LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

архитектура emerge


0

1

В чём соль того что по умолчанию нужно так много всего делать?

К примету хочу я установить klavaro, и на кой мне знать что там есть несколько версий, итд. Пусть бы себе устанавливало скажем самую верхнюю или нижнюю версию - мне всё равно. Зачем оно что у пользователя хочет? Как на меня это архитектурная недоделка коих в emerge много... Это же надо было с идеи портов freebsd - которые устанавливаешь и они работают сделать такое красноглазие.

Или я ничего не понимаю в emerge?

Считается важным для зависимостей.
Хотя тот же sorcery ставит последнюю версию, и никаких проблем.

quantum-troll ★★★★★
()

не нужно ничего так много всего делать.

Достаточно один раз прочитать handbook, wiki или документацию. Например про unstable статус или ACCEPT_KEYWORDS.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

если бы не нужно было ничего делать - этого топика бы не было... так много - понятие относительное.

Ты ведь когда сворачиваешь скажем, броузер, то он у тебя не спрашивает а на какой виртуальный рабочий стол вы хотите его свернуть. После чего нужно почитать документацию по браузеру, чего то там написать в конфигах и он будет сворачиваться на текущий виртуальный рабочий стол.

paranormal ★★
() автор топика

не используйте gentoo, спасибо

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

А по скорости он как?

Там скорость упирается в работу с «БД» и деревом портежей, можно это все в подраздел /var спихнуть, а его на tmpfs, в оперативку.
А чисто по задержкам paludis (когда я его пару лет назад пробовал) был заметно быстрее emerge, только на общем фоне это роли не играло почти никакой.

malices_gossips ★★★
()

Или я ничего не понимаю в emerge?

Да.

Пусть бы себе устанавливало скажем самую верхнюю или нижнюю версию - мне всё равно.

Так и устанавливается самая последняя, подходящая по условиям. (arch или ~arch, маскировка).

imul ★★★★★
()

вообще-то по умолчанию он и ставит последнюю доступную версию в зависимости от разрешённых кейвордов и масок.

Или я ничего не понимаю в emerge?

именно так.
красноглазие как раз в этих ваших «жри что дали» нужно в случае «странного».
короче, марш курить матчасть!

megabaks ★★★★
()

ты ничего не понимаешь в emerge, тебе не надо указывать версию, кроме тех случаев, когда тебе надо поставить конкретную версию.

qnikst ★★★★★
()

К примету хочу я установить klavaro
и на кой мне знать что там есть несколько версий, итд

Компьютер делает не то, что ты хочешь, а то, что ты ему сказа делать (C)

Твоя хотелка делается вот так:

$ emerge klavaro

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

в зависимости от разрешённых кейвордов и масок

в зависимости от разрешённых кейвордов и масок он может ставить и нижнюю и среднюю... Вопрос в том почему без них он не ставит ничего.

Если есть какие то глобальные настройки что бы всегда ставить самую верхнюю версию для замаскированных пакетов - я сём свою шляпу и сейчас же отправлюсь курить маны.

paranormal ★★
() автор топика

К примету хочу я установить klavaro, и на кой мне знать что там есть несколько версий, итд.

Так и не надо делай emerge klavaro и он тебе установит самую новую из твоей ветки.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

в зависимости от разрешённых кейвордов и масок он может ставить и нижнюю и среднюю... Вопрос в том почему без них он не ставит ничего.

С этого момента подробней.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

поставь к примеру winetricks.

winetricks считается нестабильным пакетом, о чем тебе и скажут когда ты попытаешься его поставить.

почему некоторые пакеты годами висят в ~ и так и не попадают в stable — отдельный вопрос, но к emerge он отношения не имеет.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ты просто привык к emerge и не задаёшься вопросом: если я хочу поставить нестабильный пакет - кому станет легче от того что мне надо не просто его установить - но ещё и разрешить его установку в конфигах?

paranormal ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

autounmask -a dev-python/jinja-2.5 vs руками добавить в принципе ничего не меняет.

Я не страждущий от того как оно работает. Я просто говорю что это архитектурная недоделка.

paranormal ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paranormal

переходи на ~arch. это не тот который дистрибутив арч, а в смысле на нестабильную ветку.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

кому станет легче от того что мне надо не просто его установить - но ещё и разрешить его установку в конфигах?

Тебе. Потому что тебе не дадут установить нестабильный пакет, и по зависимостям нестабильная версия не подтянется. Если ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уверен в своем желании, будь добр подать заявление в письменной форме в виде конфига.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Судя по всему да. Лет 5 не видел gentoo и забыл что там и зачем.

paranormal ★★
() автор топика

К примету
верхнюю или нижнюю версию
Зачем оно что
Как на меня это
Это же надо было с идеи портов

ТС, ты упорот или у тебя плохо с изложением мыслей на русском языке?

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

ты сейчас сморозил херню
повторяю - кури матчасть!
ещё один подобный тупняк и ты в игноре, а это тебе не выгодно, поверь лучше на слово

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Упорот - то упорот. А изложение мыслей пострадало из за недостатка сна в последние пару дней. Упоротость у меня на изложение мыслей не влияет - даже скорее наоборот.

paranormal ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paranormal

Согласен, эти действия лишние, но только в том случае, если пользователь захочет производить размаскировку пакетов автоматически.

В portage уже давно есть опции --autounmask и --autounmask-write. --autounmask включен по умолчанию, поэтому для того чтобы автоматичеки размаскировывать пакеты, нужно запускать emerge с --autounmask-write и правильно настроить CONFIG_PROTECT (это чтобы не запускать etc-update)

А вообще, если в твоей системе «нестабильных» пакетов больше чем стабильных, я думаю имеет смысл перейти на unstable arch.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Меня сегодно двое добавили в игнор, вы так и до инфаркта доведёте!

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну все, %USERNAME%, ты огребаешь!

ещё один подобный тупняк и ты в игноре, а это тебе не выгодно, поверь лучше на слово

Где я могу ознакомиться с плюсами и минусами пребывания в Вашем игнор-листе?

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

поправка --autounmask-write и затем dispatch-conf. Что по проделанным действиям наверное больше чем vim... или echo.

Я не вижу как это можно было бы сделать лучше чем есть сейчас, но так как есть сейчас похоже на костыль что бы запихнуть всё эти портежи в одну директорию.

Хочу коня с шестью ногами. На тебе коня, но при этом его надо не только кормить и подковывать но и ещё и лишние ноги каждый рас при езде привязывать к туловищу что бы он не спотыкался.

paranormal ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paranormal

--autounmask-write

Добавь в make.conf:

EMERGE_DEFAULT_OPTS="${EMERGE_DEFAULT_OPTS} --autounmask-write"
А вот с защитой конфигов как-то странно, даже если в переменной CONFIG_PROTECT_MASK есть /etc/portage, emerge все-равно предлагает сделать dispatch-conf.

edigaryev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.