LINUX.ORG.RU

Кто как решал?

Поройся в архивах 15-летней давности. Вечная беда была на BBS, в FIDO и первых модемных Интернетах :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да нет проблема сегодняшняя

petav ★★★★★
() автор топика

Это длинк? Выкинь срочно :) У меня валяется DVG7001S или что-то в таком духе, в свое время юзал его как FXS/FXO шлюз с астериском - таких глюков навидался... В общем оно скорее не работало, чем работало. Сейчас не знаю куда приткнуть, выкинуть жалко :)

AudioCodes (FXS на 4 порта) вот пашет как часы, никаких нареканий.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Выкинуть не могу, не моё. Его настроить можно (Trunk Management - CPT / Cadence Settings), натаскать на «BUSY», только необходимо знание частотных параметров этого сигнала.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

С бизи не помню были ли проблемы, я в веб морде выбрал «Раша» пресет и больше не заморачивался, но было еще много глюков веселых.

Если хочешь узнать значения для таблицы - тупо запиши свой бизи на микрофон и в аудиоредакторе померяй эти циферки. Я в свое время так делал, вроде получилось.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Если хочешь узнать значения для таблицы - тупо запиши свой бизи на микрофон и в аудиоредакторе померяй эти циферки. Я в свое время так делал, вроде получилось.

Audacity справится?

Еще вопрос, этот сигнал будет меняться в зависимости от типа входящего звонка (город, мобильный) или нет?

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

petav

Еще вопрос, этот сигнал будет меняться в зависимости от типа входящего звонка (город, мобильный) или нет?

Вот, нашел наконец.Сигналы занятости выдает АТС, к которой ты подключен.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

Думал, но для начала хотелось бы существующие возможности исчерпать.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

Да пожалуйста, только уточни (если сможешь) у связистов с твоей АТС, потому как оно хоть и стандарт, но сам понимаешь... Или хотя бы узнай тип/модель АТС.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Да пожалуйста, только уточни (если сможешь) у связистов с твоей АТС, потому как оно хоть и стандарт, но сам понимаешь... Или хотя бы узнай тип/модель АТС.

Уже с помощью знакомых нашел контакт местного «авторитета по тарелочкам» (цитата из фильма не помню название) из Ростелекома.

А на картинке мне не понятно что именно настраивать BTC или CPT? Вроде бы BTC (Busy Tone Cadence Measurement) но и в разделах CPT тоже Busy Tone присутствует. Не подскажите?

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

Если я правильно понял значения этих параметров (в чем я не уверен), то нужно использовать BTC #1, по второму пока ничего не понял (пробуй отключить совсем).

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Помогли найти человека который обладает этой информацией. В понедельник выясню.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

Тестировать все равно придется, можно понабирать на любой другой телефон (можно на тот, который в данный момент занят, главное чтоб номер существовал) и ловить настройки таким образом. В любом случае сначала включить BTC #1 и, возможно, потом поиграть с уровнями в UDT.

П.С. Я сам связист, но с настройкой такого оборудования сталкиваться не приходилось (или просто забыл уже), поэтому если что напутал или не досказал - извини.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Я совсем не связист, поэтому за вектор действий спасибо. А вот этут цитату с сайта не прокомментируете:

Значительная часть операторов связи не обеспечивают передачу сигнала отбоя в линию при прерывании соединения на противоположном конце. Использование отбойников позволит вам автоматически разъединять линию в случаях, если в линии идет зуммер «занято».

Я делаю вывод что есть сигнал «ЗАНЯТО» и сигнал «ОТБОЯ»?

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

По цитате: насколько я знаю, сигнал ОТБОЯ (кстати, первый раз слышу такое обозначение) и не должен передаваться обычным абонентским устройствам (т.е. ваш случай).
Вот для таксофонов и других подобных устройств действительно используются специальные абонентские комплекты (в качестве сигнала отбоя идет обычная переполюсовка), но я в это дело сильно подробно не вникал.
А отбойник, как я понял, это просто чувствительный фильтр который и ловит частоту занято и разрывает линию. Но если у тебя в линии стоит какой-нибудь «Квант», то такой отбойник может и навредить.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Отбойники не хочется, буду пытаться вытянуть все на шлюзах.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

petav

Но если у тебя в линии стоит какой-нибудь «Квант»

У меня шлюзы DVG6004S + Astersik

Эх, я не корректно выразился. Имелось ввиду название АТС, в которую подключено твое оборудование. Кстати, если у кого поблизости есть факсы - поинтересуйся как они решали подобную проблему.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Имелось ввиду название АТС, в которую подключено твое оборудование

Понял

Кстати, если у кого поблизости есть факсы - поинтересуйся как они решали подобную проблему

Не известно )

petav ★★★★★
() автор топика

Измерения сигнала отбоя

Длительность - 350 мс Пауза -350 мс Частота сигнала 425 Гц

Тестируется....

P.S.:На одном из шлюзов которые в наследство достались было 500 мс-500мс и частота какая-то не такая, но шлюз работал наверное из-за параметра «Авто обучение», который по повторяющимся сигналам во время разговора давал отбой, но не всегда видимо.

petav ★★★★★
() автор топика

Гугли по «отбойник». У тебя на АТС экономят на електрычестве или залило люк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока рано, я понаблюдаю шлюзы, тем более я сказал один вообще не был настроен на станцию.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

тады настраивай шлюзы. 425 и 0,35 - это нормаль.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Trunk Management -> CPT / Cadence Settings

BTC Enable

 	T_ON_1	T_OFF_1	T_ON_2	T_OFF_2	Auto Learning
BTC # 1	350	350	0	0	No
BTC # 2	0	0	0	0	No
BTC # 3	0	0	0	0	No
BTC # 4	0	0	0	0	No
BTC # 5	0	0	0	0	No

CPT # N

Tone Type	Low Frequency	High Frequency	T_ON_1	T_OFF_1	T_ON_2	T_OFF_2
Busy Tone	425		0		350	350	0	0

petav ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.