LINUX.ORG.RU

Как считаете, KDE как экосистема - состоялась?

 , ,


0

1

Друзья, что я под этим имею ввиду. Взять ту же винду. В каждой версии новый интерфейс, непонятно чего ждать, какие ощущения будут от новой версии. Взять тот же мак - несмотря на то, что в каждой версии много обновлений и добавлений - в целом, в течении десятилетия получаешь примерно один и тот же опыт (довольно неплохой) от взаимодействия с интерфейсом и стандартным набором программ, которые не меняются много лет. Есть в маке файловый менеджер и элементы интерфейса, которые давно «устаканились» и годами не меняются. Не меняются, потому что в целом удобно и всех устраивает. И так же с определенным набором программ, которые тоже есть и просто стабильно работают, изредка обновляясь. Все это обеспечивает определенный (обычно положительный) опыт от взаимодействия и повседневной работы. Чего я, например, не могу сказать про винду с постоянными ее новоделами.

Теперь линукс. Взять тот же гном. Переход от гном 2 к гном 3 был бомбезным... и крайне болезненным. Влепили кучу перделок, совершенно не нужных, зато выпилили кучу всего нужного. Потом в течении несколько лет весь этот функционал возвращали назад. В kde таких болезненных переходов не помню. Начинал с kde4, когда он только-только зарождался наверно. Вижу, что в kde5 основные концепции и видение интерфейса/юзабилити сохранились. Есть определенный набор программ (и довольно хороших), входящих в пакет kde applications, в большинстве kde-дистрибутивов он один и тот же. Классическое меню + виджеты, мощный файловый менеджер dolphin, который с годами постепенно улучшался, но не скатился в хлам. При этом в kde сохранилась возможность абсолютной кастомизации всего и вся. Т.е. можно легко, безо всяких плагинов, прямо изкоробки - превратить kde в unity. Или в гном. Или в мак. Или во что-то еще. Ощущения, которые испытываешь после перехода с kde4 на kde5 - в целом сохраняются, хотя нельзя не заметить некоторых улучшений. Продолжаю пользоваться теми же программами kde, которые использовал 5-8 лет назад. Во многом они стали лучше, хотя парочка нужных программ не развивается, похоже дропнули (или чем-то заменили). Но в целом есть ощущение некоей монолитности, целостности, видно что система «устаканилась», не шманает туда-сюда как винду или гном. Вроде это успех. А вам так не кажется?

Ответ на: комментарий от anonymous

ты в себе «петросяна» сначала поймай

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Еще одна проблема экосистемы Kde - отсутствие хорошего мессенджера.

Konversation

Но это блин IRC клиент. Он может аудио, видео, конференции, шифрования? Ты что предлагаешь всех пересадить на IRC?

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Для меня в него было два гвоздя. Во первых, что GTK приложения как не свои, и толку тогда.

Уже давно все выглядит одинаково. Ты Gimp в Kde запусти и найди 2 отличия от qt-приложений.

Во вторых, я его пробовал засадить, когда появилось Unity на смену Gnome 2 в Ubuntu. Она тогда была очень глючной, Gnome 3 тогда был ни о чем, вот и полез в КДЕ. Дисгармония того ощущения до сих пор не отпускает. Выглядело - это как куча гирлянд и мишуры, которые запихали в коробку и перемешали, и получился перепутанный клубок непонятно чего.

Ну опять ты рассказываешь какие-то вещи, которые были актуальны 6-7 лет назад...

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от krendel39

Я в виртуалке тыкаю палкой периодически. Ничего не изменилось.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadlynch

Я сам минт с циннамоном 2 года использовал, хотел именно цинаммон попробовать, а так как они его и разрабатывают, то решил взять его. Плюс возможность добавления ppa, как в ubuntu есть. Та же лтс убунту по сути.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

По крайней мере она точно есть, у меня в системе ни одного приложения на gtk или из gnome (ну хромиум разве, но даже он не использует gtk для отрисовки и дергает диалоги KDE поэтоу выгляди в KDE как родной). И не потому что тулкитофоб, просто приложения из KDE лучшие, например Okular или KDEConnect - им просто нет аналогов. Все остальное хотя и не из KDE строго говоря но тоже прекрасно вписывается в эту экосистему потому что Qt и прочие общие вещи - QtCreator, VB, MasterPDFEditor и т.д. Таким образом все приложения выглядят в одинаковом стиле и общие принципы работы с ними (менюшки, диалоги) одинаковы. Наверное это и есть экосистема.

Согласен - много хороших программ из комплекта kde apps и просто тонна отличного qt-софта от сторонних разрабов, ни одной gtk-программы в системе не стоит... Хотя еще году в 2010м приходилось пользоваться какими-то gtk-штуками.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Я живьём ни у кого гном3 не видел, а вот xfce и plasma навалом.

Сильный аргумент. А я, например, не видел ни разу у обычных людей линукс дома в принципе. Ну кроме себя. Видимо линукса на десктопах не существует.

Polugnom ★★★★★
()

состоялась, как мне кажется. Не хватает только deadbeef на Qt

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А ещё был Xine... Не, я с тобой категорически не согласен. Как были 18 лет назад mplayer, ffmpeg и XMMS, так и остаются! И даже Поттерингу не удалось их ничем заместить!

Конечный пользователь видит фронтенды/клиенты, а не движки. А они постоянно меняются в дистрах из версии к версии, и это ломает общую картину стабильной экосистемы.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

А про какой апдейт амарок идёт речь? Они в 2015 выпустили 2.9beta и всё.

https://amarok.kde.org/en/releases/2.8/beta/1 - 2013 год.

https://amarok.kde.org/en/node/887 - 2015 год.

И вот щас спустя 3 года... это они бету тестировали 3 года...

https://amarok.kde.org/en/node/888 - 2018 год!

Сейчас в «рамках» kde разрабатываются elisa и babe.

Еще 2 плеера?

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Она бы состоялась, если бы кде было дефолтным окружением линукса. Это не так, дефолное окружение в линукса сейчас гном, каким бы убогим и нелепым он не был.

дефолное окружение в линукса сейчас гном

Это такая шутка?

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если Мас и Вин тянут 30 лет совместимость, то старайтесь соответствовать... Ладно, хрен с ними 30годами, шин7-8-10 еще тащат, у яблок вроде тоже 3 последних релиза.

Ты про поддержку? Ну так убунты щас 7 лет поддерживают, разве мало? Железо быстрее устаревает, или ломается. На серверах 9 лет поддержка.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кеды изначально рассчитаны на ламеров, вчера слезших с десяточки. И лучше бы они там и оставались. Убогая библиотека с тонной говно кода на сипипи. К тому же еще и выглядит всё это вырвиглазно.

Хорошая попытка, но нет.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Не дай бог, чтобы их начали переписывать на QtQuick/QML, получится что-то вроде этого: https://community.kde.org/Elisa

А что не так? Нагромождение элементов как в Amarok... Оба выглядят так себе.

Как только KDE-разработчики выкинут плазму и разгонят ссаными тряпками всех школьников, которые её пишут, так у KDE появится шанс стать достойным и удобным в использовании DE.

Но зачем? В кубунте 14.04 у меня ничего не падало уже года 3 как минимум. В 18.04 (которая щас в бете) тоже все стабильно - просидел на ней месяц, ни одного падения.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Факт? Это ты на «авторитетном» дистровотче посмотрел? Так себе источник... Недавно он показывал какой-то ноунейм дистрибутив, который обошел убунту.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от krendel39

Он может аудио, видео, конференции, шифрования?

А зачем?

Ты что предлагаешь всех пересадить на IRC?

Все нормальные люди и так там :)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

А зачем?

Ой, и правда, зачем? Тебе не надо, значит никому не надо. Миллиарды пользователей skype, telegram, whatsap, viber и прочего - подумаешь... пусть валят обратно на свою винду, а мы и уютненьком на IRC клиенте посидим.

Все нормальные люди и так там :)

Я в этом очень сомневаюсь.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от krendel39

Ну так убунты щас 7 лет поддерживают

Пять лет. Ну и то через три года десткоп совсем в тыкву превращается и тухнет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько не переписывай, а он все падает и падает. Касается кстати не только Kmail.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А теперь узри количество крашей на месяц. У блотвари в виде говнопл*змы оно просто огромное.

пластинку бы сменил

Вот когда падать перестанет, тогда и поговорим.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

«маааам, смотри как я троллю в интернете! я там всех затроллел, маааам!»

с тобой разговаривают от скуки, как убогому подают)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Больше 10 лет прошло, сменилось 2 версии КДЕ, а падения в Kmail не починили. Да и вообще, сколько раз не пытался ставить кеды(3, 4, 5), всегда что-то падает,крашится и вообще ведет себя очень странно. Пару дней назад запустил 18.10 - Kmail упал при загрзке почты раз 8 за несколько минут. Похожая ситуация была и в 2005-2006г, когда я ставил 3 кеды. В 4 версии было все тоже самое. Это что? Обратная совместимость багов?

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

)

А, так бы сразу и сказал, что ты фрактал aka «пылающий пердак».

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vq156

Это что?

не знаю, чувак, я kmail уже лет 5 использую

единственное, чем он мне не нравится - интерфейс упоротый

ну, ещё аконади медлительная срань, это понятно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vq156

Это отсутствие методик тестирования. KDE остро нуждается в тестерах и людях, которые могут дебажить программы и вычищать сегфолты.

Но такие товарищи, как фрактал, например, своим нездоровым фанатизмом только ухудшают ситуацию с KDE в целом. Потому что кричат на каждом углу «ВЫ ВСЁ ВРЁТИИИ» и «В KDE НИЧЕГО НЕ ПАДАЕТ», а некоторые KDE-фанатики вообще заявляют смешные вещи, вроде таких:

плазма будет падать так часто

Вообще то падение (закрытие ядром процесса, или всех процессов определённого пользователя или даже вызов паники ядра) нормальная реакция системы с PAX + GRSECURITY на попытку взлома.

(с) Sailfish OS 2.0.1 «Taalojärvi» (комментарий)

Падает плазма оказывается потому что она очень секурная и безопасная.

Так вот, как известно признание проблемы — первый путь к её решению. Чем меньше подобных фанатиков у ПО, тем оно стабильнее. А посему надо давно принять за истину: прилюдно унизил форумного фанатика KDE — улучшил KDE.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Сильный аргумент

Это ж ЛОР, тут все аргументы о распространённости того или другого такие, но тот же KDE по голосовалкам тут популярнее

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И? Баги есть во всех программах. Багтрекер любого более-менее крупного проекта пестрит подобным, и что с того? То, что оно падает при определённых обстоятельствах у некоторой небольшой части пользователей не означает, что так у всех, и что Plasma «нужно выкинуть». И никакие старые скриншоты, которые вы постоянно постите в каждой теме одни и те же, на это никак не влияют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

своим нездоровым фанатизмом только ухудшают ситуацию с KDE в целом. Потому что кричат на каждом углу «ВЫ ВСЁ ВРЁТИИИ» и «В KDE НИЧЕГО НЕ ПАДАЕТ»

ХЗ, много лет уже не видел упавшей плазмы. Со времен сырого 4.0 в 2008 в Mandriva. Или может то был 2009, не помню. Ну подумай сам, судя по опросам тут это самое популярное DE, разве стали бы люди им пользоваться если бы плазма падала каждую минуту как ты утверждаешь? Ты настолько зациклился на плазме что это временами уже просто смешно. Что конечно вовсе не означает что плазма не падает вообще никогда ни у кого, баги есть в любом DE.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

их каждый год всё равно больше, надейся дальше, а они продолжат размножаться

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну ты это напрасно надеешься, кдешники вполне себе размножаются, это гномосеки долбятся под хвост и потому обречены на вымирание))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Пять лет. Ну и то через три года десткоп совсем в тыкву превращается и тухнет.

А мне кажется что 7, надо бы где-то официальной инфы нарыть.

И почему тухнет? Стоит кубунту 14.04 уже 4 года - работает как часики при ежедневной эксплуатации, чего я только в ней ни делал, до сих пор считаю самым стабильным релизом кубунту.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Это отсутствие методик тестирования. KDE остро нуждается в тестерах и людях, которые могут дебажить программы и вычищать сегфолты.

Читай мою соседнюю тему про кубунту 16.04 - там не только отсутствие методик, походу всю команду кубунты сменили на студентов-стажеров, которые на 16.04 жестко отрывались и глумились. При этом кубунту 14.04 работает идеально уже 4 года, и новая (бета) кубунту 18.04 тоже работает идеально - уже месяц в виртуалке и ни одного вылета, перепробовал почти весь софт из Kde applications, ну очень стабильно. Значит могут. Вот жаловаться что промежуточные релизы глючат (такие как 17.10 или 18.10) - это я считаю глупо.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от krendel39

А кубунту через три года официально тухнет 😀

Тухнота по разному проявляется.

То браузер не поставишь. Например, Opera дрогнула поддержку 14.04. Тоже самое раньше делал Chrome.

Игры тоже. У меня вот Xcom 2 War of Choossen даже на Ubuntu 16.04 ругается, типа подавай поновее.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krendel39

Читай мою соседнюю тему про кубунту 16.04 - там не только отсутствие методик, походу всю команду кубунты сменили на студентов-стажеров, которые на 16.04 жестко отрывались и глумились.

Оно и ничего не менялось Kubuntu по факту занималось в сумме чуть ли этак два человека полных.

Принцип глючности там совершенно рандомный - что наготовит KDE на момент заморозки.

Как там? «KDE Х.Y не равно KDE X.0»

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Как там? «KDE Х.Y не равно KDE X.0»

Без нуля, просто «KDE Х.Y не равно KDE X», потому что они обычно закладывают дофига идей и реализуют их все только перед тем как переходить на очередную версию Qt.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

но тот же KDE по голосовалкам тут популярнее

Была бы там винда в голосовалке, так она ещё популярнее была бы. Тут сборище мастдайщиков мышевозов и глючный вырвиглазный кде тому хороший пример.

Смерть кедерастам!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ты настолько зациклился на плазме

Потому что этот набор школьных свистоперделок и стекляшек мешает мне пользоваться KDE, а интеграция KDE-программ в другие DE оставляет желать лучшего.

А поскольку выбор между plasmashell и, например, KDesktop/Kicker мне не оставили, непадающая, естественно, меня раздражает.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.