LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

хитро-системная проблема с запуском VMWare/Transcribe

 , ,


0

1

добрый день

сразу, для уточнения: все что надо запущено/собрано/установлено, т.е. то, что необходимо - ПРИСУТСТВУЕТ!

под основной учеткой перестала запускаться VM, давно ее не использовал, что «с тех времен» изменил/настроил/установил/удалил - уже невозможно выяснить (на случай советов проанализировать «это»)

решил проверить под «пустым» пользователем/профилем usr, кот. уже «давно» был создан для «прочей отработки», в нем тоже VM не стартовала

удаление домашней папки usr и перелогина «с нуля», не помогло, ошибка везде (и под основной и под usr - одна и та-же, естественно, не имеющая отношения к проблеме, так сказать «строковый идентификактор псевдо ошибки» (без вступления в полемику «почему, что и какь такь ...»)

тут появилсь муза и шепнула: а ты зайди через задницу...! ну я и ломанулся :о)

создал еще несколько пустых учетн. записей usr2, usr3, usr4 - и ... о, бл...ть, пардон, чудо, VM стартовала как не бывало...

удаление дом каталога «пустой учетки» usr - не помогло, хоть ты тресни!

анализ всех логов - не дал результата (если и просачивались к.л. ошибки/непонятки, так они так-же встречались в логах на «рабочих учетках»)

анализ сет.трафика, обращение к оффсайту итд, так же без результата, даже без сети - все так-же, те-же проблемы

логически складывалась такая тенденция (кот. потом подтвердилась):

- в учетках, которые БЫЛИ УЖЕ СОЗДАНЫ/АКТИВНЫЕ (рабочая и «пустая» usr ) - VM не стартовала

- в учетках, созданных «после», т.е в процессе выяснения проблемы (usr2, usr3, usr4) - VM стартовала

решил проверит, удалил/пересоздал пользователя usr о бл...ть, опять пардон, чудо, VM-стартовала

при этом все учетки, кроме основной вообще «отсутствуют» в /etc/group и после логина - не настраивались вообще (т.е. нулевые)

теперь, внимание ВОПРОС...с-с-с-ы:

1. кто ни-будь сталкивался с подобным? как искали проблему, к чему пришли, чем побороли?

2. естественно, не планирую из-за «этой бадяги» удалять/пересоздавать свою основную учетку, что посоветуете?

3. ну и ... ваши мымсли/идеи/советы ПО ТЕМЕ, втч и для того, что-бы лучше разобраться в том, «кто виноват и шож делать?!»

спасибо

p.s.

к стати, подобным образом ведет себя и transcribe, под основной и usr учетками начала падать, и после пересоздания usr-а, стала стартовать нормально, следовательно, можно предположить, что жOпa где-то глубоко в системе зарылась... :о) так и подначивает мымсля, типа, а не вирусы ли у нас завелись? :о)

- VMWare-6.5.5 build-328052
- Transcribe-8.10
- Slackware-12.2 x32
- kernel 2.6.33.20.4-smp

выкус ошибки из диалога (один в один, с двумя точками в конце)

Unable to change virtual machine power state: VMware Workstation cannot connect to the virtual machine. Make sure you have rights to run the program and to access all directories it uses and rights to access all directories for temporary files..

★★★★

Ну кроме как домашняя директория и права на неё, ещё где есть юзеры — это /etc/passwd и /etc/shadow

Могу предположить, что что-то с правами случилось. Может тебе с strace запустить?

Xenius ★★★★★
()

Присоединяюсь к совету выше.

А насчет

«с тех времен» изменил/настроил/установил/удалил - уже невозможно выяснить (на случай советов проанализировать «это»)

полезная привычка опакечивать устанавливаемый софт позволяет получить ответ на установил/удалил/проапгрейдил:
( cd /var/log; ls -lt {removed_,}packages ) | less

bormant ★★★★★
()

Еще момент. Если что-то запускалось после «su» без - или -l, то стоит проверить наличие в домашнем каталоге и в /tmp файлов/каталогов предназнваченных для пользователя, но принадлежащих руту, а при нахождении — вернуть права на место.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

ну, блин, не валенок же, а?!

/etc/passwd и /etc/shadow
что что-то с правами случилось

... или валенок все же? :о) конечно-же первым дело проверил, дотошно просмотрел, там «косяку» спрятаться негде, все на лодони, видно даже беглым взглядом

полезная привычка опакечивать устанавливаемый софт

скажу более того, что для этого

- ведется «бортовой журнал» с записями работ/установок

+

- все разрабатываемые пакеты сохраняются минимум в двух местах, на внешнем диске:

- в каталоге собираемого пакета, подкаталог pkg, кот. содержит все сборки/архзитектуры данного пакет

- в архивном каталоге, куда складируются по папкам датам/месяцам/годам

все это есть... :о) но решению проблемы не помогло, поэтому я не стал ВСЕ ВОТ-ТАК расписывать, а упростил до

уже невозможно выяснить

и естественно - запускал «всяко разно» и под рутам и без него, и права на все это мучил ...

«строковый идентификактор псевдо ошибки» (без вступления в полемику «почему, что и какь такь ...»)

+

удаление дом каталога «пустой учетки» usr - не помогло

...

при нахождении — вернуть права на место

тут тоже - ясен пень (все TMP - устанавливаются в профилях и смотят на RAM-DISK, да и хост 100 раз перегружался, и права все на месте...

ну, короче, все это было сделано всначалу... тут надо что-то более тяжелое, надеялся что кто ни-буть с подобным сталкивался (в инете вообще мало «подобной инфы» по vmware, в основном ... короче, да «в основном...» :о)

стрейс пока не трогал, времени нет (надо будет ткнуть эту гадину) :о)

тут еще одна мысля проскачила (муза опять пробегала мимо), сначало сам глянуну :о)

ну а так, спасибки за пендили и подзатлынники

p.s. уточню, удаление/создание учеток - делалось вместе с удалением/чисткой дом.каталога (ну, и естественно, права на сам дом. каталог установлены правильно...)

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 4)

Кстати, огласите

«строковый идентификактор псевдо ошибки»

Я б начал с малого. Малый:
strace -e open ...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

огласите

очевидно же :о) мы видимо только «некий массив символов/сообщение» а не саму реальную ошибку (далее не обьясняю, т.к. вы хорошо ориентируетесь в этом :о) («строковый идентификактор псевдо ошибки» выделил в ковычки, надеюсь, понятно обьяснил)

strace -e open

доберусь до этой гадины... только сначал «новую мыслю от музы» проверю :о)

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunjob

### update ###

сравнил выхлоп strace: с первого дотошного взгляда ни чего особенного, кроме одной вполне логичной команды, у нормально стартующей учетки в конце есть обращение к

/proc/uptime

...

а так вообщем-то не понятно, что искать в выхлопе, исходя из «сложившейся тенденции проявления косяка»:

- в учетках, которые БЫЛИ УЖЕ СОЗДАНЫ/АКТИВНЫЕ (рабочая и «пустая» usr ) - VM не стартовала
- в учетках, созданных «после», т.е в процессе выяснения проблемы (usr2, usr3, usr4) - VM стартовала
- в пересозданной учетке - VM стартует 
при этом дом.каталоги при пересоздании чистились полностью, никаких назначений групп, никаких "видимых"отличий в /etc/passwd & /etc/shadow

сначало я предположил что в «процессе эволющии» обновил пакет

shadow /usr/sbin/{adduser, useradd, passwd}
но нет, пакет «родной»

...

и, исходя из проведенных «тестов/опытов» и поисков «тенденции» - считаю «текст ошибки» кот. выдает GUI-VMware является только «косвенной уликой», возможно, не имеюшей отношение непосредственно к ошибке (просто не вижу где может «всплыть/зацепиться» ошибка пермишнов/доступа к файлам/каталогам, тем-более в домашнем каталоге кот. полностью чистился и TMP-каталогу, кот. у «всех один», ну или, если точнее: TMP формируется у всех одниково, по шаблону в RAM-DISK-e...

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bormant

да мне вооще не понятно из сложившейся «тенденции» - «А ЧЕ ИСКАТЬ-ТО, КАКОГО ЧЕРНОГО КОТА за ХВОСТ ЛОВИТЬ»? какие признаки выискиваем, там выхлоп та не слабый а что ищем не понятно

ничего очевидного

т.е. что «очевидное» должно попасться?

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

как будем определять? что

- произошел вызов с ошибочным результатом
- алгоритм пошел на завершение

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunjob

Глазами и головой будем определять. В сбойном что-то ближе к концу
open... =E_...
А в рабочем в этом месте нет ошибки и еще куча выхлопа до самого старта машины.

Неплохо увидеть членство в группах у рабочего и сбойного ползателя.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

хорошо-бы глазами, да хорошо-бы головами, а то все более руками... :о)

значит ищем последовательность

open... =E_...

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunjob

Так у обоих выводов должен быть общий префикс, а в точке, с которой вывод начинает различаться, и должно быть что-то интересное. Любой дифф покажет первое различие.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

там дифф такое покажет... закачаешься :о)))

настройки рабочей учетки и «нулевых» сильно отличаются, и, соответственно 90% это хлам из загрузки настроек/схем/икон итд

а т.к. неработающих учеток у меня теперь только одно/основная, то, вот приходится «как то так» ...

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

эта шутка юмора такая? :о) какие линки, какие файлы... прочитайте, пожалуйста топик несколько раз, я вот прочитал раз 5ть и понял, что там у меня за раздалбайство...

(если не сложно, иначе мне трудно говорить в разных плоскостях, возможно у вас все логично и понятно, у меня вот-ссс не так :о) «догоняйтесь» и поговорим :о)

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sunjob

Если я правильно понял, то фиксит проблему пересоздание пользователя, а не файлы. Просто одинаковые файлы в учётках сделали бы вывод strace ближе (путь к $HOME можно автозаменой подправить).

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

1. в выхлопе strace проблема вообще разобраться!

2. рабочая учетка весьма «замороченная» на настройки/темы/шрифты итд и если что-то делать в этом направлении, то займет значительно больше времени (а ломать текущую рабочую учетку это даже не айс... уж тогда лучше без vmware вообще :о)

я так, по старинке, не спеша, медленно-медленно спущусь с гор...

Просто одинаковые файлы в учётках

какие вы имеете в виду «одинаковые файлы»? настройки VM? они и так везде одинаковые - нулевые а все остальные «неодинаковые файлы» - сделать «одинаковыми» - это нетривиальная задача, кот. потребует еще больший усилий...

как-то в молодости муза принесла на крыльях хорошую мыслю :о)

наши компьютеры прекрасно вам помогут справиться со всеми проблемами, которые у вас появятся с покупкой наших компьютеров

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunjob

1. в выхлопе strace проблема вообще разобраться!

В нём не нужно разбираться, понять нужно только отличие.

а все остальные «неодинаковые файлы» - сделать «одинаковыми» - это нетривиальная задача, кот. потребует еще больший усилий...

Если права позволяют, то я бы просто попробовал:

ln -s ~bad-user/* ~good-user/

Но вообще и копирование dot-файлов не должно быть проблемой.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

вы имеете в виду хомятник слинковать? нерабочий/текущий/боевой HOME подсунуть пустой/рабочей учетке? это, типа, надо будет давать права на чтение левой учетке? как-то опять не айс...

с правами доступа к папкам относящимся к VMware - ВСЕ НОРМАЛЬНО:

~/.vmware
~/vmware

аналогично с

- ~/tmp
- $TMP
- /tmp
- /var/*{subdir}

или я не так понял? (я сейчас с ма-а-а-ленького нубука, поэтому такой понянтливный)

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sunjob

вы имеете в виду хомятник слинковать?

Да, или скопировать. Чтобы привести strace к соответствию, если так надо.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

я уже говорил по этому поводу:

настройки рабочей учетки и «нулевых» сильно отличаются, и, соответственно 90% это хлам из загрузки настроек/схем/икон итд

+

рабочая учетка весьма «замороченная» на настройки/темы/шрифты итд и если что-то делать в этом направлении, то займет значительно больше времени (а ломать текущую рабочую учетку это даже не айс... уж тогда лучше без vmware вообще :о)

приведение к «соответствию» - т.е «нужна настройка ОТ боевой/нерабочей учетки, а это слишком нетривиальная и БОЛЕЕ трудозатратная задача...

надеюсь, вы понимаете, что это не только

~/.vmware
~/vmware

а значительно что-то поболее... :о)

ну я не знаю, как еще обьяснить :о) ну типа замена двигателя у летящего лайнера

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunjob
man 2 open


в разделе ERRORS расскажет, какие ошибки она способна вернуть. вроде EACCESS и еще более 30 вариантов.
В выхлопе man 2 stat вариантов поменьше, штук девять всего.

Ну да, нет там подчеркивания после стартовой E, неужели по нескольким строкам strace не удалось сразу сориентироваться?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

там не несколько строк, там такой фонтан :о))) подчеркивание это у вас, правда я смотрел «уже всяко» и без него

в след. набег поизучаю под микроскопом

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

проблема была все-так в доступе

/var/run/vmware/$USER_$USER_ID

vmware - cтартует, но ... упс, boot-iso slackware сразу падает, после старта (видимо из-за этого vmware и не использовалась все «это» время)

- VMware® Workstation 6.5.5 build-328052
- Slackware 14.1/14.2 x32/64
sunjob ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.