LINUX.ORG.RU

работа с SATA в линукс


0

0

кто может сказать что хорошего? или не хорошего? Интересно, это у меня одного интенсивный обмен данными с САТА диском занимает проц на порядок больше чем работа с ПАТА диском при аналогичной ФС?

и еще, чем можно потвикать/потестить САТА диск? интересует утилита вроде hdparm только с поддержкой САТА

если вопросы слишком тривиальны - просто дайти ссылки на авторитетные источники/ФАКи


У меня два SATA винчестера, работают быстро без загрузки процессора. На старых ядрах может не включаться DMA, отсюда тормоза и занятость CPU. FS - ext3, ядро 2.6.15. Hdparm работает на SATA дисках без проблем AFAIK (в смысле потвикать). Потестить - badblocks.

arnold_shade
()
Ответ на: комментарий от arnold_shade

ядро 2.6.10, 2 САТА винта. ДМА - думаю включено, ведь без него скорость в 40МБ/с не совсем реально :-)... ФС - екст3, екст2, реизер, фат32 - пробовал наверно все варианты. Загрузка до 50% на САТА, и меньше 10% (сильно меньше :-)) на ПАТА.

hdparm не работает. наверно просто очень старая версия - стоит 3я федора... попробую обновить :-)

спасибо за ответ, наверно надо просто сильно обновить систему

Muller
() автор топика
Ответ на: комментарий от Muller

Я бы для теста просто взял какой-нибудь LiceCD с ядром посвежее, загрузился и взглянул на загрузку проца на подмонтированной партиции. На ядре 2.6.8 у меня было много проблем.

arnold_shade
()
Ответ на: комментарий от Muller

> hdparm не работает. наверно просто очень старая версия - стоит 3я федора... попробую обновить :-)

AFAIR начиная с 2.6.16 или .15 hdparm стал лучше работать с SATA винтами

phoenix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.