LINUX.ORG.RU

При запуске Убунты черный экран

 , ,


0

1

Всем здравствуйте! Помогите, вообщем такая проблема - апдгрейдил пакеты в убунте, командой sudo apt dist-upgrade процесс затянулся но шел вполне нормально я отошел прихожу а там на весь экран большими буквами мессидж что мол ЛОК СКРИН КРАШНУЛСЯ и т.д. дословно не помню жалко не сфоткал сразу, вообщем ладно перегружаю комп - появляется Граб начинается загрузка с логотипом Кубунты, (Дело в том что к Убунте я прикрутил КДЕ уже как то давно но все работало нормально, только лишь что Убунта фактически превратилась в Кубунту) потом черный экран и висит, пробовал прописывать в опцию загрузки nomodeset - непомогло, нажимал на разных стадиях загрузки Ctrl+F1 и Ctrl+Alt+F1 чтоб консоль вызвать - она появляется но ненадолго, потом опять черный экран, прописывал в опциях загрузки в грабе вместо quiet splash - text чтобы запускалась только консоль - она запускается но ненадолго - потом опять черный экран и то появляется то исчезает логотип Кубунты, в режиме recovery все тоже самое, помогите что делать? Подскажите как хотя бы заставить систему жестко загрузится в режиме консоли без ничего лишнего?

заставить систему жестко загрузится в режиме консоли без ничего лишнего

На экране GRUB нажми E. В параметрах загрузки ядра убери всё и пропиши

single init=/bin/bash

Это single user mode. Аварийный режим, может не работать сеть, по умолчанию ты root, корень монтирован в read-only.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)

Попробуй запуститься с прошлым ядром.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В этом режиме не только сеть не работает но и многое другое, в частности то что надо чтобы починить бардак в системе - apt-get, это я не настолько профессионал чтобы в таком урезанном режиме систему отремонтировать, пробую же вызывать консоль во время загрузки по Ctrl+alt+f1/f2 и приключается вот такое -Нажимаю появляется консоль но ненадолго - примерно через 2 сек опять чёрный экран с мерцающим курсором потом логотип кубунты опять жму контролцтрлФ2 появляется консоль и там то что я в ней вводил успеваю ввести что нибудь ещё и через 2 сек все по новой, и вот так по чуть чуть, система что то постоянно пытается загрузить - не получается она снова пытается, есть еще варианты отключить через граб только графику и загрузится в консоль

barmaley99
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

16.04 видюха только внешняя амд rx580, встроенной нет, впрочем все нормально работало довольно долго видюха тут не причём, такое уже было однажды - чёрный экран при загрузке но тогда консоль нормально вызывалась, без мигания такого, навел порядок командами в системе и установленных пакетах и все исправилось, а теперь вот что-то странное

barmaley99
() автор топика
Ответ на: комментарий от barmaley99

Так, у тебя какой DM? LightDM или ты на SDDM переехал?

Можешь загрузиться в single, там

mount -rw -o remount / && ln -s /dev/null /etc/systemd/system/lightdm.service

Потом перезагрузись — у тебя не будет стартовать графика. Симлинк сможешь удалить, как все исправишь.

Ну и про прошлое ядро выше правильно писали.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от barmaley99

Ну тогда sddm.service в командах выше. Но сперва поищи, вдруг есть старые ядра, действительно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

На предыдущих ядрах тоже не запускается только уже не логотип мигает а бегут строки загрузки и заканчивается все строкой kernel panic

barmaley99
() автор топика

Есть у меня старинький нетбук, Тоже в xUbuntu 16.04 начался гемморой, сначала после установки было норм, но при первом обновлении , после загрузки системы, черный квадрат почти что на весь экран. Поковырялся, плюнул и ушел на Mint, там благо нет такого геммора

NetSurf
()
Ответ на: комментарий от NetSurf

Но если загружаешь систему в рекавере мод , там где при загрузки выбираешь advances settings , то черного квадрата не появляется, но разрешение экрана ломается

NetSurf
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А что происходит, когда загружаешь в адвансед оптионс фор убунту -> recovery mode -> resume , идет какой-то откат к начальным настройкам?

NetSurf
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тьфу блин, там же при загрузке можно выбрать с каким ядром загружать систему. Короче весь геморрой был , что при обновлении поставилось ядро 4.13 а чтобы нормально работало нужно 4.10, на минт тоже ядро 4.10 ))

NetSurf
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вообщем не помогла ни остановка sddm.service, ни даже lightdm.service (на всякий случай попробовал) Надо наверно было не пробовать прикручивать КДЕ к Убунте, Может есть еще какой то способ восстановления? Может с помощью установочной флешки с которой систему устанавливал как выше человек сказал, я так делать еще не пробовал, можно конечно погуглить... только вот Live-USB чего мне теперь лучше подойдет - убунты или кубунты, хотя скорее всего без разницы

barmaley99
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.