LINUX.ORG.RU

Зачем тебе в магазине? Покупай у опсоса. А лучше б/у. Тащемта, свистки сейчас не в моде, ибо в моде мини-маршрутизаторы, которые по вайваю раздают сразу на несколько устройств. Да и вообще такой способ раздачи теряет актуальность, ибо лопатофоны с и так проплаченным жирным интернет-тарифом повсеместно, и раздавать некуда (хомячки отказываются от громоздких десктопов в пользу этих самых лопат).

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Да и вообще такой способ раздачи теряет актуальность, ибо лопатофоны с и так проплаченным жирным интернет-тарифом повсеместно, и раздавать некуда (хомячки отказываются от громоздких десктопов в пользу этих самых лопат).

Не пойму насчет потери моды. Нужен модем для ноута, так как wi-fi таки не везде есть, как ни странно смартфоны с раздачей тоже, да и не всегда это удобно. Просто отдельный девайс.

А бывает, что свистки используются для чего-то вроде удаленного управления за имуществом.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Покупай у опсоса

у опсоса модемы обычно залоченные под этого самого опсоса; иногда их можно разлочить после пердолинга - но лучше не поддерживать локировщиков-опсосов и сразу покупать разлоченные

пользуюсь Huawei E369, изначально разлоченный, покупал в своё время за 1900 руб, отлично работает в Linux. Обзор - https://www.mobile-review.com/articles/2012/huawei-e369.shtml . На более новые модели переходить пока не вижу смысла. Кто-то продаёт его новым всего лишь за 1000 руб, возможно потому что нет поддержки 4G/5G - https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/modem_huawei_e369_novyybez... есть доставка по России через BoxBerry. Единственный серьёзный недостаток: отсутствие порта для подключения внешней антенны, для мест с весьма плохим приёмом придётся мастерить какие-то фокусирующие сигнал экраны из фольги

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

только тарифы сейчас многие с отдельной оплатой раздачи инета.

xmikex ★★★★
()

Пользовался модемом Yota 4G LTE[1], сейчас Beeline 4G[2] - скорость выше.
Оба работают через драйвер cdc_ether, настройки не требуют - есть DHCP.

[1] Gemtek WLTUBA-107, пишут, что ТП может разлочить при обращении в течение года после покупки.
[2] Huawei E3370, можно разлочить прямо из Линукса по инструкции с 4PDA.

gdijulsxeh
()

Если купить роутер с usb, то ты сможешь избавиться от большого количества возни и получишь сеть на всех своих устройствах сразу. Будет только возня с роутером.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Huawei E3372

В Hi-Link для 3372h смотреть, чтобы прошивка была не ниже 22.300.09. В старых где-то прячется утечка памяти, приходится перезагружать раз в 3..7 дней. На свежих - работает как часы, китайские.
E3272 больше понравился в плане стабильности.

Suigintou ★★★★★
()

Купил в салоне МТС какой-то рандомный, поставил usb_modeswitch — всё работает. А что, с ними какие-то проблемы бывают?

XMs ★★★★★
()

Вот, можешь у этого чувака поинтересоваться, он и разлоченные продаёт.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

А что, с ними какие-то проблемы бывают?

Раньше бывали, когда свисток виделся как CD, а там морда с виндовыми дровами в .exe инсталляторе :)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Повезло: купил модем всего год назад, не застал

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не пойму насчет потери моды

Тогда о чём вообще вопрос? купи некромодем и не ной. Я вот в позапрошлом годе купил б/у E173 за жалкие 50 хрювень, хотя до этого юзал более новый, но залоченный. Правда, у него есть фатальный недостаток — скорость максимум 8 Мб/с, но даже это круче, чем EVDO Rev. A.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

лучше не поддерживать локировщиков-опсосов
сразу покупать разлоченные

/0. С такой позицией надо покупать только не лоченные, разлоченные ведь всё равно была залочены, просто их до тебя разлочили.

нет поддержки 4G/5G

А шо, 5G уже что-то умеет? Там хоть стандарты утрясли уже?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от praseodim

для чего-то вроде удаленного управления за имуществом

А для этого нонче есть спецдевайсы со вставляемой симкой. И тарифы под них особые.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я вот в позапрошлом годе купил б/у E173 за жалкие 50 хрювень, хотя до этого юзал более новый, но залоченный. Правда, у него есть фатальный недостаток — скорость максимум 8 Мб/с, но даже это круче, чем EVDO Rev. A

Ты с Украины? Тогда понятно. Ничего, скоро и у вас 4G будет

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

С такой позицией надо покупать только не лоченные, разлоченные ведь всё равно была залочены, просто их до тебя разлочили.

4.2. Можно найти исходно разлоченные, не операторские, модемы. У нас одно время в Евросети такие продавали.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Нужен модем для ноута, так как wi-fi таки не везде есть, как ни странно смартфоны с раздачей тоже

Честно говоря, сложно представить сегодня наличие ноута и отсутствие смартфона :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ничего, скоро и у вас 4G будет

Так WiMAX же ещё с 00-х есть. Но не в этой мухосрани. И LTE тут не скоро будет, в лучшем случае к концу года. Только поясни, зачем мне новый мудем покупать, если я и на текущем скорость HSDPA не на полную катушку юзаю и доволен?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Представьте, китайский хуавей делает модемы. Мегафон приходит к хуавею, и говорит, мол, я куплю у вас модемы, только сделайте залочку на наши СИМ. И продаёт зелёненькие, от своего лица. А хуавей как делал модемы, так и делает, с разными прошивками, в том числе и без вендор-лока. Модемы нужны не только опсосам, обычные торговцы электронным оборудованием тоже их берут.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Так WiMAX же ещё с 00-х есть. Но не в этой мухосрани. И LTE тут не скоро будет, в лучшем случае к концу года. Только поясни, зачем мне новый мудем покупать, если я и на текущем скорость HSDPA не на полную катушку юзаю и доволен?

А, есть у опсосов такой прикол. Они по IMEI определяют, что за модем подключен, и режут ему полосу до 1Мбит/с. А новые модемы работают на полной скорости. Маркетологи, сэр!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ты понимаешь разницу между разлоченными и никогда не лоченными модемами?

Я-да. А ты?

разлоченные ведь всё равно была залочены, просто их до тебя разлочили

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Так поясни, где ты говорил про разлок. Ну делает хуавей незалоченные мудемы, при чём тут это?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну это у вас опсосы в картельном сговоре и могут таким беспределом заниматься, у нас такого нет :P

Гы! Плохое быстро перенимают. А как ты это докажешь? «Сеть загружена, БС перегружена, много пользователей» и бла-бла-бла. А новые модемы-то надо продавать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А как ты это докажешь?

Прошью другой IMEI, кек. При чём тут это в данном контексте, поясни? Этот некросвисток по спекам больше не умеет, я не уверен вообще, что через USB 2.0 больше пролезет.

БС перегружена, много пользователей

Москвопроблемы.

новые модемы-то надо продавать

Не надо, это вообще не приоритетный товар, лопаты втюхивать выгоднее. И втюхивать не надо, это я такой чухан-минималист, а народным массам уже котиков в FullHD подавай, HSDPA для этого маловато. Плюсуем к этому, что на местном рынке б/у чуть менее чем все LTE-модемы — пиндосские CDMA/EVDO/LTE, которые, во-первых, умеют LTE только 800 МГц, которого у нас нет и в ближайшее время не будет, хотя на следующий год вроде планируют тендер, во-вторых — с симкой GSM-опсоса не фолбэчнется на HSDPA/UMTS/EDGE/GPRS, если вдруг сигнал LTE пропал. А из-за бугра сами покупать многие очкуют или не умеют. Вот тебе и спрос без ухищрений.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не всегда. Опсос видит траф и могёт его зарезать. Если рута нет на смартфоне, то станет проблемой игры с TTL

sqq
()
Ответ на: комментарий от te111011010

да ничего не мешает.

Он (опсос) и режет, а при раздаче инета со смарта режет с 10-м удовольствием или плати (например у мэтэсэ в сутки 30 рублев)

sqq
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Но как видишь, достаточно, чтобы пилить подобные треды на ЛОРе. Вот давно ты видел на ЛОРе треды про EZX/MOTOMAGX, например? А тут всё живое.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если бы все опсосы и провайдеры отдавали пользователям инет на мах скоростях, которые позволяют девайсы пользователей случился бы клин у магистральных провайдеров по пропускной способности сетей. Придумают хоть 5g,хоть 6g, хоть 128g. Толку 0. Магистральный провайдер не сможет обеспичить такую скорость приема/передачи данных.

sqq
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Зачем? У меня есть рут на смарте, все раздает.

sqq
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Прошью другой IMEI, кек. При чём тут это в данном контексте, поясни?

При том, что сейчас у тебя сколько момед даёт? 3-4 Мбит/с? Будет 1 Мбит/с. И про IMEI - это моё предположение, вполне возможно, они модемы ещё как-нибудь вычисляют.

Не надо, это вообще не приоритетный товар

А я говорю, приоритетный, в саломаг опсоса редко приходят за лопатой, а вот за свистком - часто. А тут затраты на 4G отбивать надо, вот и будут втюхивать свистки за втридорога.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.