LINUX.ORG.RU

Nvidia и GNU/Linux

 ,


0

1

Купил ноут с видеокартой Nvidia GeForce 310M.

Поставил Gentoo. При старте иксов вижу «Screens not found». Удаляю драйвер Nvidia — тоже самое.

UPD. С проприетарным драйвером (скачивал с сайта) тоже не работает.



Последнее исправление: telikan (всего исправлений: 5)

С проприетарным драйвером (скачивал с сайта) тоже не работает.

С какой версией не работает? Что касается проприетарного драйвера, GeForce 310M должен поддерживаться версией 340.x (последняя - 340.106), Последние драйвера - 390.48 - GeForce 310M не поддерживают (как устаревшее железо (это ещё NV50 family (Tesla), а тут в свежих новостях сообщают о прекращении поддержки NVC0 family (Fermi))). Свободный nouveau GeForce 310M поддерживать должен.

saahriktu ★★★★★
()

Неделя гентопроблем на ЛОРе.

Удаляю драйвер Nvidia — тоже самое.

Ты не драйвер удаляй, а конфиг иксов.

скачивал с сайта

Подоконник, штоле? Для кого x11-drivers/nvidia-drivers?

Лог иксов в студию.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

поставь нормальный дистрибутив

Решение криворукого и/или тупого юзера.

// Пользуясь случаем кину эту же какашку в karton1.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

Такое ощущение, словно я поставил драйвер Nvidia для ATI, но у меня точно Nvidia, если верить lspci, но только там немного не так опредилилась — «GF210».

telikan
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так дело в том, что картина такая, словно у меня карта от AMD.

lspci сообщает о том, что карта GF210, а на ноуте наклейка GeForce 310M.

telikan
() автор топика
Последнее исправление: telikan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от telikan

Так и nouveau не работает.

А в ядре этот драйвер включен был?

$ grep CONFIG_DRM_NOUVEAU= /boot/config
CONFIG_DRM_NOUVEAU=m
$ lsmod | grep ^nouveau
nouveau              1990656  2
$

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Там много всего.

Самое интересное, наверно, юзы.

Да, юз-флаг нвидиа есть глобально и указан отдельным пунктом в VIDEO_CARDS.

telikan
() автор топика
Последнее исправление: telikan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Понял. Спасибо. То есть для работы иксов нужен специальный драйвер?

Мне нужен свободный nouveau. Получается, что мне необходимо ставить драйвер PRIME?

telikan
() автор топика
Ответ на: комментарий от telikan

Гибридная графика всё усложняет, да. Вероятно, в BIOS'е есть возможность оставить только одну видеокарту. Тогда всё может внезапно упроститься и заработать.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я и не думал, что там какая-то «гибридная графика». Зачем это вообще нужно? Не думаю, что встроенная графика меньше аккумулятор расходует.

Можно как-то вообще Intel-гррафику отключить, чтобы не мешала? Я только от сети использовать буду с внешним монитором по HDMI.

telikan
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ответили на мой вопрос заранее.

Проверил. В BIOS есть опция «Nvidia Optimus» - вкл / выкл. Она мне дискретную карту отключила.

Есть параметр Intel GMA - вкл / выкл. Выключил, перезагрузится, а вместо изображения на дисплее черный экран. Сбросил BIOS.

telikan
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Спасибо!

Все работает с NVIDIA PRIME и nouveau. Отлично.

Заметил, что есть тиринг (разрывы картинки — рассинхрон кадров и частоты обновления дисплея, которые проявляются в угловатости граней графических элементов: границ геометрических фигур в видео, границы окна системы, прокрутка плавная в браузере, т. е рвется картинка по отрезкам граней раз в несколько секунд и чаще). Композитный менеджер стандартный от KDE.

telikan
() автор топика
Последнее исправление: telikan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от telikan

Зачем это вообще нужно?

Для того, что одна видеокарта, да, экономнее расходует заряд аккумулятора, а другая более быстрая. И юзер может оперативно переключаться между ними работая в текстовом процессоре на более экономной видеокарте, а в игры играя на более быстрой.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Так мне нужна постоянная работа карты NVIDIA.

Графика от Intel мне не нужна. Зачем мне блоб, поддержка которого прекращена для моей карты? Ведь есть свободный nouveau. Я в компьютерные игры не играю.

telikan
() автор топика
Последнее исправление: telikan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

у тебя тогда обе видеокарты работают на полную и ноут греется даже в простое

чушь полная, с prime работает либо одна, либо другая видеокарта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от telikan

Зачем мне блоб, поддержка которого прекращена для моей карты?

Поддержка твоей карты в 340 блобе лучше, чем в свободном драйвере nouveau.

Если ты не собираешься запускать 3d приложения, игры, то можешь вообще сидеть на карте Intel.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Если ты не собираешься запускать 3d приложения, игры, то можешь вообще сидеть на карте Intel.

а на скорость перекодирования/обработки видеоролика это не влияет? Nvidia будет столько же времени тратить на это?

zaraki22
()
Ответ на: комментарий от zaraki22

Если он не занимается перекодированием, а лишь смотрит видео на youtube или фильмы в видео плеере, то без разницы.

К тому же драйвер nouveau не умеет нормально управлять частотой графического ядра и напряжением, так что вполне возможно, что на видео карте Intel будет работать даже быстрее, чем на карте Nvidia и nouveau.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaraki22

Если софт умеет использовать аппаратное ускорение видео карты посредством vdpau, то да, в противном случае вообще используется процесссор.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

Там много всего.

Самое интересное, наверно, юзы.

Видимо, тебе не нужна помощь. Не мои проблемы.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

Если в игры не играешь и не используешь специфичный софт, который криво работает или что-то не подлерживает на интел, то лучше действительно отруби дискретку и используй интел - тем самым увеличить время работы откуда аккумулятора, а использование нвидиа тебе всё равно ничего не даст, тем более что с 2d ускорением у неё всегда было плохо. К тому же твоя 310 ничем в 2d не превосходит интеловскую и даже хуже.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

Ну почему, может он скачал и написал свой ebuild :) У меня вон подправленный ebuild для установки дров на wifi, так как исходный качает с git-сервера, что проблематично в отсутствии этих самых дров.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Для этого блоба ебилд написать сложнее, чем иксы настроить. Со всей ответственностью заявляю. Можешь попробовать допилить ебилд из портажа до рабочего состояния в gentoo/freebsd.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

В смысле допилить? Он не работает что ли? А, для генту на ядре freebsd.

А так да, некоторые ebuild'ы читать и разбирать устанешь, не то что писать. Например, у mplayer или scilab (это из science overlay).

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от telikan

Графика от Intel мне не нужна.

Но ты продолжаешь использовать её, потому что на оптимусе дискретная видеокарта не имеет доступа к видеовыходу (монитору) и использует для этого встроенную видеокарту.

Зачем мне блоб, поддержка которого прекращена для моей карты? Ведь есть свободный nouveau.

Тогда тем более зачем тебе NVIDIA PRIME? Есть же DRI_PRIME.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
21 августа 2018 г.

Привет, ещё актуально? Я написал руководство «NVIDIA PRIME на не-Ubuntu», попробуй его! Или просто руководство с Gentoo Wiki - там то же самое, только на английском языке

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.