LINUX.ORG.RU

Подарок судьбы.

 , , ,


2

2

Скоро у дочери день рождения - хочет ноутбук. Ну я как заправский нищедрот заказал на распродаже неликвида в паруцентов.рф ноут за 10 тыр. В убогом описании было сказано: два ядра по 2.5 Ггц, памяти 4 гига и винторез на 1 тер. Про видеокарту и систему ни слова.

Везли долго и сегодня позвонили - я не могу на смене и пришлось отправить постороннего человека который просто забрал коробку. Сам не фанат ноутов - ремонтами наелся и не имею ни одного собственного - в семье не было до этого таких устройств, но для учебы дочке нужен.

Не успев включить понял что дело не чисто - так как увидел фирменную наклейку убунты. Включил и точно - 14.4 lts просится на установку. Дал добро в итоге:

это dell
двухядерный проц N3050 1.6 Ггц
память действительно 4 гига 1600 Мгц
винтарь 500 гиговая тошиба
видеокарта встроенный i915
экран 15" 1366x768
Дочери нужна - венда и ихний офис. Понятно что на таком процессоре все это будет слишком медлено и в описании не правда. С одной стороны можно поехать сдать со скандалом - с другой стороны полная совместимость железа с линукс. Пускай будет - дочке другой купим. Вопрос такой - стоит ли эта шляпа 10-и тыр или и пяти много? Гуглил аналоги в продаже не нашел - давно снято с производства, хотелось бы хоть примерно прикинуть цену. Сколько стоило? Сколько сейчас может стоить?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

не знает сколько будет 8 умножить на 3

а куда-нибудь на экономику или юриспруденцию или что там ей больше нравится.

???

Ну, я же прибавил юриспруденцию или что-то ещё. Да и экономика экономике рознь. В каком-нибудь бух. учёте можно 1С + калькулятором обойтись, а в «экономике и управлении» и это не нужно.

максимум — секретарей-машинисток.

Серьезно.

Это подтверждение моих слов или ирония?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам ты тролль.

Заказывал с ebay ноутбуки 3 раза (все цены с учётом доставки).

1) ThinkPad X230T. 27к. Работает отлично по сей день.

2) ThinkPad T420 за 20к. Был заказан на деньги и по просьбе родственника. Работает по сей день.

3) Dell XPS 13 9350 за 60к. Через пару недель вышел из строя БП (переломился провод в основании штекера, разъём проприретарный). Купил на Ali PowerDelivery зарядник от Xiaomi за 1.2к. Больше нареканий нет (в принципе, это был самый дешёвый лот с пометкой «Состояние: Новый», так что сломанный кабель я готов простить). Пишу этот пост с него, прошло уже полгода.

Также заказывал на ebay свой текущий смартфон Xiaomi Mi5. За год стал хуже держать аккумулятор (но я его достаточно активно использовал - ставил неродные прошивки, допускал несколько раз глубокий разряд). Больше нареканий опять же нет.

Друг купил полгода назад noname китайский ноутбук за 12к. По всем характеристикам кроме объёма накопителя (зато SSD) он превосходит вариант ТС, а ещё работает 15-20 часов от батареи. Опять же нареканий нет.

Время доставки во всех случаях не превышало 2-3 недель.

Просто нужно читать описание лота, отзывы на продавца и оценивать адекватность цены относительно средней на площадке. Да и при моём опыте успешных заказов, даже если я 1 раз из 10 получу кирпич, выгода от 9 других лотов с лихвой покроет потери.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

ссср развалили умышлено и я принимал в этом личное неумышленое участие - если бы я знал что так будет поступил по другому, не молчал бы уж точно, мне тогда показалось что 75% голосов «за» достаточно для его сохранения - талонами они на не испугали, но они все равно вопреки воли народа полгода спустя уничтожили страну... в кндр - голода нет это вранье... а в китае самый что не наесть оголделый капитализм - сплошное удешевление производства ради извлечения экономической выгоды, поэтому все товары говно или полное говно... косоглазые выродки - заказал на медни 2 памяти, обе пришли мертвые, открыл спор - они мне пришлите видео, как можно прислать видео про неработающие памяти - снял отправил придуркам

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Судя по ноутбуку ТС не потянет ее учебу на не бюджетном месте даже в местечковом вузе на экономике/юриспруденции.

;)

Это подтверждение моих слов или ирония

не знаю как в вашей деревне, а у нас в деревне каждый второй с неким дипломом или юриста или экономиста. Куда потом работать то без опыта и протекции?

именно «секретарей-машинисток»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

предполагалось я буду чинить и настраиватть радио, телевизоры, компьютеры, что собственно и происходило - свой первый !!!спаял!!! на 2-ом курсе, а диплом я писал на тему двухканальный дифференциальный усилитель звука - вот как раньше в пту учили

Возможно, и такие ПТУ были. А может, это ты там такой один был, а остальные ни хрена не знали и не умели. Я не знаю. Но зато я знаю много противоположных примеров из тех же времён, когда из ПТУ выходили вообще ничего не умея. Впрочем, как и из др. учебных заведений. Но в других хотя бы теория более-менее нормальная была, а в ПТУ и этого не было. Так что твой пример — исключение из правила.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И чо?

Это имеет значение, если хочется купить новенький блестящий ультрабук за 100к. Ведь отдавать такие деньги за девайс с потёртостями и цапапинами как-то стрёмно. Но речь же идёт о нищебродстве и максимальной экономии.

Б/ушность на производительности никак не сказывается (ну... в особо тяжёлых случаях можно заменить термопасту за 100 рублей).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все по чесному - в сундуке тоже одна плашка... чего мне надо? - хлеба и зрелищь...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот я недавно летал на самолёте одним лоукостером по Европе. Нужно было много багажа, поэтому был выбран самый дорогой тариф и туда входила по дефолту «приоритетная регистрация и посадка».

Только вот это не Россия, а Европа и поэтому доплатить двадцатку евро за приоритетную посадку (столько она стоит, если брать не самый толстый на багаж тариф) большинству людей не сложно.

Что же было на стойке регистрации? Две трети пассажиров имели оплаченную приоритетную посадку, в результате стояли всё так же в большой очереди и долго ждали. А то меньшинство, которое не оплатило опцию, ждало пока посадят эти две трети и только потом их обслуживали.

Какова мораль этой истории?

То что «у всех дипломы есть» вовсе не значит, что теперь диплом не нужен - это только поднимает планку. Становится обязательно иметь диплом, когда в иной ситуации можно было бы забить («людей с дипломами мало - мне и без диплома работа найдётся»).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ещё ТС сказал, что он нищеброд. В таком случае нормально забить на некоторые формальные признаки (наличие заводской упаковки и т. п.) в пользу практичности. Тем более готов поспорить, что купленный ноутбук точно такой же негламурный кирпич (если интересует именно эстетическая составляющая).

А если ты готов дарить говно, зато новое - то это уже твои комплексы и надеюсь я никогда с тобой в жизни не встречусь.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС не потянет ее учебу на не бюджетном месте

Так у неё оценки неплохие. Так что как минимум в не слишком илитарный ВУЗ она имеет шанс поступить бесплатно.

не знаю как в вашей деревне, а у нас в деревне каждый второй с неким дипломом или юриста или экономиста. Куда потом работать то без опыта и протекции?

именно «секретарей-машинисток»

Я согласен, что техническое образование актуальнее, когда нет протекции. Но если такие проблемы с элементарной математикой, то это, наверно, не вариант.

А касательно куда... Ну да, в секретари-машинистки. Но только после ПТУ всю жизнь на этой должности придётся сидеть, а с вышкой, и если голова соображает, и амбиции есть, и язык чуток подвешен, можно сделать карьеру.

У меня сестра в своё время после ВУЗа в секретарши пошла, но проработала на этой должности не долго. Очень быстро сделала карьеру (безо всяких «спонсоров» и «папиков») и пошла в гору. Сейчас зам. директора какой-то брокерской конторы, получает что-то около 10 тыс. баксов, может и больше, — я не спрашивал.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пусть поступает на бюджет (никто не говорит, что она обязана ехать в МГУ). Будто гуманитарных специальностей мало. Если у неё есть хоть в чём-то таланты (допустим, с математикой у неё не всё гладко), то пройдёт.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

То что «у всех дипломы есть» вовсе не значит, что теперь диплом не нужен

Несомненно, но надо адекватно учитывать свои возможности, желания и умения, а также рынок труда.

А бы какую бумажку о сферическом гуманитарном образовании сейчас получить не очень сложно... Предложений тьма с дистанционным заочным образованием и совсем не дорого...

Вон знакомые отучились - раз в пол года слушали приезжего лектора, да тесты через браузер сдавали - одна вкладка тест, вторая гугл...

Кстати сабжевый ноут с такой задаче справится...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разумеется, нужно выбирать специальность не на пофиг, а исходя из своих талантов и интересов. Чтобы хоть что-то полезное для себя с лекций вынести, да и не было сильной демотивации, когда 100% предметов тебе абсолютно не интересны.

Но если хочется иметь хоть какие-то карьерные перспективы и при этом ты не гений/не имеешь кучу связей, то в вуз идти обязательно в РФ.

А вот всякие дистанционные вузы иногда оказываются разводом на деньги - бумажка оказывается совсем не государственного образца и можно было бы спокойно такую же самому нарисовать и распечатать. Тут надо с осторожностью подходить...

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

надо адекватно учитывать свои возможности, желания и умения,

ЕГЭ за 9-й класс она сдала на 4 — 5. Что ещё?

а также рынок труда.

Каким бы ни был рынок труда, со специальностью всегда лучше, чем без неё. Если ей захочется пойти в дворники или продавщицы, отсутствие соответствующего птушного диплома помехой в этом не будет. А вот если захочется сделать более успешную карьеру, то отсутствие вузовского диплома может стать помехой.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А если ты готов дарить говно, зато новое - то это уже твои комплексы и надеюсь я никогда с тобой в жизни не встречусь.

Чувак, это вечный спор...

как у автомобилистов новый ваз vs пруля...

но одно дело купить себе, или купить под задачу.

другое подарок, коробочка, инструкция, бантик...

да и у не поюзанного dell'а как минимум года три с батарейкой все нормально, а тут с БУшкой еще и батарею сразу с али тащить...

БУшный ноут - геморрой...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А вот всякие дистанционные вузы иногда оказываются разводом на деньги

если ты учился на юриста и тебя еще и развели, извини, но это точно не твое :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

специальностью

это если на медицинский...

Против медицинского я тоже ничего не имею.

остальные не специалисты, а бакалавры ;)

Даже это лучше, чем вообще ничего или ПТУ.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Окей. Но это твоя позиция, а чёткую позицию ТС по этому поводу не изъявил. Так что мой вариант тоже подходит.

Но вообще, если хочется прямо нового, то реально имеет смысл смотреть китайцев. Он будет, конечно, послабее бушных на ebay, но всё равно мощнее в разы того, что купил ТС, а ещё очень хорошо держать батарею (процессоры за последние годы очень сильно продвинулись в плане энергоэффективности).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Мне 29, работаю 10 лет на предприятии которое производит электроизоляторы, посуду, высокоточную керамику. За это время запустил в производство 4 десятка новых изделий, автоматизировал множество печей, как газовых так и электрических, запустил инновационный пресс высокого давления для изделий нового поколения, поднял с нули систему АСУ ТП практический для всех объектов производства.

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бакалавриат лучше чем ничего или ПТУ опять же. К тому же после него можно пойти на магистратуру.

Смотри.

Поступает человек на бакалавриат. На 2-3 курсе устраивается каким-нибудь лаборантом в этот же вуз (студентов берут охотнее, чем людей с улицы) на полставки. После окончания вуза получается диплом и 1-2 года опыта работы, пусть и на не крутой должности.

Затем поступает на магистратуру на 2 года. Параллельно устраивается на работу по специальности. С дипломом бакалавра и небольшим опытом работы устроиться вполне реально, максимум будут закрыты всякие руководящие должности (видел много людей, которые шли на магистратуру, потому что без неё им не давали повышения по службе). После окончания имеет полностью котирующееся работодателями образование + 3-4 года опыта работы, из которых 1-2 года по прямой специальности.

С такими выходными данными уже можно нормально устроиться, хоть в крупную коммерческую фирму, хоть на госслужбу. А с дипломом ПТУ за это время только немного зарплата вырастет и всё.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от aureliano15

остальные не специалисты, а бакалавры ;)

Даже это лучше, чем вообще ничего или ПТУ.

ну с такой постановкой спорить глупо ;)

А вообще если хочет учиться - надо учиться...

Учеба, как говорится, свет!

Тем более сейчас поступить достаточно легко на многие интересные/полезные направления и учиться бесплатно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Поступает человек на бакалавриат. На 2-3 курсе устраивается каким-нибудь лаборантом в этот же вуз

Вот тут косяк...

Надо же поступить «правильно», т.е. туда где тебе интересно и где ты «тянешь», а не туда, куда модно, «все пошли»...

Иначе у тебя или долги или «в гробу я видел эту лабораторию»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KivApple

максимум будут закрыты всякие руководящие должности (видел много людей, которые шли на магистратуру, потому что без неё им не давали повышения по службе

На гос. службе так и есть, но это не массово, т.к. еще «специалистов завались», а бакалавры еще не доросли, но вот лет так через 5 - да...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А с дипломом ПТУ за это время только немного зарплата вырастет и всё.

да. с ПТУ все плохо, но после технаря можно (если голова есть и хорошо попал и контора нормальная), можно заочку за это время успеть получить и продвинутся на ИТР должность в своей же конторе...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вроде никто не говорит, что дочери ТС надо обязательно идти на специальность Х. Тут уже нужно больше подробностей - что ей интересно, какие у неё есть таланты (пока ТС выдал только однобокое «плохо знает таблицу умножения», как будто это единственное и самое главное достижение в жизни).

Вопрос в том, что при отсутствии особых условий (убер-гениальность, связи) лучше таки пойти в ВУЗ, а не стремиться устроиться хоть на какую-то работу, лишь бы поскорее. Во всяком случае если ты не сирота с 10 младшими братьями, которых кормить надо.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

лучше таки пойти в ВУЗ, а не стремиться устроиться хоть на какую-то работу, лишь бы поскорее.

Ну для девушки да, а вот для пацана... опять же видимо зависит от региона, но по некоторым специальностям после техникума зп со старта может быть сильно повыше, чем на что по факту могут рассчитывать большинство выпускников с во «при отсутствии особых условий»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну для пацана ВУЗ это, например, ещё отсрочка от армии. Потом он либо отправится туда более психологически зрелым, либо у него будет достаточно (4-6 лет) времени, чтобы откосить (в том числе уже может появиться стабильный источник дохода). К тому же чем моложе человек, тем больше у него энергии и способности обучаться и лучше потратить год на обучение беганью с автоматом либо попозже, либо никогда, если, конечно, он не собирается построить именно военную карьеру (да и там нужно идти в соответствующие образовательные учреждения).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

лучше потратить год на обучение беганью с автоматом либо попозже, либо никогда, если, конечно, он не собирается построить именно военную карьеру

Вот тут ты не прав. Сейчас на гос. службу не берут, если не отслужил в армии без веских на то причин. Поэтому многие даже взятки дают, чтоб туда попасть (сейчас армию сократили и берут не всех). Хотя есть и такие, кто наоборот косит. Но это те, кто не рассматривает гос. службу как вариант вообще.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

Ну после техникума сейчас дают 30-40 в МО

Где (вахта/командировки, я и говорю про пацанов) на рабочих специальностях всего 30-40 со старта в МО? о_О

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

30-40 со старта в МО? о_О

А что мало? Потом прибавляют в течении года, ну может + 10 тыс, а потом как себя покажешь, потом могут плюсовать без ограничения.

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

поднял с нули АСУ ТП систему практический для всех объектов производства

и чего все в одну харю? назови свою специальность! и заработную плату если не секрет, а то знаю я однрого прораба - который многоэтажки строит и заявляет не моргнув глазом, что пострил уже сотни зданий. На самом деле сидит в бытовке и роботягам зарплату режет - выводя себе любимому кругленькую сумму.

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AUX

дают 30-40 в МО

мо это мацковская область что ли? я из ло - здесь похеру кто ты 20 - 25 не больше и то это я перебрался поближе к питеру в металлострой, а на моей малой родине в барышево 100 км от питера - вообще нет никакой работы, ближайшая жек в житково - 30 км от барышево 15 - 17 тыр не более...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

да на**али и я был готов к этому, магазин рядом со мною - знаю что это за фрукты, в любой момент могу просто спалить всю контору - которая находится в безлюдной промзоне шаговой доступности, весной по сушняку - достаточно просто зажеч траву и ... а потом что? где дешевле? на али? взял недавно на али две оперативные памяти - обе приехали мертвые, открыл спор - говорят пришлите видео, как дурак воткнул мертвичину и отснял фильм про крутящиеся вентиляторы и черный экран, через какое то время отвечают - шлите памяти назад, а мы вам вернем деньги, пришел на почту - стоимость отправки 900 рублей, то есть меня уже на 800 развели и теперь я еще 900 заслать должен... все хватит - я у них больше вообще ничего не куплю даже если мне за это доплатят, буду как и раньше на разборке затариваться - там вообще железо можно брать вперед бесплатно и если все устроило - отдавать деньги.. недавно взял GTX 660 ti c мертвым вентлятором и не смог его починить - открутил и выкинул, а на его место к корпусу карты первый попавшийся вентилятор хомутами закрепил и к бп его на прямую подключил... случайно встретил хозяина разборки на улице, он поинтересовался - удалось ли мне починить вентилятор, на что я машинально ответил - нет, ну и оставь карту себе даром - резюмировал разборщик

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

в безлюдной промзоне шаговой доступности, весной по сушняку - достаточно просто зажеч траву и ...

... надолго сесть. Может даже пожизненно, если случайно кто-то погибнет (это смогут трактовать как «убийство с косвенным умыслом»).

Лучшей декорации и придумать нельзя было для быстренького булькающего человекоубийства, и вот тончайшая пуанта: применитель закона и проводчик воды находились как раз достаточно близко, чтобы быть свидетелями несчастного случая, и как раз достаточно далеко, чтобы не разглядеть преступления. Они находились достаточно близко, чтобы услышать, как мечущийся в воде растерянный купальщик отчаянно ревет, призывая на помощь кого-нибудь, кто бы спас его тонущую жену; и они были слишком далеко, чтобы различить (ежели они посмотрели бы до времени), что отнюдь не растерянный купальщик как раз кончает затаптывать жену под воду.

[skip]

Все же я был на волосок от беды, говоря совсем объективно.

И теперь раскрывается суть моей притчи об идеальном убийстве.

Мы уселись на свои мохнатые полотенца, под жадным до нас солнцем. Она оглянулась кругом, освободила бридочки и легла ничком, дабы дать лучам полакомиться ее спиной. [skip] Вдруг позади нас из-под кустов покатились по песчаному скату два-три камушка.

«Мерзкие, подглядывающие дети», проговорила Шарлотта, придерживая на груди объемистый черный лифчик и поворачиваясь опять на живот. «Мне придется поговорить об этом с Петром Крестовским».

У выхода тропинки раздался шорох, звук шагов, и появилась Джоана Фарло с мольбертом и другими принадлежностями.

«Ты напугала нас», сказала Шарлотта. Джоана объяснила, что была там над скатом, в тайнике зелени, и оттуда «шпионила за природой» (шпионов обычно расстреливают), стараясь дописать пейзаж - но ничего, мол, не вышло, таланта не хватало (что было совершенно верно).

(Владимир Набоков, «Лолита»).

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раз есть дочь, то конечно не девушка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это если на медицинский...

остальные не специалисты, а бакалавры ;)

Чистмат тоже специалисты.

anonymous
()

За 10к можно взять в отличном состоянии что-то вроде thinkpad x230-240 или t430-440 с i5 3-4 поколения. Так что нет - не стоит.

gear ★★★
()

Понятно что на таком процессоре все это будет слишком медлено

Вообще-то нет, вполне нормально, особенно если после установки не полениться и систему слегка допилить. Хотя если ты дочери в подарок сразу кинулся неликвид покупать, то вряд ли захочешь ещё с чем-то ради неё возиться.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем fullhd 1080p, если экран 768 пикселей по вертикали? При запущенном фотошопе, хроме и ворде я смотрю фильмы в 720p, норм, ничего не тормозит. AMD E2-9000, примерно того же класса ноутбук.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

Может стоило добавить 5 тыс. и купить бу thinkpad t410/t420 или x220?

А что, для этого уже добавлять надо?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А зачем fullhd 1080p, если экран 768 пикселей по вертикали? При запущенном фотошопе, хроме и ворде я смотрю фильмы в 720p, норм, ничего не тормозит. AMD E2-9000, примерно того же класса ноутбук.

Класс может и тот же, вот только производительность у него раза в полтора выше.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

ну схалтурили конечно, но не в накладе...

уже выяснили, что это меньше сегодняшней розничной цены за девайс.
7-8тыров стоит Престижио/«ЛяоТек» об 11" и 1024*600

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.