LINUX.ORG.RU

Зачем в Ubuntu 18.04 некоторые стандартные пакеты вынесены в snap?

 ,


0

1

По дефолту значит идёт (я выбирал минимальную установку):

vodka@vodka-PC:~$ snap list
Name                  Version    Rev   Tracking  Developer     Notes
core                  16-2.32.6  4571  stable    canonical     core
gnome-3-26-1604       3.26.0     64    stable/…  canonical     -
gnome-calculator      3.28.1     167   stable/…  canonical     -
gnome-characters      3.28.0     86    stable/…  canonical     -
gnome-logs            3.28.0     31    stable/…  canonical     -
gnome-system-monitor  3.26.0     39    stable    canonical     -
gtk-common-themes     0.1        3     stable    canonical     -

В чём смысл стандартные утилиты запихивать в snap? Или это сделано в качестве «рекламы и демострации snap»?

Просто время запуска snap чуть медленее, чем запуск обычных приложений. И на ssd это ощущается.

★★★

Последнее исправление: iljuase (всего исправлений: 3)

Или это сделано в качестве «рекламы и демострации snap»?

Так точно.

Просто время запуска snap чуть медленее, чем запуск обычных приложений.

А еще snap-приложения не подхватывают сторонние темы оформления, мусорят в хомяке и создают кучу loop-девайсов. У.г., короче.

djoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от djoe

создают кучу loop-девайсов

Ага, теперь список файловых систем в gnome-system-monitor выглядит странным. Много мусора. И насколько я понимаю, отображение loop-девайсов нельзя выключить в gnome-system-monitor. Новичков это явно отпугнёт, т.к. сейчас через DE даже нельзя свободное место нормально посмотреть...

iljuase ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

нет, skype и gimp я потом ставил. Не совсем правильно выразился, прошу прощения.

iljuase ★★★
() автор топика

Зачем?

Затем за чем же и существует Ubuntu на десктопах. Это тестирование технологий, прежде чем они пойдут во взрослую жизнь на сервера и во всякий IoT.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Убунта (которая, как известно, не линкс) окончательно скатилась. Хорошо, что есть 10-ка с WSL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

wsl же тормозное убожество

им только перед школьницами хвастаться «смотри как у меня баш в винде работает, гы»

cuelebra
()

Я ещё в день релиза скачал .iso всех 7 официальных редакций Ubuntu 18.04, чтобы запустить их ради интереса в виртуалке. Сейчас опять запустил все по очереди в Live-режиме.

Так вот: в Xubuntu, Kubuntu, Lubuntu и Ubuntu Studio snap-пакеты по умолчанию отсутствуют. В остальных они есть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Зачем в ненужно некоторое ненужно вынесено в ненужно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я ещё в день релиза скачал .iso всех 7 официальных редакций Ubuntu 18.04, чтобы запустить их ради интереса в виртуалке. Сейчас опять запустил все по очереди в Live-режиме.

Вот тебе делать нечего...

iljuase ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так вот: в Xubuntu, Kubuntu, Lubuntu и Ubuntu Studio snap-пакеты по умолчанию отсутствуют. В остальных они есть.

Так это гномосеки беснуются. Они изуродовали интерфейс, теперь за систему взялись. Единственный раз, когда снапом пользовался был simplescreenrecorder. Он loop девайсов штук 5 насоздавал, потом пришлось в терминале отмонтировать. Сама прога тоже через одно место запускалась. Ну их в одно место эти снапы.

sherba800
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если с mini.iso устанавливать mate minimal, то снап-приложений не будет. Ну и регулятор громкости, соотвественно, нормальный а не снап-версия.

djoe ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.