LINUX.ORG.RU

Помогите, виснут линуксы :)

 ,


0

1

Здравствуйте. Сразу оговорюсь - я нуб и только-только решил и потихоньку начинаю осваивать linux системы. И столкнулся с проблемой - все сборки, что я устанавливаю, виснут: чаще всего намертво (в терминалы не переходит), иногда - виснет только графическая среда, и переход в терминал и обратно в графическую среду помогает. Устанавливаю на ПК, где уже стоит 10-ка - с ней нет вообще никаких проблем. Винт и память тестами прогонял - все хорошо. Устанавливаю всегда на отформатированные разделы. Пробовал ставить: Ubuntu, OpenSuse, Debian, Mandriva, Linux Mint, Linux Deepin, и еще какие-то :) Виснет все и всегда. При этом виснет система «из коробки», то есть я не устанавливаю вообще ничего поверх - ни приложений, ни браузеров. Просто после запуска изучаю систему, настраиваю региональные форматы, рабочий стол, и система зависает. Или решил посмотреть фильм на только что установленной системе - за полтора часа пришлось перезагружать ПК 4 раза. В общем - спаситепомогите, где какие логи можно посмотреть, куда стучаться и вообще, как локализовать проблему?

где какие логи можно посмотреть, куда стучаться и вообще, как локализовать проблему?

Телепаты сегодня не телепают. lspci давай хотя бы. А журналы ищи в /var/log

PeKar
()

думаю у тебя встаёт всё колом по причине программного рендеринга графики. Что за видеокарта? Дрова ставил?

vasyan
()

Беспроводной чип не от Бродкома? Попадалось такое, не лечилось никак. И больше инфы о самом компе не помешало бы. Не Асус случайно?

Вывод lspci и dmesg из консоли выложи гденить pastebin и ссылку дай.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shevafan

С твоего сислога толку мало, вижу только,что ругается на r8169 фирмфари не находит, да sda6 почему-то в ридонли переводит, а что, почему.

Ты бы dmesg > somefile.txt сделал, да его и выложил, а то обрывки какие-то, то ли с нескольких перезагрузок, то ли ещё что. Про дрова для видяхи тебя спрашивали, тоже тихаришься, как тут что-то понять? Ну и с ксеонами я не помощник, если проблема в этом я вообще не знаю куда копать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vq156

мама десктопная (ASRock B75M-DGS)

про дрова для видяхи тебя спрашивали, тоже тихаришься

Повторяюсь, ставил все системы «из коробки», какие при установке система поставила - такие дрова и стоят, я репозитории не добавлял и не доустанавливал ничего. Чуть позже найду как посмотреть, какие дрова установлены, и выложу.

Ты бы dmesg somefile.txt сделал, да его и выложил

чуть позже обязательно выложу

переустановить пробовал?

Систему? переустанавливал не раз и не одну.

shevafan
() автор топика
Ответ на: комментарий от shevafan

Да, для начала поменять видеодрайвер. Почитай инструкции по установке nvidia для твоего дистрибутива. И фирмварь для своего ралинка поставь. Не качай с сайта производителя, всё только через пакетный менеджер.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shevafan

Видеодрайвер меняй. Ещё там какая-то ругань на acpi.

anonymous
()

а версия кернела какая? у кернелов 4.3 были траблы с прошивками firmware у драйвера nouveau. они там внедрили свои прошивки и они не работали конкретно с картами GK106 (http://linux.kernel.narkive.com/gGCkSfC8/nouveau-regression-since-kernel-4-3-...) предлагают брать фирмварь из блоба и грузить её. но я не подскажу, как её выковыривать, ибо давно не юзала невидию.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasyan

Что за видеокарта?

Вангую амудя встройка.

UPD. Хреновая из меня ванга

01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GK106 [GeForce GTX 650 Ti Boost] (rev a1)

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)

чувак тебе нужна отдельная машина - минимум отдельный винт или виртуалка и иди жить на distrowatch, ставь и пробуй - ставь и пробуй, виндой кури гугл, не получилось установить переходи к другому дистру - со временем придет понимание что к чему, я два года жил на distrowatch с 3-х машин - насмотрелся всякого и с тех пор никогда не использую готовых решений...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Драйвер на видео кажись поставил. https://pastebin.com/crWaSXs9

фирмварь для своего ралинка поставь

Не совсем понял, о каком ралинке речь? Беспроводных модулей не имею, у меня ПЭКарня, не ноутбук.

ЗЫ. После смены дровишек на видео уже больше часа Debian не виснет - такого еще не было :) Буду тестить дальше. Получается, что все беды с самыми разными сборками были от того, что драйвера на видеокарточку нужно было ставить проприетарные? Но ведь устанавливая Ubuntu, я в том числе пробовал отмечать пункт Install third-party software, что должно было загрузить в том числе и проприетарные драйвера на видео. Или я заблуждаюсь?

shevafan
() автор топика
Ответ на: комментарий от shevafan

Тебе Iron_Bug уже ответила. И при установке проприетарного драйвера нужно принять EULA.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shevafan

Не совсем понял, о каком ралинке речь?

в Dmesg не подгрузилась фирмварь для сетевухи реалтек(не ралинк), но интерфейс в итоге поднялся.
Помню с этой сетевкой проблемы были еще на 3.x ядрах, интерфейс часто отваливался. Незнаю как сейчас обстоят дела.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от shevafan

Не ралинк, извиняюсь, реалтек. И это не беспроводная карточка. Поищи в пакетном менеджере по словам «realtek» и «firmware». А насчёт убунтоклепателей у меня давно ножики наточены, за их долбоклюйства. Хуже убунты только гента. Но её большим плюсом, конечно, являются многочисленные PPA. Больше с Убунтой связываться я не вижу причин. Лично я сбежал на Манджару и (почти) счастлив.

Deleted
()

Всем большущее спасибо. Да, судя по всему проблема была в дровах nouveau на мою видеокарту.

firmware-realtek тоже на всякий случай установил.

И последний вопрос. Выходит, что всегда лучше устанавливать проприетарные дрова на видео, на любой конфигурации и для любой сборки?

shevafan
() автор топика
Ответ на: комментарий от shevafan

я тебе выше написала, что проблема не в дровах, а в прошивке. но я думаю, что ты самостоятельно нужную прошивку не вытащишь и не загрузишь через драйвер.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shevafan

ASRock

Соболезную, ASUS не лечится.

Больше всего проблем с ASUS, ASRock — геймерская линейка ASUS, так что проблемы всё те же.

переустановить пробовал?

Систему? переустанавливал не раз и не одну.

Это был тролльский намёк, что ты такой весь нуб и вообще вали на венду. Не обращай внимания, есть тут такие.

r3lgar ★★★★★
()

Поставь TrueOS. Зависнет - проблемы в железе. Нет - проблема в ядре.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shevafan

Только для невидии и только из репозиториев. И не слушай упорышей.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.