LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

docker поменять время внутри конейнера

 


0

1

В общем в первый раз установил докер образ.https://hub.docker.com/r/jasonrivers/nagios/ запустил, настроил, потом понял что время в контейнере и на хосте разное. Как я понял нужно изменить докер-файл добавив туда

volumes: - «/etc/timezone:/etc/timezone:ro» - «/etc/localtime:/etc/localtime:ro»

что то вроде того, взял с гугла но где найти докер-файл в который добавлять ?

find / | grep jasonrivers root@7dbe7a5690b8:/#


поставил докер

@

документацию не читал

@

что-то нажал

@

все пропало

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shell-script

как понять время в машине при запуске нового докер образа я понял, как поменять время в существующем уже докер-образе ?

asch11
() автор топика
Ответ на: комментарий от asch11

В собранном образе - никак. В запущенном - зайти через docker exec и поменять, но слетит после пересборки или переустановки образа.

Ну почитай хотя бы FAQ по докерам, раз уж начал с ними работать.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Уже 2 недели читаю, мозайка пока не собралась. через докер екзек как бы не вариант, т.к. напишет что нет прав. http://qaru.site/questions/497943/is-it-possible-change-date-in-docker-container То есть проще всего сделать копии конфиг файлов в моем случае /opt/nagios , запустить новый образ с опцией правильной для меня даты, и копипастнуть туда все с старого ?

Так я могу канеш, но я просто думал что докер более гибкий и я че т не помимаю ... :(

asch11
() автор топика
Ответ на: комментарий от asch11

А. Понял. Ну так-то да. Конкретно с датой тут внутри ты ничего не поменяешь штатно. Что там за библиотека по ссылке - не знаю, не изучал.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asch11

Разберись для начала в теории. Запускаешь ты не образы, а контейнеры из этих образов.
Убиваешь контейнер и создаешь новый из образа. Если нужно хранить данные/конфиги, монтируешь в контейнер волюмы при создании. Хочешь большей гибкости пишешь Dockerfile и собираешь свой образ.

stormblastt ★★★
()
Ответ на: комментарий от asch11

Это был риторический вопрос, и так очевидно, что ты используешь Docker не по назначению. Никто не запрещает, но кроме головной боли ты таким образом ничего не получишь.

anonymous
()

Временную зону в запускаемом контейнере можно выставить так:
docker run ... -e TZ=Europe/London -v /usr/share/zoneinfo:/usr/share/zoneinfo:ro ...

Образ пересобирать не нужно.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

это точно актуально для уже работающего контейнера а не запускаемого в первый раз ? Как правильно, по назначению использовать докер ?

asch11
() автор топика
Ответ на: комментарий от asch11

Для уже работающего неактуально. Docker правильно использовать так, чтоб не бояться пересоздавать контейнер, когда нужно что-то в нём изменить.

spirit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.