LINUX.ORG.RU

Настройка интернета на VirtualBox (виртуальный адаптер хоста)

 , ,


0

1

Помогите разобраться с сетью. Не могу настроить доступ в интернет на виртуальной машине. Физич. компьютер (debian 9) - 192.168.1.9 (мыльница-gw 192.168.1.1 пускает его в интернет) Виртуальный адаптер хоста (на физич. машине) - 192.168.56.5

Настройки виртуалки (centos 7)- 192.168.56.11; gw 192.168.56.5 - (не работает так)

На виртуалку захожу по ssh нормально

Можно ли попасть в интернет на виртуалке без использования в virtual box режимов nat или bridge? Не совсем понимаю эти махинации виртуального адаптера хоста



Последнее исправление: Night_Activity (всего исправлений: 1)

На хост-машине надо настроить форвардинг пакетов и маскардинг. Пример:

echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
iptables -t nat -A POSTROUTING -o enp7s0 -j MASQUERADE

anonymous
()

виртуальный адаптер хоста

оно только хост видит и другие гостевые машины

без использования в virtual box режимов nat или bridge?

А в чем проблема их не использовать. Добавь еще один адаптер в гостевуху к примеру в режиме nat и будет тебе интернет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я понимаю. У меня академический интерес больше можно ли так сделать без других интерфейсов

Night_Activity
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут я ошибся, 192.168.56.5, конечно же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. все дело было в отсутствии маскарадинга.

Night_Activity
() автор топика
Ответ на: комментарий от Night_Activity

Для виртуалки это выглядит как будто она за двумя маршрутизаторами, физ. хостом и мыльницей. Виртуалка (192.168.56.11) - (192.168.56.5) Физ. хост (192.168.1.9) - (192.168.1.1) Мыльница (External IP).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мыльница только свою внутреннюю сеть натирует (192.168.1.0), а из виртуалки пакеты так и вылетали у меня с 192.168.56.0 сети? Пойду читать короче про nat)

Night_Activity
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.