LINUX.ORG.RU

Куда податься на программиста-системщика/программиста?

 , ,


1

4

Сап, лор.
Поступаю в ВУЗ в этом году, в связи с этим встал вопрос. Очевидно, что при высоких баллах(270+) следует поступать в СПБГУ/ИТМО/МГУ/ВШЭ и т.п, при низких - туда, куда возьмут и идти на пересдачу/ботать самому. А что делать, если баллы находятся на промежутке [240;270]? Сразу скажу, что нет возможности платного обучения.
Чего хочу от ВУЗА: крепкого матана, хорошей проги(алгоритмов), хорошей теоретической инфы(сети, оси) проектной деятельности и/или возможности ездить на практики. Ну и выбор языка программирования был бы кстати, но это скорее вишенка, нежели обязательное условие.
Для себя как резерв выделил МИСИС, но очень сильно смущает обязательное изучение C#. Да и вуз не очень популярный, отзывов о програмерских факультетах мало.
Проживаю в гордой столице Башкортостана, если важно. Переезд в околостолицы(СПб и Мск) возможен, если в общагу.

Deleted

Последнее исправление: iw4nt (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aureliano15

Т. е. принцип такой: набираем с избытком, а потом нещадно отчисляем, оставляя до диплома только нескольких человек. Это тоже имей в виду.

это где-то -5-10 лет назад информация?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

квартплата снижается - зарплата растет

с этим у нас, видимо, как и везде...

но по прошлому вопросу - когда на юга езжу - Россия страна контрастов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Т. е. принцип такой: набираем с избытком, а потом нещадно отчисляем, оставляя до диплома только нескольких человек.

Им это не выгодно. ВУЗ за каждого студента получает определенную сумму денег. Вот на 4 курсе уже за милую душу можно выкидывать.

creazero
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ботать то не проблема, просто с олимпами слегка обосрался и ищу себе запасные варианты, поэтому и не топвузы. МИСИС выглядит очень интересно, но информации о нем очень мало. Все пытаюсь выцепить студентов с старших курсов, да как то не особо получается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от creazero

Вот на 4 курсе уже за милую душу можно выкидывать.

тут тоже косяк...

спросят - а нахрена вы его столько держали?

Так-что если уж студент совсем не дурак - раз добрался до 4 курса, то, при его желании, выпустят...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

надо самому тусоваться

Ну да, там и учить тебя никто не будет, самому надо учиться. Но некоторое количество правильных связей подобные ВУЗы дают.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ХЗ, я с таким не встречался. Госконторой такой подход попахивает, которой бумажка важнее зарабатывания бабла.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я тоже так сдавал и хуле? A/B открыл, бабла на лапу не дал.

ДС2 если что.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

не знаю - у меня нет прав, я не играю в азартные игры с государством, за то у меня есть 2 катера - права естественно тоже нужны и отсутствуют, но ментов на воде если не лезть в центр города крайне мало, при крайне редких встречах их больше интересует наличие спасательных жилетов, а для особо любознательных естественно заготовлена история про то что не беру документы на воду и готов их предъявить на берегу, где действительно могу предъявить документы на катера и моторы - предъявлять права на управления ими на берегу уже как бы не актуально...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

если ты, даун, не осилил закончить вуз без взяток, это не значит, что взятки необходимы всем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дурак что ли какие взятки - самый дешевый бюджетный в питере это лесопилка, все официально - первый курс обошелся всего в 10 тыр, второй уже в 30, третий 50, четвертый 80, пятый 100, шестой 160 - вот как то так выглядит заочное бюджетное обучение, за то теперь человек работает в автодоре и занимается наикрутейшим ямочным ремонтом с использованием программы автокад цЫвил 3д - каченной с nnm-club и не думайте что он простой специалист по карманному бильярду - пока учился 6 лет всю дорогу на лопате стоял...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вообщето это народная мудрость, но анонимусы бесспорно мудрее...

amd_amd ★★★★★
()

1. Иди в «пед.» столичный, там занятия не будут отвлекать от учебы; 2. Первые два курса усердно занимайся; 3. На третьем заметь в округе кучу людей, социализируйся (женись!) и определись сам (~21 год?) с тем, что тебе действительно нужно в проф. плане; 4. Развивайся в этом направлении и ВУЗ «добей».

P S Не знаю ни одного человека, в жизни которого именно ВУЗ ( с его преподаванием ) дал «билет в жизнь», или даже сыграл в этом второстепенную роль. С другой стороны, знаю много примеров «потерянных» лет и даже жизней, натурально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

набираем с избытком, а потом нещадно отчисляем

это где-то -5-10 лет назад информация?

Раньше. 90-е годы. Но т. к. везде существует некая преемственность и традиции, то вполне допускаю, что и сейчас это актуально.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от creazero

набираем с избытком, а потом нещадно отчисляем, оставляя до диплома только нескольких человек.

Им это не выгодно. ВУЗ за каждого студента получает определенную сумму денег.

Инфа старая, 90-х годов. Но им и в то время это было невыгодно, и большинство ВУЗов так не поступали. Однако в МИСиСе было не как у всех. Они говорили, что им общие правила не писаны, и они борются за качество, а не за количество. Возможно, для них делали исключение и финансировали как-то по-другому. А может, они сами чихали на финансирование и работали на принцип. Я точно не знаю. Знаю только, что до старших курсов доживало меньше половины. Причём вылететь легко можно было из-за истории, например. Был там в то время историк Ионисянс, который всех заваливал. Причём после каждой сессии толпы отчисленных бывших студентов подстерегали его где-нибудь на выходе и избивали, иногда что-то ломали. Но он был мужественным человеком и продолжал всех заваливать. Даже с юмором к этому относился. Бывало, идёт он по ВУЗу с забинтованной рукой, кто-то из студентов (один из тех, кого он завалил, но ему удалось обложиться разными справками и продлить сессию) спрашивает: «что случилось?» «Да опять студенты побили» — отвечает, — «странно, что я вас там не видел.» :-)

Но, опять же, свирепствовали так на младших курсах на факультетах с относительно небольшим конкурсом, отсеивая слабых, прошедших из-за низкого конкурса. На факультетах с высоким конкурсом вроде было помягче.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ищу себе запасные варианты

Посмотри по результатам межвузовских олимпиад по программированию за последние несколько лет первым делом, а потом смотри конкурс и проходной балл в тех ВУЗах, где результаты ничего.

МИСИС выглядит очень интересно

Раньше МИСИС в этом плане был неплох. Как сейчас, не скажу. ВМК МГУ и МИЭМ однозначно лучше. МФТИ наверно тоже лучше МИСиСа. Может и МИФИ лучше, хотя в последнее время он, вроде, сдулся, теологию там начали преподавать и прочую ересь.

Все пытаюсь выцепить студентов с старших курсов

Смотри рейтинги ВУЗов и результаты олимпиад.

aureliano15 ★★
()

Иннополис, как вариант.

anonymous
()

Чего хочу от ВУЗА

Советую закатать губу.

Ну и выбор языка программирования был бы кстати

Если действительно собрался работать, а не дрочить на ЯП, то привыкай к мысли, что придётся осваивать почти всё, в той или иной степени.

Проживаю в гордой столице Башкортостана

Ну и поступай в местную шарагу. Гемора меньше, а профессию всё равно осваивать придётся самостоятельно.

crutch_master ★★★★★
()

Тред не читал. Суть в том, что вузы ничему не учат, как это не прискорбно. В лучшем случае насуют кучу математики.

И суть даже не в конкретных экземплярах, т.к. программа обучения практически одинакова, может отличаться только с спрос из-за индивидуальности преподов.

И да, в тех же ПТУ с практической стороны дают на много больше, т.к. меньше теории - больше практики и технологий.

Напомню, что выхлоп с ВУЗов - 5%. Всё придется самому.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

не рассказывай херню, будь добр. я вижу что ты упоротый, но вдруг тебя какой-нибудь будущий студент прочитает и поверит. не бери грех на душу

ckotinko ☆☆☆
()

Очевидно, что при высоких баллах(270+) следует поступать в СПБГУ/ИТМО/МГУ/ВШЭ и т.п

Послушав рассказы своих коллег, которые кончали вполне себе приличные лэти, литмо, и прочие вузы «первой лиги», а рассказы были про то как они лихо платили преподам или заносили в деканат, так вот послушав все это я тебе советую идти на физфак/матмех спбгу. Там может и не самое лучшее образование в плане современных технологий, и программирование ты скорее будешь учить, что называется, extra curriculum, но по крайней мере я не разу не слышал чтобы там получали экзамены/зачеты за взятки. А это мне кажется куда важнее курсов по алгоритмам. Алгоритмы можно и по книжке изучить.

morse ★★★★★
()

Я учусь в ЛЭТИ [ФКТИ, программная инженерия] (как раз промежуток 240-260, я поступал с 253): матан тут хорош (хотя зависит от преподавателя), линейная алгебра - тоже. Проектная деятельность - на очень хорошем уровне. Причем курсы по сопровождению проектов сделаны очень и очень качественно (это 3 курс в основном).

Основной минус ВУЗа - любовь к бюрократии (за*бешься делать отчёты на 1-2 курсе).

Преподаватели по алгоритмам и сетям были слабоваты, но тут уж что поделать, когда я учился у нас как раз произошла «смена поколений» преподавателей, так что ребятам просто опыта не хватало. Оси фактически не затрагивали (точнее был x86 asm и прерывания DOS + HLASM под zOS, но высокоуровневые языки в рамках курса по осям не затрагивались практически никак, т.е. никакого POSIX даже не рассматривали, лично мне было очень грустно от такого).

Основной язык - C++. Правда растягивать его умеют настолько сильно, насколько это возможно. Преподаватели C++ достаточно своеобразные. Практически все - пожилые, а как результат - некоторая завязка на экосистеме MS, хотя не у всех, некоторые спокойно принимают работу с графикой через всё что угодно, хоть Qt, хоть GTK, хоть WxWidgets. Неприятно, но жить можно.

Курс по БД имеет минус в том, что рассматривается на базе MS Access. Но курсовую писать можно с помощью любой SQL СУБД. Я писал приложение на Qt + MySQL.

В начале 4-го курса в семестре рассматриваются также NoSQL (Neo4j). Неплохой курс, хоть и имеет проблемы с тем, что слишком свежий (не все баги вытащили из проверяющей системы).

Курс по компьютерной графике - подразумевает OpenGL. Мне КГ не интересна, так что курс прошёл слегка «мимо».

Неплохой курс по Web программированию. У меня была JavaEE, в этом году курс обновили до Vue.js и прочих «новинок».

Кстати да, по поводу ЛЭТИ: мне ни разу не пришлось «заносить» за время учёбы, тут весьма спокойно живется без взяток.

Чего хочу от ВУЗА

Советую закатать губу.

Ахахах, хочет он. Фундаменталку получишь, а вот программирование практически везде - на уровне прошлого века, увы. Особенно в рамках 1-2 курса.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sergej

Не, кризисом. Просто когда начинают искать на чем и как экономию наводить.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Армия диванных войск? Что же ты из армии ЛОРчик загрязняешь? Я ХЗ насколько я Геракл, но все кого отчисляли когда я учился отчисляли за неисправимую тупость и леность, взяток не брали принципиально. В ВУЗ-е можно учиться ногами, главное во время всё делать и не начинать учить в ночь перед экзаменом, а хотя бы за неделю.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ckotinko

Я ХЗ где ты учился, но если студент дурак и пошел учиться туда где покупается диплом, то такого не жалко.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Вам не налили самого главного. Все то, что вам пишут про языки, про то, что результат зависит не от вуза, а от собственных усилий - верно. Но вуз - это в первую очередь знакомства. Студенты, преподаватели, места практики и работы. Студенческие знакомства - это ваша перспектива, они будут идти с вами всю дальнейшую жизнь и процентов на 30-40% определят вашу судьбу. Из них вырастут ваши работодатели, ваши коллеги, ваши друзья, возможно подруги-жены. Думайте заранее, кого бы вы хотели иметь среди вышеперечисленных. Поэтому при прочих равных это должен быть не провинциальный универ. И не узкоспециализированное заведение с низким интеллектуальным порогом вхождения. Учитывайте это.

А самому предмету пофиг где учиться. Ну почти пофиг.

vaddd ★☆
()

крепкого матана

Программисту нужен не матан, а дискретная математика и линейная алгебра. Матан как таковой - балласт.

хорошей проги(алгоритмов)

Скорее всего нигде.

хорошей теоретической инфы(сети, оси)

Даже если она будет хорошей - то про сети и оси 15-летней давности. Так устроен мир.

выбор языка программирования

Это сочетание слов вообще забудь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну конечно отнимать... вы не проснулись еще? Без матана, дифур, алгоритмов хороший инженер не получится... не смешите меня...

charly_one
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Т.е. сразу шарь где списывать решения, всё сам не зарешаешь. А так процентов 70 можно скатать и разобраться а 30 зарешать.

с таким подходом лучше сразу в физкультурный. в программировании такие копипастеры не нужны.

Iron_Bug ★★★★★
()

не знаю даже, имеет ли смысл рекламировать родной матмех.

раньше был один из сильнейших факультетов математики в стране. и даже в мире. но Универ объединили с УПИ (это не универ, а обычный технический институт), в то время как эти два заведения традиционно противостояли друг другу. теперь этот странный агломерат обозвали каким-то стрёмным названием УРФУ имени ЕБН, а матмех теперь «институт» механики-математики при этом УРФУ. и что там сейчас - вот хз.

от студентов, которые там учились, я узнала, что хотя кафедра системного программирования там пока никуда делась, но нормальное программирование они сократили (вообще убрали С и C++). но также вероятно, что спецкурсами для системщиков они остались. этот вопрос надо вентилировать. там в преподавании участвуют специалисты из местного института механики и математики (настоящего научного института, а не то, как обозвали бывший матмех) и они сильные системщики. они нам всё системное программирование читали. практика на транспьютере института там в изобилии. матан, алгебра и прочая математика - по полной программе, очень мощные курсы. правда, отчисляют очень сурово. на первых курсах после первого семестра - половина, после второго - ещё половина. до пятого курса из начального набора в 200 человек доучивались человек 30. ну и раньше был конкурс 12 человек на место. с баллами я ничего не понимаю, не могу сказать, сколько их сейчас надо.

что касается общаг - общага у матмеха есть, причём крутая. она была малосемейкой. но я в общаге не жила, только заходила туда к одногруппникам иногда.

да, при матмехе на чердаке есть лаборатория робототехники (ну, что-то вроде). я туда к ним заходила как-то. программируют всяких роботов-пауков. из готовых запчастей, но тем не менее, какая-то практика работы с электроникой имеется.

в общем, надо смотреть программу обучения и узнавать про конкретные спецкурсы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)

А что делать, если баллы находятся на промежутке [240;270]?

Идти в любой вуз, где можно не париться. Возможностей научиться чему-то вагон и маленькая тележка. Тут надо просто попасть в нужную среду, а дальше оно само, если есть умение понимать материал. Попасть в нужную среду в свою очередь тоже вполне возможно: общаться с интересующимися людьми в том числе из других вузов, идти куда-нибудь на стажировку, тысячи их.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

«нужная среда» - это та где все «не парятся»

Нет, это как-то не следует из того, что я написал. Но если вуз, в котором посредственно преподают, будет ещё и отнимать много времени, то это довольно бесполезное времяпрепровождение. Ничего не имею против запарки в разумных пределах там, где это действительно может что-то дать.

f1u77y ★★★★
()

Не иди на кибернетику МИФИ, там дно. Лучше иди к нам в МИФИ лаплаз, на кафедре нужны программисты. Например, переписать все говно мамонта с фортрана77 на Julia. Алгоритмисты сильные есть. Правда ЧМы придётся сдавать всё равно на фортране77.

Как вариант ещё кафедра вычислительной математики мехмата МГУ.

Ещё ФОПФ физтеха. ВМиК МГУ тоже ничего, но надо аккуратно выбирать кафедру. На кафедре системного программирования был жёсткий хардкор, как ты хочешь, но как сейчас, не знаю, а сведения у меня 13летней давности.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Правда, ты смеешься. Матан - это основа всего. Оттуда выросла и алгебра, и алгоритмы, и все остальное. Проблема в том, чтобы стать системным программистом мало быть просто программистом. писать код. Нужно знать не только логику выполнения электрических схем, переключателей и прочего всего. Надо понимать как это работает. Вопрос обсуждения не очень корректно поставлен. Сегодня больше нужно делать железки, а потом уже писать под них софт.. Не знаю насколько важен тот или иной вуз. Если человек решил этим заняться, знаний должно быть очень много. Без матана, господа вы не обойдетесь, уж поверьте...

charly_one
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Это тебе Навальный сказал?

Я знаю что он умный, у вашей клоунской братии за пророка считается. Что неудивительно: никто из навального даже близко не наворовал столько же, сколько древесный вор.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

в какой братии? каким пророком? ты о чём вообще? у тебя в голове какие-то кирпичи. но ко мне они никаким образом не относятся.

я математик и системный программист по образованию. и работаю по профилю системное программирование большую часть своей жизни. и особенно не перевариваю это русское кумовство. связи, знакомства... фтопку, нах! когда ж вы все передохнете, пристраиватели знакомых рукожопов. специалиста определяют навыки и знания. и знания в программировании нужны хорошие. и крепкая логика. а математика как раз даёт это самое умение думать головой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ckotinko

Ну давай доказательства, что Julia - говно. На мой взгляд, для научных сотрудников отличный язык. Я же не буду всех переводить на c++17: там все с ума сойдут. А тут llvm, jit, opencl из коробки и нормально, а не как в R, mpi, куча научных модулей, и синтаксис примитивный, уровень абстракции примерно, как в матлабе.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от charly_one

Ты просто не в курсе, что такое матан. Это на 99% дифференциальное и интегральное исчисления. Никакие алгоритмы и никакая алгебра отсюда не выросли.

Deleted
()

Почитав одну статью кажется профессора с ИТМО на habrahabr, я понял что ВШЭ тоже ерунда и там одних отличников согнали. Зря короче я его рекомендовал людям. Иди лучше, на экономику/финансы или на юриста. Я бы так сейчас сделал, если бы у меня сейчас был выбор. Так у тебя будет хотя бы что-то дополнительно полезное.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я закончил математический факультет.... Не сочиняй мне... Открой учебник Кудрявцева, задачник в 3 томах... Книги читай хотя бы иногда.. , не позорься здесь.

charly_one
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.