LINUX.ORG.RU

bib(la)tex - как вы назначаете метки источникам?

 , , , ,


0

2

Вопрос хорошего стиля и согласованности между соавторами (особенно, когда их почти 20!).

Как вы выбираете метки для библиографической базы? BK89 или BeKa89 или BerKar89 или еще каким-то способом?

P.S. Я за обозначение по первым буквам фамилий автором и две цифры года. Такое и в тексте вместо номера использовать не стыдно. Коллизии встречаются редко.

★★★★★

В диссере делал полностью фамилия + полностью год, но иной раз встречались коллизии, приходилось буквенные индексы добавлять.

Думаю, наилучшим будет брать фамилию+год+первое слово в названии. И то, могут быть коллизии у особо плодотворных авторов с плохой фантазией.

anonymous
()

Кстати, превед мудераторам, которые банят по IP.

Что за чмырское поведение?

anonymous
()

Обычно фамилия первого автора и год полностью, если автор сильно плодовит в этот год то добавляю литеру, иногда в случае китайских однофамильцев ставлю просто DOI, ибо такая метка мне все равно ничего не скажет, а DOI хоть быстро загуглить можно.

einhander ★★★★★
()

как вариант, пользоваться метками, которые на автомате выдается

on-line системами. Например в астрофизике часто ищут нужную статью на сайте NASA ADS. Там же берут и бибтех-запись с уже готовой меткой. Такая метка не совсем очевидна (хотя кто как приноровится), но зато будет всегда одна и та же у всех авторов (и интырнетов).

Особого смысла переназывать метки какими-то понятными именами по-моему нет.

Связанный вопрос, как со своим списком литературы потом удобно работать и из него дергать нужные ссылки (а может и вообще как библиотеку использовать). Для первого что-то типа JabRef, для второго - Mendeley или подобные.

sshestov
()

Особого смысла переназывать метки какими-то понятными именами по-моему нет.

Тут позволю себе не согласится. Все работы, прямо связанные с моим исследованием я более менее помню и могу сразу поставить нужную метку, если в ней есть логика. И наоборот, читая метку вида KL68 я сразу вспоминаю работу и почему я на нее ссылаюсь.

JabRef

Не прижилось, я из консоли и текстового редактора быстрее работаю с библиографией.

Mendeley

Использовал Zotero, но тоже забил.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

если можешь запомнить KL68,

то и 2006AdSpR..38.1807B должно быть не сильно сложно, например (виден год и журнал).

Мое дело предложить.

sshestov
()

автор+год, если публикация в журнале

автор+год+сокращенное название, если книга

demidrol ★★★★★
()

Я обычно так делаю:

author-buthor-2010 для статей и совсем уж известных книг.

author-2001-title для реже используемых книг.

При вставке цитаты очень помогает автодополнение в vimtex, а вот при чтении кода метка имеет значение.

Минусики как-то исторически сложились.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Не, с vimtex реально удобно для латеха, особенно c ultisnips и neocomplete.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)

«Фамилия_первого_автора:XXXX(год)/(трех-четырехбуквенная аббревиатура журнала)/(первая страница или номер статьи)»\

Пример

@article{Zhao:1993/JCP/543,
  author =	 {Zhao, Qingsheng and Parr, Robert G.},
  title =	 {{Constrained-search method to determine electronic
                  wave functions from electronic densities}},
  journal =	 {J. Chem. Phys.},
  volume =	 98,
  number =	 1,
  pages =	 543,
  year =	 1993,
  doi =		 {10.1063/1.465093},
}

unanimous ★★★★★
()
Последнее исправление: unanimous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unanimous

Я смотрю, Жао — распространенная фамилия. Сам уже натыкался на Жао в области астрофизики, численных методов, оптики и механики!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.