LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Архитектура на вырост.


0

2

Интересует продуманная схема простой и продуманной архитектуры, которая может вырасти в высоко нагруженную систему.
Для начала может быть все на одном сервере, а дальше уже по необходимости.
Я предполагаю такую схему:
На железо накатывается прослойка в лице proxmox ve или ovirt/
Создаются виртуальные машины, каждая с минимальной настройкой и единственным функционалом
- балансер
- сервер приложения
- база данных
- файловый сервер


Балансер принимает запросы, нагрузка на него понятно, он не обрабатывает, возможно это будет стоять легкий nginx
Сервер приложения соответственно кому нужен функциональный, кому нужен быстрый, для php и возможности ajax визуализации аплоада файла это может быть по apache, или если у вас питон или руби, то свой (сервер)
Бд должно иметь возможность роста в ширину, знаю что последний postgres имеет соответствующие приложения для масштабирования. http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/os-05_sql/
Файловый сервер тоже легкий, от тюнингованный чисто на отдачу статики.

Плюсы:
На начальном этапе, все храниться на одном сервере.
Есть возможность бекап не только бд и файлов, но и быстрое востановление рабочей конфигурации сервера (бд, приложения).
При нагрузке на определенную виртуальную машину, видно в чем именно узкое место и живая миграция на соседний сервер (в крайнем случай подготовка через транспорт снапшота и быстрое поднятие с дельтой)
Отдельный файловый архив тоже можно перенести, и в дальнейшем настроить использование CDN
Минус:
- Сложность начальной настройки
- Обычную CMS на такое не поставить (точнее не целеобразно)

Ваши предложения/рассуждения по этому поводу?

ну ну, я погляжу на это чудо, когда оно по IO проседать начнет

anonymous
()

Задачи надо решать по мере возникновения. Архитектура должна быть предельно простой. Тогда ее элементы можно будет использовать при перестройке системы.

soomrack ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.