LINUX.ORG.RU

Hostapd настроить нормальное логгирование

 , ,


0

1

Имеется Raspberry раздающий инет через hostapd. Сейчас смотрю логи через ssh, так: iw dev wlan0 station dump sudo cat dnsmasq.log | grep "мак адрес" cat daemon.log Все бы ничего, но возникла проблема. Чел подключается, в iw dev wlan0 station dump его мак видно, а вот в sudo cat dnsmasq.log | grep "мак адрес" пусто. То есть ойпишник ему не выдается. А почему, хз. Есть ли нормальные средства логирования для hostapd с более детальным и удобочитаемым выводом?


Я задавал этот вопрос здесь: http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/112436.html#9

Но к сожалению не смог применить советы. Так как я думал, что в пакете hostapd из состава Debian 8 используется новый формат init-файла, и соответственно спрашивал про него. А когда пошёл применять, оказалось что там /etc/init.d/hostapd, а не новый формат.

ZenitharChampion ★★★★★
()

А при чём тут вообще hostapd?

подключённые wifi stations ты смотришь как iw dev wlan0 station dump

а выданные IP как cat /tmp/dhcp.leases или где там у тебя dnsmasq складывает leases.

Если станция подключилась к wifi, то hostapd сделал свою работу и его логи ничем не помогут, а если при этом dnsmasq IP не выдал - то смотри настройки dnsmasq и его логи.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В cat /var/lib/misc/dnsmasq.leases есть записи какому маку, какой дали ip.То есть все ок. Но где смотреть почему он, например выдан не был. В sudo cat dnsmasq.log | grep "мак адрес" я смортел ACK, OFFER, итд, для удачных подключений они есть. А для тех, где ip не выдан - записи отсутствуют. В том то и проблема, что в dnsmasq инфы вообще получается никакой.

Kaernk
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я не совсем понял, чем там все закончилось?. Там что-то тёрки о знании английского. Логирование то настроить удалось?

Kaernk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Ладно, глянем. В общем я так понял готового инструмента типа пишущего в /var/log/hostpad, в формате:
мак-адрес - выданный ip или [Номер]ошибка
Нету?

Kaernk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaernk

hostapd никогда никакого отношения к выдаче IP не имеет вообще. Поэтому глупо искать в его логах что-то про выдачу IP. IP выдаёт dnsmasq в данном случае.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.