LINUX.ORG.RU

Я. Пользуюсь второй день. Пока всё нравится (а я капризный). Быстро ставится(2-3 минуты базовая система, дальше доставляешь нужное вручную), быстро настраивается (большей частью через rc.conf, и никаких графических конфигурялок). Грузится вообще реактивно, хотя у меня много чего запускается. Софт большей частью ванильный (для меня это плюс - ох насмотрелся я на патченные кеды с гномом в сусе, больше не хочу). Софта в репозиториях немного, но всё самое нужное есть. Если чего-то не хватает можно поискать на aur.archlinux.org (например terminus-font обретается именно там) или написать свой PKGBUILD. Пакетный менеджер хоть не такой навороченный как в дебиане, но свои задачи выполняет вполне достойно. Система сборки (abs) похожа на гентушную, но намного проще.

Пикантная особенность: из пакетов вырезана почти вся документация кроме манов (то есть info и /usr/share/doc нету).

Вообще я слышал, что арх, это слака с нормальным пм, если это так, то слаку можно считать вполне даже рулезом.

Из недостатков(что пока заметил): 1) mc у них патченый на предмет юникода, но всё-равно хреново работает. Пока не решу эту проблему буду сидеть на koi8-r. Zsh вроде уже держит юникод с версии 4.3.1, но в репозитории он пока 4.2.6.

2) Всё-таки дистр не для новичков, хотя и особо сложного там ничего нет

3) Не знаю, недостаток ли это, но... Софт в реп. появляется очень быстро (например гном 2.14.1 был там в день выхода, быстрее чем у генты), при этом старые пакеты удаляются с сервера, так что если что сделать даунгрейд не получится. Кроме того тот же гном скомпилен по всей видимости скомпилен с новыми иксами, причем не 6.9, а семёркой модульной. Тут не очень ясно как пакман разруливает конфликты, но на днях попробую.

Короче говоря, дял меня это наверное самыфй приятный дист из всех виденных.

Более подробно можно почитать на http://archlinux.org и http://wiki.archlinux.org

Уфф, вроде всё пока.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Ах да, с юникодной локалью потрахаться придётся всё-таки. В консоли и иксах прикручивается без проблем, но остаются глюки с less и man. Хотя проблем с утф не было только в сусе.

Midael ★★★★★
()

Пользуюсь несколько месяцев.

Определенно лучший дистрибутив из того что я видел.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Старый патч, тот который в abs идёт. Его вроде надо со slang собирать, а я собирал с ncurses. Ааа... а твой нормально работает?

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Бери slang-utf8 и mc-utf8 из AUR и все будет работать кроме charsets. Но чарсеты ни в одном дистре не работают в юникодной локале.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Я честно говоря сомневаюсь нужен ли мне юникод. Да gtk/gnome программы даже с установленнысми G_BROKEN_FILENAMES и.т.п. работают не очень правильно в кои8 локали. С другой стороны в юникодной локали всё работает ощутимо медленнее. Когда сидел в юникодной локали в убунту, мне постоянно казалось, что терминал должен запускаться побыстрее. И действительно, я сделал вот такую штуку:

time urxvt -fn -*-terminus-medium-*-*-*-14-*-*-*-*-*-iso10646-1 -e exit

Сначала в koi8 локали, а потои сделав export LANG=ru_RU.UTF-8.
Результаты:

1) KOI8-R
real 0m0.263s
user 0m0.056s
sys 0m0.037s

2) UTF-8
real 0m0.463s
user 0m0.242s
sys 0m0.053s

Т.е urxvt в два раза медленнее запускается

Midael ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.