LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Спасибо, гуглить разучился немного

Судя из твоих статьёй, я сделал вывод, чем больше HZ таймер тем больше energy saving. Я правильно понял?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

С точностью до наоборот. Это частота опроса, чем чаще оно дрючит(чем больше HZ) проц тем больше отзывчивость и жор питалова. В tickless kernel это реализовано по другому - там тики динамические без конкретного кванта времени.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Спасибо большое за объяснения

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

тем больше отзывчивость и жор питалова

А если разрешить процессору снижать частоту в простое отзывчивость тоже снизится?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Имелось в виду, что жор от частых тиков таймера никак не связан с жором от повышенной частоты

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Чем больше частота прерываний таймера (CONFIG_HZ) — тем больше отзывчивость системы, но и жор энергии возрастает пропорционально. Чтобы это исправить, придумали dynticks, или tickless idle — если вкратце, отключение прерываний таймера на простаивающих ядрах. Этот механизм (tickless idle) сейчас используется на всех стандартных ядрах, и нет причин его не включать. Поэтому текущая «good enough» рекомендация для десктопа выглядит так: максимальная (1000) частота таймера + tickless idle.

Понижать частоту таймера рекомендуют только на высоконагруженных серверах, где эти прерывания оказывают слишком большое влияние уже на производительность.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А если разрешить процессору снижать частоту в простое отзывчивость тоже снизится?

Формально — да. Но задержки перехода между частотами на современных процессорах настолько низкие (десятки наносекунд), что ты этого никогда не заметишь.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

:) температуру надо смотреть не для того, чтобы бояться, а чтобы сравнить энергопотребление. Вы же это хотели узнать? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну мой десктоп это частые компилы, при таком раскладе стоит ставить 1000?

Думаю, тебе нужно просто забыть про этот параметр. Для тебя он, вряд ли, имеет хоть какое-то влияние.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А, вы об этом, я подумал о температуре при использовании.

Энергопотребление особо не интересует, спрашивал т.к интересно. Да и хотел поднастроить под себя

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Использую 300Hz с CFS и BFS, c MuQSS включаю 100Hz. Разница в энергопотреблении небольшая, но есть.

spijet ★★★
()

Использую 100 Hz с idle tickless, если бы играл в игры на Linux то сделал бы 1000 Hz с idle tickless.

feanor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Извини, что влез в твой тред со своими частотами и потреблением. Думал, что после этого твоя тема уже прояснилась.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.