LINUX.ORG.RU

Как считаете, KDE как экосистема - состоялась?

 , ,


0

1

Друзья, что я под этим имею ввиду. Взять ту же винду. В каждой версии новый интерфейс, непонятно чего ждать, какие ощущения будут от новой версии. Взять тот же мак - несмотря на то, что в каждой версии много обновлений и добавлений - в целом, в течении десятилетия получаешь примерно один и тот же опыт (довольно неплохой) от взаимодействия с интерфейсом и стандартным набором программ, которые не меняются много лет. Есть в маке файловый менеджер и элементы интерфейса, которые давно «устаканились» и годами не меняются. Не меняются, потому что в целом удобно и всех устраивает. И так же с определенным набором программ, которые тоже есть и просто стабильно работают, изредка обновляясь. Все это обеспечивает определенный (обычно положительный) опыт от взаимодействия и повседневной работы. Чего я, например, не могу сказать про винду с постоянными ее новоделами.

Теперь линукс. Взять тот же гном. Переход от гном 2 к гном 3 был бомбезным... и крайне болезненным. Влепили кучу перделок, совершенно не нужных, зато выпилили кучу всего нужного. Потом в течении несколько лет весь этот функционал возвращали назад. В kde таких болезненных переходов не помню. Начинал с kde4, когда он только-только зарождался наверно. Вижу, что в kde5 основные концепции и видение интерфейса/юзабилити сохранились. Есть определенный набор программ (и довольно хороших), входящих в пакет kde applications, в большинстве kde-дистрибутивов он один и тот же. Классическое меню + виджеты, мощный файловый менеджер dolphin, который с годами постепенно улучшался, но не скатился в хлам. При этом в kde сохранилась возможность абсолютной кастомизации всего и вся. Т.е. можно легко, безо всяких плагинов, прямо изкоробки - превратить kde в unity. Или в гном. Или в мак. Или во что-то еще. Ощущения, которые испытываешь после перехода с kde4 на kde5 - в целом сохраняются, хотя нельзя не заметить некоторых улучшений. Продолжаю пользоваться теми же программами kde, которые использовал 5-8 лет назад. Во многом они стали лучше, хотя парочка нужных программ не развивается, похоже дропнули (или чем-то заменили). Но в целом есть ощущение некоей монолитности, целостности, видно что система «устаканилась», не шманает туда-сюда как винду или гном. Вроде это успех. А вам так не кажется?

Ответ на: комментарий от anonymous

Баги есть во всех программах. Багтрекер любого более-менее крупного проекта пестрит подобным, и что с того?

Такого количества issue с сегфолтами на квадратный месяц, как у Plasmashell нет ни у одного ПО и ссылки на трекеры дргих DE выше это отлично подтверждают.

То, что оно падает при определённых обстоятельствах у некоторой небольшой части пользователей не означает, что так у всех, и что Plasma «нужно выкинуть»

Означает. Школьники, которые пилят этот plasmashell, убивают KDE этим глюкавым поделием.

И никакие старые скриншоты, которые вы постоянно постите в каждой теме одни и те же, на это никак не влияют.

Постить в багтрекер KDE эти трейсы бессмысленно, потому что они там настолько погрязли в крешах и различных багах, что их уже никто не смотрит.

Но особенное раздражение вызывают KDE'шные разработчики-мудаки, которые закрывают неисправленные баги с RESOLVED FIXED. За примерами ходить далеко не надо, в плазме имеется баг, из-за которого настройки плагинов рабочего стола сбрасываются при переключении и разработка виджетов по типу таких затруднена (по ссылке в конце статьи баг тоже упоминается). Ссылок на issue куча:

https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=375532
https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=366390
https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=374691

Все они закрыты с RESOLVED FIXED. А на деле — так ни хрена и не пофикшены. Берём в руки последний образ KDE Neon'а, ставим в виртуалку и с ходу видим такую картину:

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/movies/plasma_wall_settings_bug.gif
Configure Desktop => Выбираем Plain Color и цвет, применяем => Переключаемся на Haenau и затем обратно на Plain Color => выбранный нами цвет сброшен в ЧЁРНЫЙ потому что настройки где-то внутри плазмы обнуляются.

Если у плагина куча настроек, то все они будут сброшены в null, поэтому приходится делать костыли для обхода этого плазмабага. Ему, кстати, уже 2-3 года, а был он сломан где-то в Plasma 5.7.0, но всем до сих пор пофиг. Зато issue в трекере закрыт и «БАГАТАМНЕТ». Бгг.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Сделать тему?

Plasmashell in a nutshell: чтобы всё перестало выглядеть отвратно, нужно искать на помойках (aka store.kde.org) васянские темы или делать их самому. А между тем в KDE 3.5 был отличный изкоробочный дефолт.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

этот набор школьных свистоперделок и стекляшек мешает мне пользоваться KDE

Ну раз так мешает может просто не пользоваться, не?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Своим привычкам (пользуюсь KDE с третьей версии) изменить трудно. А интеграция KDE-приложений в другие дистры, как я уже писал, оставляет желать лучшего.

У тебя вроде Neon или Kubuntu? Проверь пожалуйста, проявляется ли у тебя описанный в посте выше баг. Там есть ссылка на гифку. Может зафиксили в последних обновлениях.

Если проявляется, буду составлять очередной баг-репорт.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

смирись, чувак, эти ебанаты уже повсюду

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Тут ты в целом прав, хотя я не в восторге от дефолта третьих кед. Но в то время казалось хорошо. Особенно в Мандриве, где фирменная тема шла.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

функционал

Бля, ещё один, когда вы уже передохните?

Начни с себя, например:
www.linux.org.ru/search.jsp?q=функционал&range=ALL&interval=ALL&u...

Смешно ))

Проверь пожалуйста, проявляется ли у тебя описанный в посте выше баг.

У меня не проявляется, Kubuntu 16.04

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Автоматическая отправлялка не работала - собрала бэктрейс, но сказала что он пустой. А самому вникать и разбираться нет времени. Да и как сказали выше, смысла не имеет. Этих багрепортов тыщи, и ничего не меняется, их тупо закрывают без исправления.

vq156 ★★
()
Последнее исправление: vq156 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Такого количества issue с сегфолтами на квадратный месяц, как у Plasmashell нет ни у одного ПО и ссылки на трекеры дргих DE выше это отлично подтверждают.

Подтверждают, ага.

Берём в руки последний образ KDE Neon'а, ставим в виртуалку и с ходу видим такую картину

Вы передёргиваете. Начали с крэшей, а переключились на мелочь всякую. Кстати, баг не воспроизводится, если выбирать не Haenau, а, скажем, обратно Изображение, или же Слайд-шоу.

Зарепортите - посмотрю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

А между тем в KDE 3.5 был отличный изкоробочный дефолт.

Это Plastik-то отличный изкоробочный дефолт?! Ну OK.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vq156

Автоматическая отправлялка не работала - собрала бэктрейс, но сказала что он пустой

А дальше она написала, что пустой он из-за отсутствия debug-символов, и там ещё была кнопочка для их установки.

Этих багрепортов тыщи, и ничего не меняется, их тупо закрывают без исправления.

Пример багрепорта с падением, который закрыли без исправления, - в студию!

Меня всегда удивляли люди, которые не сообщают разработчикам о проблемах, но ожидают их исправления, а в противном случае сильно возмущаются: «Как же так?! Как вы посмели не исправить баг, о котором я вам не сообщил?!11»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подтверждают, ага.

А теперь отсортируй по дате и сравни с этим. И на столбец Resolution ещё внимание обрати.

Начали с крэшей, а переключились на мелочь всякую.

Эта мелочь не позволяет тем же разработчикам KDE Marble выпустить нужные плагины для рабочего стола, не снабдив их костылями.

Зарепортите - посмотрю.

Надо на LTS kUbuntu ещё проверить.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

По твоей ссылке:

2016й год:

«удобная штука для ботоводства, спамерства и прочего подобного нехорошего» Я хз, на самом деле. Это был коммерческий заказ, как я выше писал. Юзкейзы заказчик описывать отказался, но подробно описал, что ему нужно. В итоге заказ отменился, но часть функционала уже была написана. Вот мы и открыли то, что есть. Вдруг кому-нибудь понадобится.

Это у меня ещё высшего технического образования не было!

2017й год:

«софт со специфическим функционалом» Может, Вы имели в виду функциональность, а не функционал? Или данный софт имеет какое-то отношение к функану?

Это я уже закончил МИФИ.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А кубунту через три года официально тухнет 😀

Что за бред? Идет 5й год использования кубунту 14.04 - апдейты приходят. Где тухнет?

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Смерть кедерастам!

Батюшки! Да у вас же весенний спермотоксикоз, который выливается в необъяснимую агрессию к программному обеспечению! Прописываю вам секс с живой женщиной или тройную дозу мастурбирования.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Потому что этот набор школьных свистоперделок и стекляшек мешает мне пользоваться KDE, а интеграция KDE-программ в другие DE оставляет желать лучшего.

Прозрачность отключается одной кнопкой в настройках. Интеграция нормальная, ставил несколько kde-прог в гномоубунте - нормально все.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

должно быть, в сборке ядра тебе нет равных

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

За примерами ходить далеко не надо, в плазме имеется баг, из-за которого настройки плагинов рабочего стола сбрасываются при переключении

Arch Linux, Plasma 5.12.3, бага нету.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нахаляву уксус сладкий! Это я к тому, что я на бюджете.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Надо на LTS kUbuntu ещё проверить.

Пока вы там проверяете, я уже нашёл причину. :) Чинится тривиально. Займусь сегодня-завтра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чинится тривиально. Займусь сегодня-завтра.

Если почините и исправление примут в апстрим, уведомите разработчиков KDE Marble пожалуйста. Они мучались с этой проблемой.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

KDE тормоз XFCE и GNOME лучше гном хорош тем что пластичен и приятен в своем проводнике и есть даже форматирование накопителей , XFCE самый быстрый https://www.youtube.com/watch?v=yITwK_zKues KDE , LXDE , Lubuntu ломаются как пить дать , XFCE и GNOME еще надо постараться сломать. К счастью мне удалось встроить и удружить их вместе и заняло это 2 месяца карл ! 2 Месяца мучений!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В KDE всю жизнь было форматирование накопителей. Я вон USB-флехи постоянно форматирую, все путем. Ты называешь Kde - «тормоз», но отзывчивость интерфейса kde5 даже на моем компе 2010 года превосходная, а еще он ест всего 300 мегов после старта.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от krendel39

но отзывчивость интерфейса kde5 даже на моем компе 2010 года превосходная

Я вот пару часов назад палкой тыкал Neon. Прям визуально видны тормоза при старте того же файлового менеджера (уже прогретый, повторный запуск).

А так да, всё кривое какое-то. Тот же индикатор языка как-то вниз смещён.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Я вот пару часов назад палкой тыкал Neon. Прям визуально видны тормоза при старте того же файлового менеджера (уже прогретый, повторный запуск).

Неон это же испытательный полигон kde. Самые свежие фичи и софт, ценой бесконечных глюков и тормозов. Это как промежуточные релизы кубунту, чисто для обкатки, какой стабильности ты тут хочешь.

А так да, всё кривое какое-то. Тот же индикатор языка как-то вниз смещён.

Нормально все с индикатором, в неоне не смотрел давно.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Может он имел ввиду что в горизонтальном положении надпись переключалки «ru/en» располагается не ровно по центру панели, а слегка на пару пикселей занижена? Ну так это было всегда, даже в kde4. Глаз не режет. Еслиб не сказал, даже не обратил внимание.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ошибки пиздец, конечно))

им надо нейросеть подключить к проверке кода

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за доброе дело. Надеюсь я избавлюсь от костылей и в своих поделках под plasmashell. Этот баг они пытались там как-то зафиксить, потому что закрывали его с пометкой resolved. Видимо не до конца.

https://cgit.kde.org/plasma-workspace.git/commit/?id=a9f5ada73bf86a145e057eff...

В Plasmashell 5.5.x на последней LTS-кубунты бага, кстати, нет. Появился то ли в 5.6.0, то ли в 5.7.0 и всем как-то пофиг было больше чем два года.

им надо нейросеть подключить к проверке кода

Им команду тестировщиков в первую очередь нужно.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Что должно было стать дефолтом по вашему? Вечноглючащая федора со сроком поддержки полторы недели? Вечнокомпиляющаяся гента? Вечномертвая сюзя? Вечнопротухший дебиан?

Вечнопротухший дебиан.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.