LINUX.ORG.RU

Песочницы.

 , ,


0

1

Здравствуйте. Планирую переход на линукс (фряху тоже рассматриваю). Встал выбор дистриба. В целом смотрю в сторону убунты/минта, как наиболее распространненых и, как мне кажется, на них перейти легче будет. Однако для меня очень серьезно стоит вопрос песочниц в системе, из-за чего в частности рассматриваю вариант фряхи. Задача следующая: при запуске приложения все изменения файловой системы происходят для приложения виртуально. При попытке изменить какие-либо файлы они создаются в спецпапке и приложение видит их, а не действительно существующие в системе. Подобный подход позволяет достаточно жестко изолировать друг от друга приложения, а так же без каких-либо проблем с зависимостями удалять их папкой. Аналогично при этом хотелось бы изолировать приложения в части прав видеть другие песочницы и приложения запущенные внутри песочниц (разных) не должны видеть друг друга. В идеале все кроме системных процессов должно запускаться в своей песочнице. Соответсвенно встал вопрос выбора дистриба под данные цели и доп софта.

21 век, а хайп докера умудрился пройти мимо.

stave ★★★★★
()

Docker, если не нужно хранить данные между запусками. LXC, если хочется персистентности.

hippi90 ★★★★★
()

snap несколько не то, т.к. во первых это несколько ограничивает в выборе приложений, к тому же не обеспечивает должную изоляцию. первый беглый взгляд по chroot обнаружил рекомендации не исопользовать его в качестве jail. На генту что-то сцыкотно замахиваться в качестве первого (почти) дистрибутива, юмор оценил :) Данные между запусками все-таки хочется сохранять, поэтому пока LXC лидирует. Нет ограничений по пакетам, должная изоляция и т.д. Тем не менее хочется понять нет ли у LXC болезни виртуалок по части совместимости/проброски графики, падения производительности и т.д. Как реализовано разделение ресурсов (нужно ли резервить память и т.д.)? Судя по описанию все должно быть достаточно прозрачно, тем не менее вопросы напрашиваются.

NiggaInTheNight
() автор топика

В идеале все кроме системных процессов должно запускаться в своей песочнице.

https://subgraph.com/

Singularity ★★★★★
()

Когда-то мне говорили, что для работы используй *BSD, а для остального винду. Работа касалась ИБ, следуя завету и по ходу идущей практике использовал *BSD. Из направления ушёл три года назад, т.к. осточертело. Плюсы и минусы ПО на поверхности, и очень давно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.