LINUX.ORG.RU

Вопрос про зависимости пакетов в Void Linux

 


0

1

Подскажите по политикам пакетирования в Void Linux.

Столкнулся сейчас с такой фигнёй:

1. lightdm якобы зависит от accountsservice. На самом деле нет. accountsservice умеет только просыпаться по таймеру и жрать CPU, так что кроме обогрева атмосферы полезных функций не имеет.

2. xfce4-pulseaudio-plugin якобы зависит от pavucontrol. На самом деле нет. Просто в конфиги xfce4-pulseaudio-plugin по умолчанию вписан pavucontrol, а можно вписать любую другую команду.

3. gvfs якобы зависит от gnome-online-accounts. o_O Это вообще огонь. На самом деле всё обстоит, как бы, немножко наоборот.

И т.д.

Вопрос такой: если я на каждую такую фигню напишу пулл-реквесты, они имеют шансы быть приняты в апстрим? Просто таких ошибок в зависимостях очень много, что я уж думаю, может это не ошибки, а такая политика пакетирования? Может я просто о Void-е чего-то не знаю?

/cast Iron_Bug

/cast chinarulezz

(Кого еще кастануть? Не знаю, кто еще из форумчан имеет отношение к Void-у.)

Deleted

Жесткие зависимости? Закопать. А чем арч не угодил? Там такие же фимозные зависимости, а пакетов больше. Неужели системд хейтишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там такие же фимозные зависимости, а пакетов больше.

В арче очень аккуратно вписывают зависимости, такой дичи нет.

А чем арч не угодил?

С арчем всё ок, крутится на второй машине (собственно, с него и пишу).

Deleted
()

вангую, что никто не будет ради тебя одного править зависимости пакетов. потому что это рассчитано на конченного юзера, который хочет тупо поставить и чтобы оно заработало. а без этих зависимостей оно не заработает.

хочешь кастомных настроек - собери сам, как хочешь, с любыми зависимостями. у меня есть свой репозиторий, где я выпиливаю всякие там пистоны из зависимостей и прочее ненужно.

Iron_Bug ★★★★★
()

По хорошему, надо сделать так: пакеты писать с опциями сборки. Сделай патчи, такие вероятно примут. Дефолты выставят допустим эти же, что сейчас, зато ты и другие сможешь легко пересобрать. Опцией в командной строке. Без правки template.

P.S. Вот так, начнёшь пересобирать софт, патчи, держать собственную репу, и скатишься в полный Crux. Окстись пока не поздно, рач тебя теряет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Кого еще кастануть?

Глянь треды войда. Тут есть разраб, который собирает войд для ембеда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вангую, что никто не будет ради тебя одного править зависимости пакетов. потому что это рассчитано на конченного юзера, который хочет тупо поставить и чтобы оно заработало. а без этих зависимостей оно не заработает.

Что значит «не заработает», если оно работает и всегда так работало?

Хотя если это такое мнение разрабов — херачить темплейты, не глядя в код, то понятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По хорошему, надо сделать так: пакеты писать с опциями сборки. Сделай патчи, такие вероятно примут. Дефолты выставят допустим эти же, что сейчас, зато ты и другие сможешь легко пересобрать. Опцией в командной строке. Без правки template.

Так прикол, что даже пересобирать ничего не надо. Это просто лишние пакеты.

P.S. Вот так, начнёшь пересобирать софт, патчи, держать собственную репу, и скатишься в полный Crux. Окстись пока не поздно, рач тебя теряет.

Я создавая тред, как раз подумал, что ты в чем-то был прав. Лучше никаких зависимостей, чем такие зависимости из пальца.

В дебиане та же херня всю жизнь была. Захотел поставить калькулятор, смотришь, а у тебя уже система призвала дьявола на питоне и организовала смузи-вечеринку вейперов, компилирующих свежую nodejs.

И почему-то только Арч не парит. Хоть и с зависимостями, но всё четко.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так прикол, что даже пересобирать ничего не надо. Это просто лишние пакеты.

Тогда, имхо, если это даже не опциональная зависимость, а просто лишний пакет — стоит отправить PR. С xfce4-pulseaudio-plugin тонкий момент, а остальные вроде однозначно нуждаются в фиксе.

Лучше никаких зависимостей, чем такие зависимости из пальца.

Зависимости приведут в конце концов к build/runtime/optional зависимостям. Начали это решать не менеджментом, а пакетным менеджером, и как заверте...

Простота важнее полноты. (с) Slackware. CRUX сохраняет эту простоту в core. И начинает верте... за её пределами. Однако, ты можешь сделать это по своему, а можешь взять политику разрабов. А можешь смешивать и выбирать: что своё, а что от них.

И почему-то только Арч не парит. Хоть и с зависимостями, но всё четко.

Значит еще не время :-D

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Если ты сделаешь PR и опишешь что это ненужно, а это опционально, то примут.
В любом случае можешь открыть Issue на гитхабе с этими же вопросами и там тебе докажут обратное или сами исправят.

stormblastt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Захотел поставить калькулятор, смотришь, а у тебя уже система призвала дьявола

Тебя это беспокоит? Бережешь ресурс жесткого диска или что? Я даже рекомендуемые ставлю, потому что бывает тупо не знаешь о каких-то возможностях, узнаешь только из отчета апта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебя это беспокоит?

Меня беспокоит, что accountsservice просыпается раз в 5 секунд и жрёт до 100% ядра CPU. Это говно никто из разрабов так и не отладил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И почему-то только Арч не парит. Хоть и с зависимостями, но всё четко.

Ну-ну. Может ты просто не присматривался? В дебе ощущения адка из-за слишком мелкой нарезки пакетов. Вот это реальные исторические тараканы дебов, а не сам по себе апт, где вполне гибкая система зависимостей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня беспокоит, что accountsservice просыпается раз в 5 секунд и жрёт до 100% ядра CPU

Так решай проблемы конкретно с ним, а не со всеми ненужности скопом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И почему-то только Арч не парит. Хоть и с зависимостями, но всё четко.

Но в Арче другая проблема (хотя для кого-то это не проблема) - жирные пакеты, в которые пихают все, включая заголовочные файлы.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну-ну. Может ты просто не присматривался?

Всё ок. Если какие-то либы тянутся, то обычно по делу, как зависимости по soname-ам. То, что их возможности мне не нужны — так и хрен на них. Но нет такого, что тянется целый ненужный демон, и потом невозбранно запускается dbus-ом. Или что зависимости пакетов инвертированы, как в сабжевом примере.

В дебе ощущения адка из-за слишком мелкой нарезки пакетов. Вот это реальные исторические тараканы дебов, а не сам по себе апт, где вполне гибкая система зависимостей.

В дебе ощущения адка меня всюду преследует. Мою обычный юзкейс с дебианом на сервере: установить докер и забыть, что я вообще в дебиане.

В целом система требует слишком много помнить и вникать в детали, хотя технологическая база, соглашусь, и неплохая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бережешь ресурс жесткого диска или что? Я даже рекомендуемые ставлю

Тебя послушать, так можно и libreoffice как зависимость nginx-у прописать. В соответствии с принципом: «а чо нет-то? бережешь ресурс жесткого диска или что?».

И вообще распаковывать сразу все 50 гигабайт при установке. А то чо они, э!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И вообще распаковывать сразу все 50 гигабайт при установке.

Ну в слаке примерно так и делают, и не парятся потом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Но в Арче другая проблема (хотя для кого-то это не проблема) - жирные пакеты, в которые пихают все, включая заголовочные файлы.

Это сложный вопрос. Не делим на мелкие субпакеты — плохо. Делим — тоже плохо.

Например, бесполезные инклуды (если вы не ведете разработку) занимают примерно столько же места, сколько бесполезные локали (если вы не отображаете интерфейс программы на 10 языках разом, что вряд ли):

$ du -hs /usr/include /usr/share/locale
573M	/usr/include
551M	/usr/share/locale

Но перейдя с дебиана на арч, я никаких практических проблем на этот счёт не ощутил. Впрочем, не ощутил и начав пользоваться войдом, где пакеты достаточно мелко нарезаны.

Важность конкретного этого аспекта пакетирования is overrated, на мой взгляд.

Вот конкретные ошибки в системе зависимостей намного существеннее.

Где-то имеет смысл бить пакет, чтобы отделить интерфейсную .so от демона, или ядро программы от плагинов. В арче в этом случае пакет разделяют. Например:

https://git.archlinux.org/svntogit/packages.git/tree/trunk/PKGBUILD?h=package...

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну в слаке примерно так и делают, и не парятся потом.

Слака отдельная песня, но и там есть базовая система, а есть куча остального софта. Вот если бы Патрик тебе выдал образ системы а ля «распаковывай сразу вместе со всякими либреофисами и не возникай», вот тогда да.

Deleted
()

Насколько я знаю меинтейнерам войда сейчас не до пакетов даже - у них главный куда-то делся, а гитхаб и домен завязаны на него.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати о времени: флудил я как-то в теме про питон, дескать как он сосьйот и все такое, даже пытался что-то доказать анонимусу. Ну как обычно. Уже не выдержал этой тягомотины, отвлекся, направил спеллчекер на документацию перла, почитал perldoc perlhack, сделал правки, отправил патч. Хоть что-то сделал для перла, кроме срача на Лоре.)

Время — оно такое, да).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ога, сижу вот на ЛОРе половину рабочего дня. А мог бы код писать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Школотроны, сэр. Кстати, в арче тоже была эпоха невменяемых зависимостей лет 10 назад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ошибки. Дичь — это когда переносят директории туда-сюда, разбивают цельные конфиги на осколки, разбрасывая по системе, ломают и удаляют к херам установщик. Вот это дичь. А тут просто ошибки в указании зависимостей.

Deleted
()

вопрос от анона

А кто-то пробовал дистрибутив artix? Это арч с openrc(или с runit).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Суровые они у тебя, ынтырпрайзная школа наверное. Тогда ставь devuan.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слака норм дистр, для пацанов. Там 50 никак не набирается. В последней стабильной версии вся система весит 9 с кепкой гигаметров, но можно выкинуть кеды (пару гиг) и жить счастливо.

Thetan ★★★
()
Ответ на: вопрос от анона от anonymous

А кто-то пробовал дистрибутив artix? Это арч с openrc(или с runit).

Надо потыкать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты оперируешь бессмысленными терминами типа «всегда». но не бывает никакого «всегда» и «везде». есть конкретные случаи. и в данном дистрибутиве майнтейнер решил собрать вот так. тебе это может нравиться или не нравиться, но это куски единой сборки и они работают вместе. это даёт возможность простым юзерам ничего не настраивать сверх готового выбранного набора.

и я тебе ещё раз говорю: не нравится - возьми и пересобери так, как нужно лично тебе. если у тебя с этим проблемы - бери тот дистрибутив, где сборка именно такая, какая тебе нравится.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты оперируешь бессмысленными терминами типа «всегда». но не бывает никакого «всегда» и «везде». есть конкретные случаи.

Есть твоя некомпетентность в вопросе и только. Между lightdm и accountsservice нет зависимости ни на этапе сборки, ни в рантайме.

тебе это может нравиться или не нравиться, но это куски единой сборки и они работают вместе.

Еще одним завезли «куски единой сборки» вместо мешка утилит, которым GNU/Linux всегда был. Вы там Убунту изобретаете что ли?

это даёт возможность простым юзерам ничего не настраивать сверх готового выбранного набора.

А, ну точно. Ну тогда извини, что потревожил. Пилите дальше макось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Здесь ты умничанием занимаешься. Если не знаешь ни про конкретные пакеты, ни про дистрибутив, так можно и сказать. Нет, ты везде стремишься протолкнуть своё видение про каких-то воображаемых «простых пользователей».

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thetan
A     The base Slackware system. (608 MB)
AP    Linux applications. (511 MB)
D     Program development tools. (1.2 GB)
E     GNU Emacs. (110 MB)
F     FAQs and HOWTOs for common tasks. (33 MB)
K     Linux 4.4.14 kernel source. (721 MB)
KDE   The KDE desktop environment and applications. (1.5 GB)
KDEI  Language support for KDE. (1.1 GB)
L     System libraries. (1.4 GB)
N     Networking applications and utilities. (406 MB)
T     TeX typesetting language. (290 MB)
TCL   Tcl/Tk/TclX scripting languages and tools. (18 MB)
X     X Window System graphical user interface. (374 MB)
XAP   Applications for the X Window System. (800 MB)
XFCE  The XFCE desktop environment and applications. (53 MB)
Y     Classic text-based BSD games. (6 MB)

© Slackware-HOWTO

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Слака отдельная песня, но и там есть базовая система, а есть куча остального софта.

Остальная куча к слаке не имеет отношения. Сама же слака канонично устанавливается целиком, и тогда волосы слаковода становятся мягкими и шелковистыми, ведь большинство зависимостей для софта из внешней кучи уже установлены. Но там много ненужностей, мамкины минималисты негодуют.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.