LINUX.ORG.RU

А кто из них чаще ломается?

 ,


0

1

openSUSE Tumbleweed или Fedora?

Как-то с openSUSE сталкивался, но не пользовался, а вот с Fedora у меня вообще никак. Несколько раз пытался установить (давненько дело было), но только в виртуалке и удавалось. Интерес представлял SELinux. Почему-то она у меня то устанавливаться не желала, то с какими-то тормозами работала, то еще что-то в ней не так. Короче, Fedor'ино горе оно для меня. Хз, может готовить не умею. Про openSUSE вообще ничего не знаю. Она для меня как темная лошадка. И кстати, SELinux в openSUSE из коробки идет или все своими руками писать?



Последнее исправление: newprikolist (всего исправлений: 1)

кто из них чаще ломается?

суся чаще. Как-то давно пытался пользоваться - никак не удавалось хотя бы день. Всегда все вставало на дыбы. Федора отлично пошла, очень прозрачный дистр с прозрачной политикой. В отличие от deb-а.

Ну, это мое мнение.

Deleted
()

И с той и с другой никогда не было проблем. Разбирайся с /dev/hands

enso ★★★★★
()

Давно баловался, в 2010 году.
при подключении pacman и __бездумном__ тыкании свежих КДЕ + перевода системных пакетов на источник из «пакмана» Зюзя через несколько установок ПО подыхала.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В отличие от deb-а

А что непрозрачно в политике Debian? Все пакеты четко разложены на main contrib и non-free, все команды четко выполняются.

А вот в Fedora из коробки даже mp4 декодеров нет, что странно, ведь в Debian они доступны даже без подключения проприетарных секций.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В Debian хоть нет 100500 репозиториев хз кем поддерживаемым. В openSUSE с этим полный бардак. Потому я ее и не трогаю.

newprikolist
() автор топика

Не знаю, чёйта у кого-то openSUSE Tumbleweed подыхает. У меня уже года два стоит, с кедами из полуофициальных репозиториев, и ни разу ничего серьёзно не ломалось. Изредка прилетают обновления с багом в апстритме, но тут уж не мейнтейнеры суси виноваты.
А федора запомнилась, как один сплошной геморрой с SELinux'ом. Помню, в где-то в 23й или 24й не работал Akonadi (т.е. почти все кеды), потому что SELinux с дефолтными политиками не пускал мускул в хомяк.

gasinvein ★★★
()
Последнее исправление: gasinvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А что непрозрачно в политике Debian?

метания libav-ffmpeg, icecat-icedove , вот это вот всё. Не по душе, и не принимаю. Хоть и понимаю.

Кодеки и в дебе приходится настраивать специально, ставить плееры, высталять параметры под оборудовние. Один хрен

Непрозрачность техническая - мне не нравися сами deb-recipes. Усложенно, имхо. Spec понятно и просто. Ну, это может комплекс утенка. А еще меня сразу пробесило, что там куча всяки dpkg, apt-cache apt-get apt-source с нелогичными ключами.

Нравится в дебе конфигурирование пакетов!

К сожалению, деб становится все более похож на федору, что отвращает меня от его пробного использования теперь, не вижу резона.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

icecat-icedove

Во-первых не icecat, а iceweasel, во-вторых - это было требованием Mozilla.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Было жручим и при перезапуске сетевого сервиса отвалилась вся сеть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

плюсую. Сколько раз ни пытался пользоваться сусей — не получалось. Каждый раз выбешивало хотя бы поведение гуёв яста для установки приложений: отмечаешь одно приложение — вместо него отмечается другое, несколькими строчками ниже. В итоге система превращается в кашу.

Deleted
()

Ubuntu. Потому что то, что ты назвал, это бесплатные версии коммерческих дистрибутивов Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Здравствуйте!

В Debian KDE есть браузеры:

Mozilla Firefox

Arora

Dillo

Links 2

Qupzilla

NetSurf Web Browser

Chromium

Lynx

Konqueror... :-)

anonymous
()

Я, признаться, не могу вспомнить, когда *у меня* ломался TW. Всё больше поломки в openQA (автотестах) из-за которых свежий снапшот просто задерживался.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каждый раз выбешивало хотя бы поведение гуёв яста для установки приложений: отмечаешь одно приложение — вместо него отмечается другое, несколькими строчками ниже.

Лол. Странно читать такое от четырхзвездочника. Это зависимость автоматически помечается на установку вместе с выбранным тобой первоначальным пакетом.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Deleted

при подключении pacman и __бездумном__ тыкании свежих КДЕ + перевода системных пакетов на источник из «пакмана» Зюзя через несколько установок ПО подыхала.

УМВР

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

можно, как я, не верить на слово и убедиться самостоятельно, благо все исходники открыты (в т.ч. и содержимое автотестов)

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Эм. Читаем внимательно: вместо него. Выбранное приложение не отмечалось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от littlechris

Как починю ноутбук, могу снова на нетбук поставить сусю. Тогда могу хоть скринкаст выложить.

UPD: Такое поведение у меня всегда было на icewm

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ри подключении pacman и __бездумном__ тыкании свежих КДЕ + перевода системных пакетов на источник из «пакмана»

Зюзя через несколько установок ПО подыхала

Так это уже франкензузя получается. Сторонними репами раком можно любой дистр поставить. Я думаю если к федоре подключить пачку копров от васянов и обновить, то тоже будет не rock solid.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

они доступны даже без подключения проприетарных секций.

А что там с модулями ядра для virtualbox? :) Автоматический конструктор «Соберется само при установке»? Попутно навалив кучку зависимостей для сборки модулей?

В сусе в основной репе так:

  | RemoteBox: VirtualBox Client   | A remote client for administering VirtualBox and its guests | application
  | python-virtualbox              | Python bindings for virtualbox                              | package    
  | virtualbox                     | VirtualBox is an Emulator                                   | package    
  | virtualbox                     | VirtualBox is an Emulator                                   | srcpackage 
  | virtualbox-devel               | Devel files for virtualbox                                  | package    
  | virtualbox-guest-desktop-icons | Icons for guest desktop files                               | package    
  | virtualbox-guest-kmp-default   | Guest kernel modules for VirtualBox                         | package    
  | virtualbox-guest-source        | Source files for virtualbox guest kernel modules            | package    
  | virtualbox-guest-tools         | VirtualBox guest tools                                      | package    
  | virtualbox-guest-x11           | VirtualBox X11 drivers for mouse and video                  | package    
  | virtualbox-host-kmp-default    | Host kernel module for VirtualBox                           | package    
  | virtualbox-host-source         | Source files for virtualbox host kernel modules             | package    
  | virtualbox-qt                  | Qt GUI part for virtualbox                                  | package    
  | virtualbox-vnc                 | VNC desktop sharing                                         | package    
  | virtualbox-websrv              | WebService GUI part for virtualbox                          | package    

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насчет поломанности не знаю. Просто не вижу в нем смысла. Это я к тому, что у многих суся ассоциируется с «яст все перетирает и ломает». А он вовсе не обязателен к установке даже. Все и без него кошерно работает.

gutaper ★★★★★
()

Возле меня вот сидит коллега который утверждает что openSUSE самы стабильный и удобный дистрибутив для десктопа.

Я ничего сказать не могу так как ни первым ни вторым на десктопе не пользовался больше одного дня.

Но что-то мне подсказывает что в соревнованнии «Что чаще ломается openSUSE Tumbleweed vs Fedora», выигрывает Fedora, потому что Rolling Release по определению чаще ломаеться.

sphericalhorse ★★★★★
()
Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от littlechris

Забудь. Это просто очередной рукожоп или провокатор.)

Grantrol
()

И opensuse, и fedora у меня «бажили» божественно. Но первая хотя бы гарантированно установиться. Всё-таки установщик у них хороший. Федора... Ну если система не запускается после установки, а я ещё вообще ничего с ней не успел сделать , то что-то не так с этой системой, если любой другой дистр работает как обычно. Железо типичное. Хотя где-то году в 2014 я пользовался федорой около полугода и всё было хорошо, пока она не обновилась на следующую версию, и не начала адски глючить во всех смыслах.

А opensuse. Кде глючило, но это такое - оно в каждом дистре по разному глючит. Просто в некоторых меньше чем в других. Наверняка в более свежей всё не так уж плохо. Но были ужасные фризы и глитчи. Вроде проблема была с видеодрайвером. Но у меня встройка Интел. У нее везде одинаковый опенсорсный драйвер. Так и не мог решить это. Нету лайвюсб. Это вообще лол.

А когда в интернете кто-то пишет про Линукс «у меня все работает, ты сам дятел»... Ну, мы все понимаем, что так не бывает.

Для себя сделал вывод - на личном компе должна стоять либо убунту или её сестра, либо арч, если хочется немного любви и свежих пакетов

anonymous
()

Вангую что статистика поломок будет соответствовать статистике распространённости того или иного дистрибутива.

init_6 ★★★★★
()

Пользуюсь перекатиполем годами. «Сломалась» только один раз - когда прилетели ядро 4.10 с которым стал неистово мерцать проприетарный невидиедрайвер, и пришлось откатывать апдейт. Вот и все

wolph ★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

От релиза к релизу разнится, если уж непредвзято. У других дистрибутивов не лучше.

Я не верю в такие уж совпадения. ОпенСУСЕ - это пипец. Причем увеличивающийся с годами.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

А что там с модулями ядра для virtualbox? ... В сусе в основной репе так...

На не нужно. Единственный правильный Virtualbox - а репозиториях Оракла.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.