LINUX.ORG.RU

К MPFR 4.0.0 ещё ничего не готово

 , не готово


0

2

Попробовал обновить в системе MPFR до свежей версии 4.0.0. Система начала походить на тыкву.

Та же библиотека MPC всё ещё (а новую версию пока ещё и не выпустили) содержит собственную реализацию функции mpfr_fmma(), которая теперь пришла в MPFR 4.0.0, но в несовместимом формате - ушло поле знака.

Также из MPFR повыпиливали кучу функций, включая mpfr_add_one_ulp() и mpfr_sub_one_ulp(), которые активно использует MPC.

Откатился на стабильную версию MPFR - 3.1.6.

★★★★★

Ага, действительно релизнулась. Странно.

А бывает и наоборот: альфа четвёртой версии работает хорошо, а релиз - плохо. Помню, пользовался KDE 4.0.0 alpha, она была готова. Плазма сразу «падала», загружался KDesktop и Kicker. Strigi и прочего Semantic Desktop ещё не было. А вот к релизу и Плазму «впилили», и семантик десктоп.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нет, авторам не писал. Да и смысла нет, поскольку, например, тот же Paul Zimmermann в числе авторов и MPFR'а, и MPC. Так что, авторы и так должны знать что происходит с обоими проектами.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Помнишь Линуса Торвальдса, который писал что «этот ваш 12309 не проявляется на моём 64-ядерном Intel Xeon»? Возможно, у авторов просто другое «железо», и у них всё норм. Отпишись хоть в двух словах на форуме.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так дело же не в железе, а в несовместимости разных версий MPFR и MPC.

Могу раскрыть подробнее. Вот добавляем в систему MPFR 4.0.0. Допустим, страый MPFR пока ещё тоже в системе. Дефолтный теперь 4.0.0. Но, прежний MPFR не удалить просто так - с ним слинкован компилятор. Начинаем пересобирать компилятор (возможно, заодно обновляться до новой версии). Во-первых, configure GCC из коробки такой беспредел не одобрит. Но, можно заставить его игнорировать ситуацию. Во-вторых, при сборке будут сверены libmpfr.so и libmpfr.so.4 (как зависимость libmpc.so.3). И всё засыпется с ошибкой, поскольку они разные. В общем, нужно пересобирать MPC с новым MPFR'ом.

А вот здесь и выясняется, что MPC под MPFR 4.0.0 нужно _значительно_ патчить.

В общем, разваливается весь «тулчейн» библиотек компилятора.

Не из за железа. А из за того, что MPC ожидает другой MPFR. С тем, что из него выпилили, и без того, что в него добавили.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

mpc из гита готово

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.