впереди лето - поеду на свою малую родину. С интернетами там хреново - только из воздуха. Оператора сам подберу, а с usb-модемами никак не могу разобраться. Купил x232d - не взлетело сколько не бился. Мануалы читал - здесь тему открывал - в которой меня к тем же самым мануалам отсылали - в итоге круг замкнулся. В инструкции к x232d четко прописано - только винда и яблоко. Решил купить под линь заточеный и не нашел - в описаниях такого по крайней мере нет нигде. Вопрос - какой из usb-модемов в линукс может гарантировано? Что бы глотал - любого оператора и стоил как можно дешевле!

★★★★★

Ответ на: комментарий от oster2011

втыкаю свой ТЕЛЕФОН в машину через usb - предлагает 3 варианта «съемный диск» «веб-камера» «сом-порт», что же мне теперь еще и телефон новый покупать - может остановимся на свистке... к тому же никакого wifi в моем ТЕЛЕФОНЕ нет и в машинах он так же отсутсвует - если конечно не накупить wifi модулей, хотелось бы все таки ограничиться свистком...

amd_amd ★★★★★
() автор топика

Из usb-шных самый «разработанный», как я думаю, Huawei E3372. На 4pda посмотри. У меня это тоже есть. Entware на него ставится. Меняется всё, и MAC с закосом под мобилу тоже, не смотря на то, что на том же 4pda пишут «поменять нельзя». Зя. И очень просто «зя». Однако, ценою этот чудо-свисток в полторашку (поискать придётся). Барыги, зная, что этот девайс всё «зя», держат спекулятивные цены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

настройки -> режим модема -> usb модем

anonymous
()

E3272 тоже можешь смело брать. Считается «старым», но прекрасно справляется со всеми функциями (4G, Linux …). Также на 4pda прошивки и инструкции.

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из usb-шных самый «разработанный», как я думаю, Huawei E3372.

Барыги, зная, что этот девайс всё «зя», держат спекулятивные цены.

может его можно купить не тут а на ebay, ali

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

даже на али самый дешевый 2 штуки стоит - буду брать, ну если не взлетит - капецвенде отменить придется и на нее переехать...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

Любой huawei, который раздают операторы ( можешь со встроенным wifi - тогда ничего вообще настраивать не надо ). Только нужно разлочить и желательно поставить прошивку HiLink. 4pda в помощь. P.S.: Только если будешь мухлевать с раздачей интернета - прийдется сменить IMEI. Не все huawei это умеют.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

даже на али самый дешевый 2 штуки стоит

Наверное. Я по развалам хлама ходил. Где-то в конце марта дело было. Или в начале апреля... По весне, короче. Вот и купил себе E3372 за косарик. Собсна, никакого обмана. Если новый девайс стоит две тыщи, то б/у-шный и должен стоит косарь. Все довольны и счастливы. Брал чисто посмотреть. Вообще-то я «любитель» момедок с мордочками, но заява в 4pda о «невозможности вменяемой замены mac-адреса» на e3372 меня заинтриговала. Не знаю почему они там такую лажу припечатали («К сожалению, это [изменение mac-адреса на исходящем интерфейсе] невозмонжо. MAC-адрес захардкоржен в ядре и простым смертным его никак не сменить.»), но объявление оказалось ложным. Если там же на 4pda поспрашивать у участников мероприятия, то расскажут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

шить я так понимаю это обязаловка - иначе по дефолту эта херня из под линя не работает?

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

+ huawei E171, E3131, ничего прошивать не надо, только 3131-й комбайн, придется с AT поколдовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

самый «разработанный», как я думаю, Huawei E3372

зашибись - спасибо за наводку, отдал 1990 рублей - оно того стоит, я его куда не воткну - его тут же автоматом подхватывает и сеть взлетает... без установок левого ПО, имеется веб интерфейс 192.168.8.1 - офигенно, странно что в описании только винда и яблоко, а про линукс нислова... так то и от анонимусов бывает польза

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

безлимимта не бывает - все операторы лимитируют, одни больше другие меньше и все при этом утверждают что у них безлимит... купил как то раз по дури такой «безлимит» от мегафона - 40 гигов высосало за неделю и встало, звоню оператору - что за херня, все говорят - праздник окончем,оплатите еще месяц...

amd_amd ★★★★★
() автор топика

в Е3372 имеется слот для микро-sd вот нахера оно нужно? неужели нескучные картинки хранить? установил arch на микро-sd и он прекрасно стартует через картридер и отлично работает с модемом, а помещеный в модем - стартовать не хочет, grub стартует и дальше нифига - лезет простыня повторяющихся ошибок... может оно через модем не умеет запускать системы и я слишком многого хочу от сетевого устройства? кто нибудь проворачивал такой фокус?

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.