LINUX.ORG.RU

RPi3b torrent через wifi - странное поведение, проблема

 , , , ,


0

1

Система - Arch, torrent - deluge.

Проблема: скорость торрента через wifi очень низкая - 70-200 килобайт/с, при этом ssh клиент начинает сильно тормозить, вплоть до отвала. speedtest-cli показывает ~17 мегабит. Система не загружена, top показывает что все тихо спокойно.

Через провод скорость отличная ~95 мегабит, торрент работает отлично - 10 мегабайт/с. Появляется заметная нагрузка на одно ядро и память.

С одной стороны, оставить на шнурке и забыть, но, хочется разобраться в чем дело.


Согласно информации из этого видео, в Raspberry Pi - медленная шина данных. Вернее, она быстрая, но благодаря дизайну компьютера, на одной шине данных «висит» очень много устройств. Тем удивительнее узнавать, что для подключаемых устройств i2c (видеокамера и touchscreen) выделена аж целая отдельная шина данных, которая в большинстве случаев никем не занята. Не лучше ли было равномерно распределить нагрузку? Я думаю, видеокамера бы не пострадала.

У тебя какая-то интересная ситуация: должны тормозить и Wi-Fi, и Ethernet, потому что они «висят» на одной шине данных. Я не могу сказать, почему так. Попробуй загрузиться с другой MicroSD-карты, на которой записан Raspbian Linux. Если там Wi-Fi работает нормально, значит баг в драйвере из состава Arch Linux. Если там так же, значит баг - аппаратный.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Не только у малинки. У ораньжпай тоже с ви-фи поведение схожее, и не только на торренте. Как сказал один хороший «железячник» лучше плохой провод, чем хороший вай-фай.

burato ★★★★★
()

А ещё возможно, что у тебя эфир переполнен вай-фаем. Живёшь в 25-этажке в густонаселённом районе города?

Есть какая-то прога под Linux, она показывает загруженность радиочастот Wi-Fi. Работает не со всеми Wi-Fi адаптерами. Например на базе чипов Atheros точно работает.

Или может, дело не в загруженности эфира... У тебя есть какой-нибудь USB Wi-Fi? Попробуй с ним. Если с ним всё нормально - значит проблема в драйвере Broadcom. Если с ним всё плохо - значит, или системная шина перегружена, или эфир перегружен.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Попробуй понизить кол-во одновременных и полуоткрытых соединений.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.