LINUX.ORG.RU

Отвалился звук через HDMI после удаления amdgpu-pro. Куда смотреть?

 , ,


0

1

Недавно игрался с дровами с AMDшного офсайта, плюнул на это дело, снёс. Сейчас обнаружил, что нет звука на мониторе.

Ось - Ubuntu 17.04, ядро 4.10, железо - radeon r7 240. Каюсь, знал, что дрова прибиты гвоздями к 16.04 и что моего чипсета нет в списке поддерживаемых, но всё равно поставил :D

Ставлю amdgpu-pro - звук появляется, но игоры не работают, удаляю - звука на HDMI нет, на линейном выходе работает. В гуе настроек звука виден только линейный выход, в /proc/asound/cards карта есть, в alsamixer устройство тоже видно, но у него есть только s/PDIF, тыканье которого ничего не меняет.

Подскажите плз раку, куда смотреть, с настройкой звука в первый раз сталкиваюсь.

Deleted

Драйвер состоит из двух частей, ядерной drm (direct rendering manager) и mesa в userspace. В юзерспейс реализации opengl, в ядерной взаимодействие с железом, в том числе поддержка зука. В открытом драйвере поддержку звука начали делать относительно недавно, чем новее ядро тем больше шансов что звук заработает, 4.10 это не новое ядро, к примеру, буквально днями в Ubuntu 16.06 выкатили ядро 4.13. Помимо версии ядра может еще быть так, что звук еще недоделали, тогда его поддержка экспериментальная и требует передачу параметров ядра для принудительного включения, разумеется без гарантий что что-то получится. Мне звук по hdmi ненужен, потому не проверял и вообще пользуюсь DisplayPort, даже не знаю как там обстоят дела со звуком.

Aber ★★★★★
()

Ставлю amdgpu-pro - звук появляется, но игоры не работают, удаляю - звука на HDMI нет

Ты можешь поставить только ядерный модуль из amdgrpu-pro, он совместим с открытым драйвером в юзерспейсе. Пакет кажется должен содержать аббревиатуру dkms и не требовать доп зависимостей.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Ставил, отваливается полупрозрачность, вместо неё рисует чёрно-белые артефакты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

Странно, я лет 5 назад воткнул монитор с HDMI, и всё из коробки работало. Сначала интел, года 1.5 назад поставил радеон. С проблемами в первый раз столкнулся именно при установке и удалении amdgpu-pro.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странно, я лет 5 назад воткнул монитор с HDMI, и всё из коробки работало. Сначала интел, года 1.5 назад поставил радеон. С проблемами в первый раз столкнулся именно при установке и удалении amdgpu-pro.

Ну есть еще drm radeon (может там звук есть), это теперь legacy, есть drm amdgpu в двух версиях, ванильный в ядре (чем новее ядро, тем больше шанс получить работающие фичи) и из amdgpu-pro, в последнем думаю кодовая база чуть дальше уходит, может что-то в ядро не принимают, у меня с dkms amdgpu-pro полярис грузился в черный эран.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И вы таки не поверите, с полутыка заработал астронир под вайном, перестал показывать чёрный экран нативный Reigns, больше не крашатся иксы при запуске Jelly in the sky. Не то чтобы это были сверхнужные вещи, но знал бы, что карточка за 5к решит весь этот геморрой - давно бы заменил.

Deleted
()

Все просто: в свободном драйвере amdgpu нет поддержки звука по hdmi. Есть в модуле ядра radeon, но работает не со всеми картами.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Если мы говорим про открытые драйвера, то для radeon r7 240 могут использоваться два разных ядерных модуля (не одновременно), radeon или amdgpu. Например для HD5000 без вариантов - radeon, а для polaris только amdgpu. Потому непонятно, что у тебя работало. А вот с закрытым драйвером наверное все «работало», правда с бонусами в виде черных экранов и падения иксов.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пользуйся nvidia, но от карты amd не избавляйся, пригодится, на открытых драйверах она будет работать без проблем, тиринга, с самыми новыми ядрами. Есть шанс что вернешься на amd когда станешь пользоваться rolling release дистрибутивом, wayland'ом и т.д. :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

На нвидии ужо вот-вот будет вяленд (так говорят разрабы чего-то-там, по крайней мере), а прикола с роллингом вообще не понял.

valmanner
()
Ответ на: комментарий от Aber

Блин) Я X forwarding юзаю чуть ли не каждый день. Что-то вместо этой фичи будет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это хорошо )) Но касаемо amd с моей hd 6850 и обычным radeon драйвером никогда никаких проблем не было, всякие cs:go/l4d2/winw-silent-hill(123) и прочие нитфорспиды с аутластами работают прекрасно )) Хотел перейти на более новые карты... но подумал нахрена? С новыми amdgpu уже нужен, а есть ли у него проблемы неясно. Всё шустро работает и ладно, хотя если подумать карточка морально уже устарела.)

Deleted
()

На самое новое ядро. Ну или на венду, так легче будет. Сложно объяснять, почему так, да и надо ли тебе оно?

valmanner
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.