LINUX.ORG.RU

В помощь новичкам. Что делать после неудачной установки видеодрайвера Nvidia

 , , , ,


0

1

Друзья, хочу рассказать про то как я накосячил с проприетарными драйверами Nvidia, и как решил проблему. Может быть кому-нибудь это поможет, ведь это единственный из перепробованных способов, который помог мне. И есть мнение, что если что-то не так, то этот способ гарантированно поможет вернуть «как было».

Предисловие:

*********************

Раньше никогда не использовал официальные драйвера Nvidia (хотя для игр и мультимедиа это лучшее решение), т.к. из-за них было много проблем:

1) Исчезает логотип (splash) во время загрузки системы, т.е. вместо логотипа «kubuntu» - черный экран. И соответственно не видно приглашения на ввод LVM-пароля.

2) Появляются странные проблемы со шрифтами, когда технически все осталось как было (шрифт, стиль, размер, сглаживание и т.д.), но выглядят шрифты иначе, местами очень плохо.

3) В меню Grub все действия требуют повторного нажатия клавиш, что очень странно и возникает только при использовании проприетарной графики.

*********************

Так вот, все началось с того, что я попробовал кубунту 16.04. Однажды диспетчер драйверов КДЕ предложил обновить дровишки на видео и проц, и я согласился. К тому же, свободный видеодрайвер в 16.04 работал совсем плохо - терять (как мне казалось тогда) было нечего.

Из предложенных версий видео самая свежая (и рекомендуемая) была 384.90 - ее и накатил. Я подозревал, что делать этого не стоит, но решил попробовать, ведь и с открытым драйвером было не все гладко (окна и менюшки мигали, не все прорисовывалось, хотя в 14.04 и ранее такого не было).

После перезагрузки системы не смог загрузиться в обычном режиме. Сначала подумал, что как всегда проприетарный драйвер Nvidia не отображает splash (логотип кубунты) во время загрузки системы, но оказалось что все намного хуже.

Проблема была в том, что помимо логотипа у меня на экране высвечивалось приглашение на ввод LVM пароля. А теперь вместо него был черный экран. «Ввел» пароль вслепую, нажал Enter - нифига. Никакой нагрузки на жесткий диск. Значит проблема не только в отображении сплеша, а еще раньше.

*********************

Зашел в Recovery Mode, там ввел свой LVM-пароль, дальше выбрал Resume normal boot, пошла загрузка из консоли и... снова выпал в то же меню (но на этот раз кодировка была сбита). Снова выбрал Resume, появилось окно логина (из графики!!), т.е. тут уже драйвер Nvidia заработал, зашел в диспетчер драйверов, вернул открытый драйвер, перезагрузился, зашел в нормальном режиме - все отлично.

*********************

Через несколько дней появился новый драйвер (рекомендуемый) - 384.111. Та же фигня. Снова установил драйвер, снова черный экран, снова не могу пройти LVM, т.к. до него видимо даже не доходит. Снова ковырялся с восстановлением, пытался понять откуда вообще ноги растут у этой проблемы, почему ни одна версия проприетарного драйвера не работает.

В режиме восстановления выбрал проверку файлухи с помощью fsck.

Но все повисло на стадии:

[OK] Stopped NVIDIA Persistence Daemon

(И каждый раз, запуская fsck - стопорилось намертво на разных стадиях, но всегда где-то в первую минуту проверки.)

Нажал Enter, выкинуло обратно в меню восстановления... Вобщем снова в Recovery mode ввел LVM пароль, снова выбрал Resume normal boot, снова графика включилась на стадии появления логин-окна КДЕ, и уже из графика снова вернул свободный драйвер nouveau, с которым без проблем можно было грузиться в нормальном режиме.

*********************

Но драйвер nouveau продолжал глючить, выдавая артефакты.

Попробовал на этот раз драйвер 340.102.

После этого настал пипец и перестал работать даже режим восстановления!!!

Зашел в Recovery Mode, ввел пароль LVM, нажал Resume normal boot - логи и черный экран. И тут мне стало хреново!!

Перезагрузился в режим Recovery Mode.

Начал снова пробовать fsck, но он всегда зависал то на одной стадии...

[OK] Reached target Encrypted Volumes

То на другой...

[OK] Found device (название диска)

То еще что-нибудь напишет... И дальше никаких проверок.

*********************

Подключился к сети (в меню Recovery Mode это есть), потом вошел в root.

Начал с просмотра списка доступных драйверов:

sudo ubuntu-drivers devices
== /sys/devices/pci0000:00/0000:00:01.0/0000:01:00.0 ==
vendor   : NVIDIA Corporation
model    : GF114 [GeForce GTX 560 Ti]
modalias : pci:v000010DEd00001200sv00001458sd0000352Bbc03sc00i00
driver   : nvidia-304 - distro non-free
driver   : nvidia-340 - distro non-free
driver   : nvidia-384 - distro non-free recommended
driver   : xserver-xorg-video-nouveau - distro free builtin

== cpu-microcode.py ==
driver   : intel-microcode - distro free

Как видим, показывает то же самое, что и через графику (диспетчер драйверов КДЕ).

Сначала попытался откатиться на 384 (когда работал хотя-бы вход в графику через Recovery Mode).

sudo apt-get install --reinstall nvidia-384

Установил 384й драйвер. Перезагрузился - не помогло.

Таким методом я поставил все 4 версии драйвера, но проблема видимо была в том, что я просто скачал пакеты - видимо есть какая-то команда для АКТИВАЦИИ определенного драйвера, но я такой команды не знал. Поэтому мои попытки понаставить пакеты ни к чему не приводили - был активен определенный глючный драйвер, который не позволял грузиться даже через Recovery Mode.

Помимо этого начали сыпаться ошибки X-сервера, я начал паниковать, пробовать разные команды вроде dpkg --reconfigure, чтобы восстановить X-сервер и все остальное, но это не помогло, ошибок было очень много.

На самом деле я понимал, что проблема лежим на поверхности - в системе есть свободный + 3 версии проприетарных драйверов, но видимо активна та самая «левая» версия.

**********************************

В итоге помог такой простой способ:

Все в той же консольке Recovery Mode делаем.

sudo apt-get purge nvidia*
sudo apt-get install xserver-xorg-video-nouveau
sudo reboot

И система заработала в нормальном режиме на свободной драйвере!

Что делать после неудачной установки видеодрайвера Nvidia

Ну такое себе. Я такое помню только в середине нулевых.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

безумие, само лечение из трех строк верное, но предшествующий эпос это что то...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

В другой раз я бы даже заморачиваться не стал - снес бы нафиг систему и поставил с нуля. Но уже успел настроить кучу всего нужного и полезного (бэкап конечно не сделал, даже не предполагал можно так вляпаться). А когда не загрузилось LVM-окно, то вообще охренел. Гуглил 5 часов, перепробовал все способы, только это и спасло.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

безумие, само лечение из трех строк верное, но предшествующий эпос это что то...

Вот так и живем... Ну а что поделать, если раньше я с таким не сталкивался. Для меня это был настоящий удар и довольно таки большой стресс, ведь в системе на зашифрованном LVM была важная инфа. Бэкап данных конечно был, а вот бэкапа настроек за последние несколько дней - не было. Их и жалко было терять, пришлось заморочиться...

krendel39
() автор топика

Кстати кто знает, почему на проприетарном дарйвере Nvidia не отображается splash скрин во время загрузки системы? Это у меня было всегда - на всех видеокартах Nvidia, на всех версиях кубунты.

krendel39
() автор топика

Друзья, хочу рассказать про то как я накосячил с проприетарными драйверами Nvidia, и как решил проблему

Зачем? и это неподходящее место для этого. Ждем, пока потрут тему

sehellion ★★★★★
()

Чёт не верится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Нет, не ждем. Эта тема поможет многим, кто столкнется с такой же проблемой. Гугл выдает сотни ссылок по запросу «Ubuntu 16.04 nvidia black screen». И все то же самое что я описал.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от krendel39

Эта тема поможет многим, кто столкнется с такой же проблемой. Гугл выдает сотни ссылок по запросу «Ubuntu 16.04 nvidia black screen».

Думаю, эта тема мало кому поможет по причинам:

  1. Проблема с проприетарным драйвером не решена, от неё просто отмахнулись.
  2. Исправление иксов сводится к 3 командам:
    sudo apt-get purge nvidia*
    sudo apt-get install xserver-xorg-video-nouveau
    sudo reboot
    
    Остальное — пустой выхлоп.

Впрочем, я не считаю тему оффтопиком, просто она не раскрыта, не смотря на много букв. И, конечно, уместнее она смотрелась бы в разделе hardware.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Проблема с проприетарным драйвером не решена, от неё просто отмахнулись.

Да, в этом плане в 16.04 все плохо. На убунтушных форумах и nvidia devtalks сотни топиков с подобными проблемами именно убунты 16.04. Похоже они просто забили на это и думаю что проще подождать и пересесть на 18.04. А я пока и на 14.04 нормально посижу.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Впрочем, я не считаю тему оффтопиком, просто она не раскрыта, не смотря на много букв. И, конечно, уместнее она смотрелась бы в разделе hardware.

Может кто перенесет тогда в Hardware?

krendel39
() автор топика

Спасибо за инструкцию! Обязательно как-нибудь воспользуюсь, если у меня будет работать неправильно драйвер NVIDIA.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krendel39

Может кто перенесет тогда в Hardware?

Это могут сделать только модераторы. Но какая разница, где она, если всё равно не раскрыта?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от krendel39

Да, в этом плане в 16.04 все плохо. На убунтушных форумах и nvidia devtalks сотни топиков с подобными проблемами именно убунты 16.04. Похоже они просто забили на это

В принципе, если драйвер работает на других дистрах, то и в Убунту 16.04 его возможно настроить.

думаю что проще подождать и пересесть на 18.04. А я пока и на 14.04 нормально посижу.

А 14.04 ещё обновляется? Потому что если нет, то она давно дырявая. И потом, если уж сидеть на старом, то не лучше ли перейти на Debian, которая и не глючная, и намного надёжнее, да и по-любому новее, чем 14.04?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Обновления безопасности точно прилетают. Про софт не знаю, я редко обновляюсь. Но апдейты безопасности точно есть.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

И потом, если уж сидеть на старом, то не лучше ли перейти на Debian, которая и не глючная, и намного надёжнее, да и по-любому новее, чем 14.04?

Может кому-то и проще. У меня рабочее окружение настроено, так что я точно на 14.04 пока остаюсь. А там подождем первого большого апдейта для 18.04, и тоже можно пересесть...

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от krendel39

Предположу, что драйвер хочет показать свой логотип и не может. Отрубается параметром в xorg.conf, что-то вроде дописывания NoLogo или что-то такое.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krendel39

Обновления безопасности точно прилетают.

Именно о них и речь. Если прилетают, то пока сидеть можно.

Про софт не знаю

Так для него как раз эти патчи безопасности и делаются. А новый софт или принципиальные исправления старого, не связанные с безопасностью, только в новой версии дистра.

я редко обновляюсь

Имеется в виду команда apt-get upgrade? Если так, то зря. Ведь она-то и устанавливает эти обновления безопасности.

не лучше ли перейти на Debian

я точно на 14.04 пока остаюсь

Это дело вкуса. Но на Debian проблем по моему опыту на порядок меньше. А окружение... что там такого убунту-специфичного, кроме юнити, которую тоже давно похоронили?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Имеется в виду команда apt-get upgrade? Если так, то зря. Ведь она-то и устанавливает эти обновления безопасности.

Да не, редко всмысле раз в месяц может, именно так и обновляюсь ага. Просто еще в трее вылезают разные иконки, бывает софт предлагает обновить, а бывает значок обновления безопасности - его чаще тыкаю. Ну и через apt-get upgrade тоже обновляюсь, там сразу все обновляется.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Это дело вкуса. Но на Debian проблем по моему опыту на порядок меньше. А окружение... что там такого убунту-специфичного, кроме юнити, которую тоже давно похоронили?

Кубунту же, кеды. Под рабочим окружением имею ввиду набор специфичных для DE настроек и скриптов, которые делал сам, + еще набор разных фич, которые облегчают работу, но переносить это дело долго будет и не факт что все заработает, нет времени вобщем. Уже накостылял, чтоб запустить наш рабочий софт (который под 16.04 затачивали) в 14.04, кое-как завелся и ладно.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от krendel39

кеды

Кеды есть практически в любом десктопном дистре, включая дебиан.

набор специфичных для DE настроек и скриптов, которые делал сам

Для kde? Просто затарь, запиши на флешку, а потом растарь. По идее, всё должно заработать на любой kde, ну может с минимальными доводками.

накостылял, чтоб запустить наш рабочий софт (который под 16.04 затачивали) в 14.04, кое-как завелся и ладно

А, ну это другое дело, если он только под убунту заводится. Хотя зачем делать софт, заточенный только под 1 дистр, да ещё и под 1 конкретную версию этого дистра? Или вы на Canonical работаете?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Не спрашивай, какая шарага такой и софт... Не, не сотрудничаем.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от krendel39

Потому что он drm/kms не поддерживает в нужном для этого виде.

anonymous
()
14 ноября 2019 г.

ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!

Больше нечего сказать. Реально выручил!

anonymous
()

В нормальных дистрибутивах блоб в репах уже собранный, и такой ситуации не может возникнуть. Но вы можете продолжать создавать себе проблемы и потом их героически решать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.