LINUX.ORG.RU

Docker внутри слабого VPS. Помогите разобрать кашу понятий.

 ,


0

1

Призываю могучий all помочь разобраться в понятиях и принципах.

Итак, есть физический сервер, который порезали на виртуальные машины, где гарантировано каждая машина имеет в своём распоряжении одно или больше ядер, столько-то памяти и дискового пространства и торчит во внешний мир своим ip.

Допустим у нас есть самая дешевая виртуалка там за 3-5у.е Одно ядро, 512-1024мб оперативки и минимальное дисковое пространство.

Накатываем туда докер и разворачиваем минимальный набор для веб-апликушки. Один (несколько) инстансов самой приложеньки, бд-шку, слой кеша (услово опять же кей-велью бд в памяти) и прокси с http в одном флаконе.

Как этот минимальный зоопарк работает без контейнеров на уровне ос более менее понятно. Но вот как контейнеры работают - тут как раз и вопрос. Сам по себе он же должен изолировать не только среду приложеньки но и аппаратную часть? Или я не прав?

Многие говорят не путать виртуализацию и контейнеризацию. Но я вот хз где внятно почитать что такое контейнеризация.. cgroups изолирует аппаратные ресурсы. Докер работает на основе этой технологии. А у нас минимальный набор аппаратной части и дохуа контейнеров.

Может кто потратит на этот вопрос свое драгоценное время и раскидает на пальцах что к чему?

Сам по себе он же должен изолировать не только среду приложеньки но и аппаратную часть?

Ведро общее на всех.
В этом основное отличие.
Т.е. там механизмы вот эти - они изолируют отдельные процессы, дабы те думали что кроме них нет ничего. Сетевой стек отдельный и т.д.
Окружение и ФС своя для каждого контейнера.
Те е контейнеры LCX/LCD(Живо оно ещё, нет?) - просто оркужение собственное, в докере хитрее слоистые механизым работы с ФС.

Yustas ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.