LINUX.ORG.RU

Куда податься на программиста-системщика/программиста?

 , ,


1

4

Сап, лор.
Поступаю в ВУЗ в этом году, в связи с этим встал вопрос. Очевидно, что при высоких баллах(270+) следует поступать в СПБГУ/ИТМО/МГУ/ВШЭ и т.п, при низких - туда, куда возьмут и идти на пересдачу/ботать самому. А что делать, если баллы находятся на промежутке [240;270]? Сразу скажу, что нет возможности платного обучения.
Чего хочу от ВУЗА: крепкого матана, хорошей проги(алгоритмов), хорошей теоретической инфы(сети, оси) проектной деятельности и/или возможности ездить на практики. Ну и выбор языка программирования был бы кстати, но это скорее вишенка, нежели обязательное условие.
Для себя как резерв выделил МИСИС, но очень сильно смущает обязательное изучение C#. Да и вуз не очень популярный, отзывов о програмерских факультетах мало.
Проживаю в гордой столице Башкортостана, если важно. Переезд в околостолицы(СПб и Мск) возможен, если в общагу.

Deleted

Последнее исправление: iw4nt (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от charly_one

вот это я плюсую.

а системщику ещё нужна физика, на самом деле. потому что тебе дают ТЗ в виде схемы и вперёд. то есть, как минимум электронику и схемотехнику ты должен знать и понимать. а потом ещё отладка - это осциллограф и электроника в чистом виде. надо не просто теоретически знать, а понимать, что и где у тебя на плате.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Все верно. Люди тут, по-видимому, этого не понимают... Либо просто не являются программистами.

charly_one
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да нужна, но базовые, атомарные элементы все построены на элементарной логике... Опять же матанализ..

charly_one
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правильно, дифференциально-интегральное исчисление из матанна идет... Читай книги. 1,2 тома Кудрявцава - сборник задач. Читай книги.

charly_one
()
Ответ на: комментарий от charly_one

А еще ты юрист, владелец бизнесов, эксперт по конструированию космических аппаратов, сухопутным военным операциям и полетам палубной авиации? Ах да - теперь еще и по пожарной безопасности.

Открой учебник Кудрявцева

Лень. Какие алгоритмы оттуда вырастают? Один, допустим, преобразование Фурье. А второй?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Необъятное объять нельзя (с).
У нас в вузе был тот самый «крепкий матан» - и в результате нам очень сильно недодали дискретку и линейку, которые мало того что гораздо интереснее, так еще и действительно нужны - мне многое пришлось доучивать после вуза. А вот ценность изучения в течение 3 лет теоремы канторовича я не прочувствовал совершенно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Смотри рейтинги ВУЗов и результаты олимпиад.

вот это годный подход. я помню новости, что студенты нашего матмеха что-то там за рубежом выиграли. так что это тоже показатель.

теологию там начали преподавать

это где до такого докатились? сжигать напалмом! стыдно за страну, за ВУЗЫ, которые когда-то были передовыми.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это где до такого докатились? сжигать напалмом!

Ничего ты не понимаешь, это отличная подготовка и забота о будущем инженере. Как он иначе сможет вести религиозные срачи?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

матан лично мне в работе пригодился, когда надо было рассчитывать управление двигателями. на двигателе переменная нагрузка, выход на максимальную скорость при заданной нагрузке за нужное время без срывов и скачков - это отдельная и важная задача, которую надо просчитывать. то есть, решаешь интегральное уравнение, дискретизируешь результат и загоняешь в таблицы, откуда потом контроллер читает данные для разгона. также матан нужен в моделировании физических процессов. и да, кстати: статистика! сплошной матан же. распределения, интегралы. фильтрация сигналов какая-нибудь - только в путь. в общем, смотря что собираешься делать. но умение анализировать никогда не было вредным. матан ставит голову на место и учит соображать. что касается нашего матмеха, у нас дискретки было достаточно. и численные методы как спецкурс для программистов был.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а не надо вести религиозные срачи. см. «напалм».

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от charly_one

Матан - это основа всего. Оттуда выросла и алгебра, и алгоритмы, и все остальное.

Матан - это прикладная математика, поэтому на младших курсах и в технических вузах ему уделяется больше внимания, чем всяким «далеким от жизни» алгебрам и топологиям.

И он «вычислимый», поэтому по нему есть задачники типа Демидовича с шестью тысячами задачек, которые надо прорешать. И задать и отработать их гораздо проще чем отработать теоретическую часть с методами доказательства и построением абстрактных конструкций.

Поэтому есть такой крен в его сторону, мол математика - это вычисление интегралов и производных. Это ни разу не так.

Всё равно как у большинства школьников вырабатывается рефлекс что алгебра - это тригонометрия, потому что их по ней больше всего гоняют и муштруют в старших классах, а всё что там было абстрактного и логического в голове не отложилось.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а ты думаешь, что тебе все должны были додать...?! Твои знания никому не нужны. Как ты можешь воспользоваться своими знаниями, это вопрос, и не только к тебе, к большинству людей.

charly_one
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

надо было рассчитывать управление двигателями. на двигателе переменная нагрузка, выход на максимальную скорость при заданной нагрузке за нужное время без срывов и скачков

Так это прикладная математика, а не матан.

численные методы как спецкурс для программистов

Во-во, спецкурс типа «один семестр по четным неделям». С зачетом в конце. Это несеръезно.
По уму, для технарей должно быть всё наоборот - теоретическую базу можно вполне уложить в один (ну ладно, в два) семестр, канторовичей из нее можно совершенно безболезненно выкинуть, а основной упор должен быть на прикладные вещи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от charly_one

Вам лень - это понятно.., сразу понял это.

Ладно, открыл. Дифференциальное исчисление, интегральное исчисление, преобразование Фурье :). Какой вывод я сейчас должен сделать?

понятно..,

Что за шизофреническая пунктуация? Вообще, избавляйся от многозначительных многоточий - это только кажется, что они придают изречениям вес и глубину. На деле всё наоборот.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот бы еще о смысле слов спорить без точных определений. Если уж на то пошло, то за границей идет сначала Calculus, а потом уже всякие виды Analysis. В Российских вузах, насколько я знаю, есть названия Анализ-I, Анализ-II, Анализ-III.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Открыли? Решайте задачи. В электронике помогут преобразования Фурье... Свертки по времени. Удачи. Еще численными методами можете заняться. Дальше матлабам замоделить и получить результат.

charly_one
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет, спецкурсы по профилю у нас были не один семестр по чётным неделям. это были основательные предметы. просто начиная с третьего курса у студентов начинается специализация. и это не дополнительные спецкурсы по выбору, а полноценные дисциплины. по выбору - это ещё отдельно, сверху.

ну а так, программированию надо учиться в интернете. ни один ВУЗ ни раньше, ни сейчас не давал и не даёт адекватного образования в области программирования. а в системном программировании вообще даже книг нет. потому что пока пишут книгу - ядро успевает измениться настолько, что она становится неактуальна. поэтому тут надеяться на ВУЗ и спецкурсы нельзя. общим знаниям, алгоритмам и базовым вещам, там точно научат. а конкретика и реальные задачи - это только опыт и практика. вообще, программированию (да и ничему другому, наверное) нельзя именно научить. надо учиться самому. засунуть знания в студента никто не в силах. так что либо он сам активно занимается, либо это бесполезно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так это прикладная математика, а не матан.

«прикладная» математика - это математика, приложенная к конкретной задаче. в данном случае - матан, но результат разложен в некоторый дискрет. потому что изначальна задача вовсе не дискретная. это моменты вращения, нагрузка, вес, ускорения и прочее. а результат для управления шаговиком нужен дискретный. поэтому сначала - матан, а потом дискретизация полученных кривых разгона в приемлемый для конкретного двигателя вид.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

хоть где-то обучают по специальности

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

ну, остаётся закупить вилы и ждать, когда начнётся. я когда вижу попа - сразу вспоминаю про вилы.

двадцать первый век. двадцать первый, чёрт побери! в роисье преподают мракобесие в государственном _физическом_ ВУЗе. это фейспалм невероятного масштаба. можно ли потом будет отмыть ВУЗ от этой плесени?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

преподают мракобесие в государственном _физическом_ ВУЗе

нет, это не мракобесие
я глянул курсы и программы http://theology.mephi.ru/process/cources
по сути там философия преподаётся, знание которой поможет каждому образованному человеку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да не надо никакой ненависти. какая может быть ненависть к беспросветной глупости? детям в садике надо читать Лео Таксиля. и вся эта белиберда потом им уже не будет угрожать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вы любую веру считаете мракобесием? как христианство мешает науке?
концентрированная суть христианского учения изложена в краткой нагорной проповеди http://www.pravmir.ru/nagornaya-propoved-mf-5-7/
если люди будут соблюдать эти принципы, то мир станет только лучше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в мифи преподают опытные богословы, которые умеют вразумить
вот нашлась видеозапись первой лекции по теологии http://www.mephist.ru/mephist/news.nsf/id/DF02698EBB29CEC044257BE300698054
конечно, такой формат не очень продуктивен, лучше вести диспуты со студентами
есть программа «не верю!», где матёрый атеист и поп дискутируют на тему «есть ли бог», там и онотоле, и познер засветились https://www.youtube.com/playlist?list=PL0Q1LmeGp-Htcy--l6Mn2wq3PO9dLenw0

anonymous
()

Иди на физмат, а программирование можно и самому начать.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Линус писал, что диод от резистора отличить не может.

Так речь не о писателях ядра, а о российских вакансиях по этой специальности, где вакансии по написанию ядра с нуля отсутствуют.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

ну, он железо и не разрабатывал. конечно, можно писать свою ось, но в основном системные программисты работают с разработкой нового железа. или пишут дрова для готового железа. если говорить о российском рынке труда, то основная масса предложений сейчас от разработчиков мелкого железа. в основном это разного рода счётчики для коммунальных услуг и мелкой автоматики. это либо мелкие армы, либо вообще контроллеры типа майкрочипа.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

в мифи преподают опытные богословы, которые умеют вразумить

надо на входе большой плакат повесить с этими словами

anonymous
()

Я закончил ЦИСИ по специальности ПГС с «красным дипломом» в 1994 году.

У нас был предмет программирование с изучением Turbo Pascal 3.0 на ПЭВМ Искра-1030 с MS-DOS и Norton Commander...

anonymous
()

Туда, где преподы совмещают.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Раньше. 90-е годы. Но т. к. везде существует некая преемственность и традиции, то вполне допускаю, что и сейчас это актуально.

Учился в МИСиС в 2000—2006-х годах. Из группы в 20+ человек диплом получило 4 (четверо). На первой сессии отчислили половину, на второй — половину от оставшихся. Ну и дальше не церемонились.

ugoday ★★★★★
()

Иди на физтех или мехмат. Физиком лучше всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не перевариваю это русское кумовство. связи, знакомства

в кумовстве нет ничего специфически русского.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

ну, во всяком случае, в цивилизованном мире это жёстко пресекают, а у нас - нет. может, проблема именно в этом. нам бы немецкие законы - сразу бы порядка стало больше.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.